Автор Тема: Конфликт по группе крови  (Прочитано 3487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Такую тему не нашла, поэтому пишу в новой.
Кто-нибудь сталкивался с конфликтом по группе крови? Именно по группе, а не по резусу. Насколько это опасно, что в таком случае делать? Где и какие анализы сдавали?
У меня с мужем разные группы, но у него првая, поэтому у нас конфликта в принципе быть не могло. А вчера наш родственник у меня спросил, я так поняла, что их в больгице сильно напугали, там у девушки 1 группа, у парня 3я. Сказали - опасность выкидыша, а беременность случилось просто чудом, они, естественно, очень переживать начали, хотя будущая мама на самочувствие не жалуется. Я сказала, что если было бы все плохо -девушка врядли бы чувсвовала себя хорошо.
Короче, кто может - поделитель информацией, а то я тоже за них переживаю.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #1 : 10:04, 26.10.2012 »
У меня 2+ у мужа 3+ никогда такого не слышала, только за резус.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #2 : 10:07, 26.10.2012 »
у меня с детьми разная группа крови, но конфликта не было  notponimat

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #3 : 10:10, 26.10.2012 »
Там смотря какая разная. Если у мамы 2,3 или 4, а у ребенка первая - конфликта не будет, например. Вообще вроде при первой беременности это не очень страшно, да и конфликт по группе наблюдается реже, чем по резусу.
Я хотела узнать, если у кого такое было - в чем проявлялось и как сказывалось на самочувствии матери.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #4 : 10:11, 26.10.2012 »
Погуглите.Есть очень хорошие статьи на эти темы.
Но,это не такая критическая ситуация .Необходимо сдавать анализы регулярно (на антитела) и есть особенности ведения периода новорожденности у ребёнка (если конфликт есть,т.к. это зависит и от группы крови ребёнка,какую таки он унаследует).
Вот всегда не могла понять ,зачем так пугать беременных,неужели трудно всё рационально и объективно объяснить?
Состояние мамы не особо меняется,здесь опасности для плода и ребёнка в периоде  новорожденности (гемолитическая б-нь,например)

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #5 : 10:11, 26.10.2012 »
Я тоже про группу крови ничего не слышала,про резус да,у меня с папой малышей тоже разные группы  notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #6 : 10:13, 26.10.2012 »
я тоже 1й раз такое слышу.
 у меня 2я группа у мужа 3я у ребенка 4я оказалась никаких конфликтов не было notponimat

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #7 : 10:16, 26.10.2012 »
У мужа 1 отрицательная, а у меня 2 положительная. Все было ок. Первый раз слышу подобное  notponimat

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #8 : 10:17, 26.10.2012 »
Погуглите.Есть очень хорошие статьи на эти темы.
Но,это не такая критическая ситуация .Необходимо сдавать анализы регулярно (на антитела) и есть особенности ведения периода новорожденности у ребёнка (если конфликт есть,т.к. это зависит и от группы крови ребёнка,какую таки он унаследует).
Вот всегда не могла понять ,зачем так пугать беременных,неужели трудно всё рационально и объективно объяснить?
Состояние мамы не особо меняется,здесь опасности для плода и ребёнка в периоде  новорожденности (гемолитическая б-нь,например)
Ксения Александровна, спасибо. Погуглила еще вчера - ничего страшного не увидела, просто думала, вдруг я чего-то не нашла. Короче врачи - как всегда, главное накрутить :tommy:

Ксана, у вас интересно получилось.Я знаю, что такое очень даже возможно, но практически не сталкивалась.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #9 : 10:17, 26.10.2012 »
Пусть эта короткая информация по теме здесь будет:"Если у будущей мамы первая группа крови, а у отца ребенка – вторая, третья или четвертая, в женской консультации могут назначить анализ на групповые антитела (гемолизины). Это делается, чтобы определить, есть ли у мамы с малышом вероятность конфликта по группе крови.
 В этом случае в ответ на антигены, содержащиеся в крови ребенка, а также в плаценте и околоплодных водах,  в материнском организме начинают вырабатываться групповые антитела, которые разрушают чужеродные эритроциты и высвобождают гемоглобин (этот процесс называется гемолизом).  Такая «атака» может происходить и во время беременности,  и при родах.
 
Как и в результате конфликта по резус-фактору, при АВ0-конфликте иногда развивается гемолитическая желтуха, когда печень новорожденного не справляется с большим количеством билирубина (в виде этого вещества выводится из организма гемоглобин). Чтобы быть готовыми к подобному развитию событий, после 30 недели беременности будущей маме могут назначить анализ крови на групповые антитела, который нужно будет регулярно повторять c интервалом в 1 месяц. Сразу после родов берут анализ пуповинной крови. Он показывает, какую группу крови унаследовал ребенок, и уровень билирубина в крови малыша (если конфликт все же есть). Дальнейшие действия врачей зависят от степени гемолитической болезни.
 
В отличие от резус-конфликта, конфликт по группам крови может развиваться в первую беременность, а вот в последующие – случается реже.
 
Если у вас с мужем есть предпосылки к АВО конфликту, паниковать не стоит: он протекает обычно намного легче, чем резус-конфликт, и, как правило, не представляет опасности для здоровья малыша."
Автор - Ольга Малышок

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #10 : 11:03, 26.10.2012 »
Вика, обсуждали здесь уже: http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=47072.0

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #11 : 11:46, 26.10.2012 »
Спасибо, сама не нашла, буду читать

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #12 : 13:47, 26.10.2012 »
У меня первая, у мужа вторая, но у меня в больнице даже не спрашивали его группу крови, только резус notponimat

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #13 : 15:10, 26.10.2012 »
У моей мамы первая отр., у папы третья положительная - полный набор конфликтов ag_smiley Не скажу, что беременность была сложной, но на сохранении лежала, капельницы ставили, назначали много всего, но не думаю, что сечас это информативно - медицина шагнула вперед.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Конфликт по группе крови
« Ответ #14 : 15:15, 26.10.2012 »
в той теме Ясмин давала ссылку http://www.med2000.ru/article/article83.htm