Автор Тема: Меню малыша после года (часть2)  (Прочитано 160586 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #900 : 22:33, 08.02.2015 »
Девочки а кто дает мед деткам? Марк подсел на сладкий чай, причем просит сахара много сыпать, решила медом заменить.  У нас никто его не ест, я в нем не разбираюсь совсем, постояла с умным видом попробовала и поняла что он мне на один вкус весь))) купила из акации, продавщица сказала что он для деток лучше всего и менее аллергический, вот стоит теперь , думаю давать не давать?
Очень сильный аллерген. Я Тиме летом понемногу добавляла в овсяную кашу по утрам вместо сахара. В итоге у моего ребенка далеко не аллергика стало сыпать лицо. Я бы не рисковала.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #901 : 22:43, 08.02.2015 »
я даю нормально, примерно с полутора лет, немного, иногда в чай пол-ложечки, иногда просто с ложки, при готовке использую. но вводить надо потихоньку и медленно, если нет аллергии, то почему не давать, он же полезный, это до года нельзя

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #902 : 22:53, 08.02.2015 »
Спасибо девочки! Буду пробовать по немножку вводить, а какой все таки лучше брать? Или разницы особой нет все дело во вкусе?

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #903 : 22:58, 08.02.2015 »
Вот. Может кому пригодится:

Педиатры настоятельно рекомендуют начинать вводить мёд в детский рацион как можно позднее. Возрастные дозировки употребления мёда детьми могут быть следующими:

    малышам до 1 года мёд категорически нельзя;
    детям от 1 года до 3 лет тоже не рекомендуется, но в особых случаях допускается половина чайной ложечки, разделённая на несколько приёмов (2–3);
    ребёнку от 3 до 5 лет разрешается до 20 гр мёда (это чуть больше одной столовой ложки) в сутки, но тоже в несколько приёмов;
    школьникам от 6 до 9 лет даже рекомендуется введение мёда в рацион для более успешного освоения учебного материала и укрепления здоровья и иммунитета в целом, но только в том случае, если у них нет аллергии и других противопоказаний для употребления этого продукта: можно давать в несколько приёмов 50 гр (чуть больше трёх столовых ложек) мёда в сутки;
    подросшим уже детям (от 9 до 15 лет) можно безопасно давать уже почти взрослую дозу — до 80 гр мёда в сутки (пять столовых ложек).

Многих родителей интересует, как именно давать ребёнку мёд, чтобы он не навредил, а принёс только пользу:

    указанные выше дозировки нужно давать детям в течение одного месяца, не дольше, а после курса медотерапии сделать обязательный перерыв недельки на 2–3;
    не давайте изначально ребёнку мёд в чистом виде: добавляйте его в тёплый (ни в коем случае не горячий) чай;
    разрешается смешивать мёд для детей с творогом, любыми соками, кефиром;
    даже если вы уверены, что мёд необходим в данном случае ребёнку, а тот отказывается от него, не давайте ему его насильно.

Если есть возможность обходиться без мёда до самого школьного возраста, до 6–7 лет, — очень хорошо, это самое оптимальное решение данного вопроса. Если родители не представляют себе, как они смогут обойтись без этого продукта, можно попробовать маленькими дозами (полчайной ложечки в день и постепенно увеличивать порции) баловать лакомством ребёнка, начиная с трёх лет. Те родители, которые рискуют давать малышам мёд в более раннем возрасте, берут всю ответственность данного прикорма на себя, так как предугадать последствия невозможно. Бывает, что это совершенно никак не сказывается на здоровье малыша, но нередки и другие случаи, когда мёд становился настоящей проблемой для семьи. Вот и думайте, нужно ли вам это, если вы не знаете наверняка, что чадо ваше не отреагирует на этот продукт сыпью. Чтобы этого не случилось, нужно не только соблюдать возрастные дозировки мёда для детей, но и противопоказания для его употребления.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #904 : 23:16, 08.02.2015 »
все понятно, только не понятно какие последствия, только аллергия или что-то еще? если нет аллергии, то какой вред наносит мед детям дошкольного возраста?

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #905 : 23:18, 08.02.2015 »
Я тоже давно даю. И в чай, и с печеньем, и на ложке. Но у нас нет аллергии на него.
Лера, я тоже в нем не разбираюсь - в этом не подскажу. Знаю точно, что мы несколько видов перепробовали.
Ты пробуй  потихоньку - если не будет аллергии, то я бы давала.

Оффлайн Olyana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1494
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #906 : 01:09, 09.02.2015 »
Девочки, еще же мед в горячее нельзя добавлять. Он тогда на вредные вещества распадается.
Я не даю мед. Как-то мысли пока не было))))

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #907 : 09:46, 09.02.2015 »
Насчет вредных не знаю. Знаю, что он в горячем теряет все свои полезные свойства. girl_sigh

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #908 : 12:59, 09.02.2015 »
Сегодня пол ложечки дала, вроде нормально все, увлекаться не буду пока, раз в 3 дня давать буду.
Тоже слышала про то что нагревать и в кипяток нельзя aga

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #909 : 22:24, 09.02.2015 »
У нас когда даю редко. , все ок. А если даже по четверти ложки,но несколько раз с неделю,то попа шершавая.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #910 : 14:31, 23.02.2015 »
Вот как раз питание однообразное и аппетит плохой. Рыбу почти полгода не ест, конечно предлагаю (замороженную из супермаркета, в ней кроме вкуса, наверно ничего больше нет notponimat), первую ложку выплевывает и рот больше не открывает girl_sigh С мясом почти так же. Яблоки, бананы ест, мандарины ела. Кефир, творог ест, иногда и на йогурт соглашается. Еще кашки молочные (гречка, рис, овсянка), супчики и все :bk:
Перенесла из темы о витаминах. Ко всему вышеперечисленному еще тв. сыр, яйца, компот из шиповника и сухофруктов, борщик, пюрешку, макарошки и кашу ячку. В последнее время молоко стала хорошо пить!
Вот вроде ничего не забыла, девочки, чего нам в рационе не хватает? (кроме рыбы :bm:) Просто не знаю чем разнообразить, что упустила? :bn:  
С мясом проблему решила (нашли кроликов у местных).
А живая рыба в супермаркетах речная? (ну, да моря то в аквариуме нет :bm:) С какого возраста ее можно давать?

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #911 : 14:34, 23.02.2015 »
нормальный у вас рацион, овощи ест? свеклу, редьку, капусту, брокколи и т.д. Красную рыбу можно давать

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #912 : 14:48, 23.02.2015 »
 Да хоршшо вы питаетесь. Мне кажется разнообразнл. А рыба.  Есть же много других поодуктов с  такими же втаминами и микроэлементами.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #913 : 15:38, 23.02.2015 »
а сколько вам, больше 2х? линейки не вижу
я вообще не нашла в инете причин не давать речную рыбу. кроме типа паразитов (так готовить норм надо, а не суши) и костей.
я ее сама не оч. и редко-редко когда готовлю, но давала. карпа и сома. вообще проблем не вижу
сейчас уже селедочку даю, просит кусочек, нравится. и даже! нервные мамы, хватайтесь за сердце!  girl_obmorok спинку таранки ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Меню малыша после года (часть2)
« Ответ #914 : 16:27, 23.02.2015 »
я речную рыбу не даю т.к. сама ее не очень люблю и костлявая она, а если бы кто-то вкусно приготовил и очистил от косточек, то дала бы ag_smiley и селедки тоже немножко давала, я уже писала, мы уже на взрослом столе, кроме грибов и откровенно жирной тяжелой пищи, но мы и сами стараемся не сильно вредно есть :bk: