Автор Тема: мама, я боюсь  (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мама, я боюсь
« : 09:15, 29.01.2013 »
Уважаемый консультант, моему ребенку 2.11, примерно месяцев 4-5 назад у нас стало появляться много страхов-что-то стукнуло у соседей сверху-боюсь мышек, вышли в подъезд-боюсь волков, первая реакция если на улице темно-боюсь, темно, почти никогда не остается один в комнате, ходит за мной хвостиком, боится кататься на санках с горки и вообще быстро, и даже просто кататься с горки с которой еще осень катался до маминого головокружения тоже боюсь) что это-стандартный период взросления или проблема? можно ли помочь и как? спасибо))

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Re:мама, я боюсь
« Ответ #1 : 10:17, 29.01.2013 »
У нас тоже началось подобное. Может сказать, что она не пойдет куда-то, потому что там дракон и она его боится. Или просто говорит, что боится, но не говорит, чего именно.
Я пытаюсь объяснить ей, что бояться не нужно, что мама ведь рядом и никто ее не съест. Но пока слабо помогает.
Так что меня тоже интересует как решать эту проблему.

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:мама, я боюсь
« Ответ #2 : 00:10, 30.01.2013 »
Уважаемая lissenok у меня возникли вопросы. Как ребенок спит? Соблюдаете ли вы режим? Спит ли ребенок днем? Много ли смотрит ребенок телевизор? Есть ли отбор мультфильмов? Были ли вы у невропатолога в положенное время? Возрастным страхам подвержены практически все дети. Наиболее ярко они проявляются у эмоционально чувствительных детей как отображение особенностей их психического и личностного развития.Врожденные страхи сопровождают определенный возрастной период развития. Около 3 лет у детей бурно развивается фантазия, воображение, образное мышление; при этом они очень наивны и легковнушаемы. Маленькие дети могут бояться всего: любого резкого звука, темноты, игрушки. И даже если взрослому кажется, что ребенок благополучно пережил какую-либо пугающую его ситуацию, можно ожидать, что, спустя несколько дней, или даже недель у него все же появятся страхи.Однозначно нельзя делать акценты на страхе, запугивать и угрожать .Лучше переключить ребенка. Так же очень важно чтобы мама сама ,в любых жизненных ситуациях была устойчива и спокойна. Чтобы ребенок чувствовал опору


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:мама, я боюсь
« Ответ #3 : 09:01, 05.02.2013 »
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Режим соблюдаем, время может быть сдвинуто(например дневного сна), но он есть всегда. днем спит хорошо, ночью достаточно беспокойно. телевизор не больше часав день, обычно 15 утром и 15 вечером. мультики-развивающие тинни лав, бэби энштейн, из развлекательных КаЮ, Машу, Петю Пяточкина... вроде бы ничего пугающего notponimat у невропатолога были-претензий к нам нет.

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:мама, я боюсь
« Ответ #4 : 23:58, 12.02.2013 »
Lissenok  продолжая с вами диалог обратила внимание на то что вы ответственный родитель и строите систему воспитания должным образом. Беспокоит факт беспокойного ночного сна. Если ситуация будет усугубляться желательна консультация специалиста.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:мама, я боюсь
« Ответ #5 : 08:33, 13.02.2013 »
мы консультировались(. сказали а) характер)), б) зубы (еще не весь зубной ряд). спасибо за ответ) будем строить дальше aga