Автор Тема: Кино- ТВ- и литературные страшилки - зачем и для кого?  (Прочитано 3299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Форумчане, не в пику никому, но назрел у меня вопрос.
вот почитываю то в тв-темах, то про чтиво - многие читают и смотрят всякий хорор - ужасы, триллеры, чернуху (не в обиду смотрящим - это жанр такой есть телевизионный и литературный даже ( о времена о нравы!!!!), не говорю уж о всяких пошлых сериалах и передачах типа "криминал"
Ну вот скажите, неужели это кому-то полезно, интересно, приятно?

может, я такая мимоза эмоциональная, но первый и последний ужастик, который я смотрела - была первая часть "Анаконды" в раннем подростковом возрасте
Гаже и хуже чем тогда я себя никогда не чувствовала :at:. И не знаю, что может заставить меня по своей доброй воле испытать эти же эмоции ещё раз notponimat

а теперь когда у меня ещё и ребёнок подрастает, я ещё больше утвердилась во мнении, что свою психоэмоциональную сферу нужно беречь как хрустальную вазу, притом что всяческие мерзости атакуют со всех сторон (например на радикал лишний раз даже не захаживаю, одни плашки с лживыми псевдосенсационными заголовками "невеста умерла страшной смертью!" "вот что муж сделал с женой после новости о её измене" "страна скорбит вместе с Королёвой" и пр. меня вводят в злобное состояние)

знаю я знаю про сублимирование страхов, и что в природе человеческой бояться - например страх быть сьеденым помог хомо сапиенсу выжить в эволюционном процессе и бла бла бла
ещё пойму подростковое групповое просматривание "Пилы" с соревнованием - кто больше "проорёт" со страшилок и похорохорится перед сверстниками
 
но я не понимаю реально - зачем  этими страхами подпитываться современному взрослому человеку, у которого информационные  просторы бескрайние, можно всегда найти что-то душеприятное, зачем расчленёнка, какие-то бредни шизофреников, ужасающие пророчества и прочая информационная мерзость?

ну и вопрос второй - как от этого защититься и защитить ребёнка?
 То что это нужно - я для себя уже решила.
Может, кто-то поспорит...

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Лично для меня все эти американские хорроры тупые и тупые и ещё раз тупые фильмы,комедийные ужасы как я их называю.
Защищать нужно да,ребёнка да,но до тех пор пока ребёнок не вырастет и как бы мы ни старались защитить,уберечь,отвлечь,научить и привить хорошее он всё это увидит,услышит на улице,по телевизору,в интернете.Но и опять же нужно преодалевать свои страхи.Да я вот недавно посмотрела кино необратимость,ужасные картины,но тем не менее досмотрела до конца.Из всего нужно делать свои выводы.Это зависит от психоэмоционального состояния человека и устойчивости,не стоит всё воспринимать близко к сердцу,я просто знаю что это всё не правда и выдумка,насчёт фильмов.Мне куда страшнее смотреть новости когда показывают аварию и накрытые брезентом трупы и торчащие из под него руки,ноги,кровь и прочее.тут уже точно знаешь что это реальность!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
раз американские хорроры тупые, смотрите японские  ag_smiley так страшно вам еще не было
я честно ужастики не смотрю, я потом сплю плохо, а муж у меня любит  girl_sigh

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
я тоже ужастики не смотрю, мнительая сильно с богатой фантазией)))) триллеры в подростковом возрасте нравились, сейчас равнодушна, не смотрю, да и многие они сейчас с элементами ужастиков

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Я не смотрю тоже, только хижину в лесу из-за глав героя смотрела))))
Японские, нееее, мне аниме хватает))))

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Я ужастики не смотрю... но всегда поражает количество всяких "кровожадных" фильмов на рутрекере или других сайтах, и спрос есть и рейтинг и отзывы, многие смотрят, многим нравится, это конечно их право, но как по мне, "гадкости" в реальной жизни хватает, что бы еще подпитываться ей в фильмах...
Тоже интересно услышать мнение любителей таких фильмов.

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
а я люблю ужастики ag_smiley самый мой любимый жанр - это фильмы про зомби. не знаю почему, люблю и все тут. правда после сериала Ходячие мертвецы мне потом всю ночь зомби сняться  :bm:

А вот кровавое месиво не люблю и не понимаю. Как-то посмотрела "Хостел" - вот там капец просто, муж смотрел еще и вторую часть - там все намного хуже.

А вот та же Американская история ужасов, второй сезон вообще нечто. Мне нравится  ag_smiley Но я смотрю когда Настька у бабушки или чем-то занята, если она подходит нажимаю на паузу и сворачиваю, чтобы она не видела.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Так тебе страшно когда ты смотришь или нет?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
я только первый сезон смотрела американской истории ужасов, но он не страшный, второй они серьезнее замутили

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
все зависит от фильма. Во время Ходячих - вообще не боюсь, даже сны потом не страшные - а больше прикольные))
А когда смотрела "Нерожденного" - вот там моментами ужас просто, особенно один момент с мамашей ГГ, вот там даже я закричала в кинотеатре  ag_smiley

У меня страх иногда потом накатывает)) Особенно с теми же зомби, я их очень люблю, но вечером выходить на улицу немного страшно  ag_smiley Но я и темноты с детства боюсь)

С предвкушением жду когда Мама на ДВД выйдет и какие у меня будут впечатления  ag_smiley

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
я только первый сезон смотрела, но он не страшный, второй они серьезнее замутили

а мне второй сезон почти не понравился, половину сезона они девчонку искали, и ничего такого не было. Самое интересное  в последней серии)) А вот третий сезон - уже снова цепляет, я даже так переживаю, когда герои с зомбаками дерутся, или хочу чтобы плохих съели  ag_smiley

Не знаю, почему я так люблю зомби  ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
я боюсь ужастиков, но не особо страшные смотрю, вот вчера Пандорум смотрели с мужем, ну иногда страшновато, но ничего особенного, но например, "Звонок" произвел на меня жуткое впечатление, до сих пор с опаской на телевизор смотрю :bm:

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
а меня ни один Звонок не зацепил  notponimat Вообще никак. Многие говорили, что потом боялись телефонного звонка, а мне даже во время просмотра не страшно было, даже не понравилось

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
я тоже не понимаю, зачем люди будоражат сами себя, к чему все эти щекотания нервов.. может для адреналина  notponimat  только такое объяснение приходит в голову
такие себе наркоманы, адреналинозависимые  :girl_drink2:

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
во-во, у меня тоже такие мысли, что это зависимость

в процесе прочтения темы  подумалось, может, мотив просмотра может быть такой " а я вот молодец, мне не страшно - посмотрю и не впечатлюсь"
или самый необьяснимый для мотив всего " А шо там такого?"

от я ж про "такого" и хочу понять
я кстати не мнительный человек и не экстраполиполирую увиденное на действительность или себя, просто такое ощущение, что после этих кровавостей и нагнетаний страха всякими этими киношными методами в душе как черные дыры остаются notponimat
ну такой грубый пример - как замарался в дерьмо, извините