Автор Тема: Грузия  (Прочитано 4047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #15 : 23:10, 28.06.2012 »
В центре старого города есть замечательный памятник зажигателю фонарей. Из всех, находящихся там скульптур (а их большое количество), этот мне нравится почему-то больше всех  :bk:

в центре Тбилиси есть гора Мтацминда и один грузинский миллионер решил построить на вершине парк развлечений. Затея удалась! Парк просто роскошный! фото с парка много, больше 100 штук, сложно выбрать, потому что каждый домик и аттракцион заслуживает отдельного внимания. Но лично мне безумно нравились ресторанчики, выполненные в грузинском стиле

даже есть интересный домик-перевёртыш

на заднем фоне виден центральный вход и начало американских горок.

Анюта, если ты была в парке, расскажи и покажи, как там сейчас).
Мы на Мтацминду ходили очень часто, раз в неделю точно, даже на Новый год туда ездили))
Кстати, про Новый год. Город был так красиво и ярко украшен, что мне казалось, что я в Лас-Вегасе, а не в Тбилиси) О праздничной иллюминации можете судить сами.










Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Грузия
« Ответ #16 : 23:12, 28.06.2012 »
как же красиво там  girl_pinkglassesf

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #17 : 23:22, 28.06.2012 »
Туристы очень любят прогуливаться по живописной улочке Шарден, где расположены сувенирные магазинчики, лавки художников, галереи


Вообще мне было мало 4 поездок и 3 месяцев проживания в Тбилиси, чтоб осмотреть все достопримечательности, т.к.в городе очень много древних храмов, красивый бот. сад, прекрасные музеи, театры, много  ухоженных интересных парков (Вера, Ваке, Мзиури, то же озеро Черепашка). Сами тбилисцы в праздники едут гулять на Мтацминду, а туристы бродят по старому центру))

Оффлайн Olga_Ponomar

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 276
  • Оля
Re:Грузия
« Ответ #18 : 23:34, 28.06.2012 »
Боже,как красиво!!!  :thumbup:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #19 : 23:44, 28.06.2012 »
Мцхета
Культовое и святое место для каждого грузина – древняя столица Грузии Мцхета, расположенная в 20 км от Тбилиси. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются: один из самых древних и почитаемых храмов – собор Светицховели и старинный живописный монастырь Джвари.
Джвари находится на вершине горы. В переводе с груз. означает "крест". Название такое неспроста. Дело в том, что именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. И сам храм построен в виде креста. Храм очень древний, 7 века. Джвари стоит у самого края высокого утеса и с него открывается чудесный вид на всю Мцхету и слияние двух рек. Именно здесь Лермонтов и написал всем известные строки из поэмы "Мцыри": "Там, где, сливаяся, шумят,обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры,был монастырь...". В этом месте всегда ветренно, Анина ураганная фотография тому доказательством) Нас вот тоже чуть не унесло к месту слияния двух рек))))

Светицховели в пер. с груз. "Столп Животворящий", самое святое место, где мне удалось побывать. Кажется, что храм переполнен благодатью. Именно тут крестились, венчались все грузинские цари, тут же они и похоронены. Перед алтарем находятся захоронения грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия II – царя Кахетии, царей династии Багратиони и других.

на заднем плане за крепостной стеной виден Джвари


Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #20 : 00:16, 29.06.2012 »
Сигнаги
невероятной красоты старинный грузинский городок. Расположен в 100 км от Тбилиси на одной из горных вершин Алазанской долины. У Анюты на 1 фото шикарный вид на весь город. Знаменит тем, что с 2007 года здесь начались работы по превращению городка в «лицо грузинского туризма». Сейчас это одно из самых посещаемых (особенно европейцами) мест Грузии. Мы там в кафе встретили пару из Германии, на улочках туристов из Греции и испанских пенсионеров)))). В народе его просто называют городом Любви. Наверное, потому что в него невозможно не влюбиться, а ещё потому, что всё здесь сделано с любовью, пропитано любовью и даже есть круглосуточно работающий ЗАГС, если кому срочно понадобится расписаться)).
Городок очень чистый, ухоженный, выхоленный

по всему городку стоят очень интересные скульптуры, видимо, как дань творчеству знаменитого грузинского художника Пиросмани, галерея с картинами которого находится в этом городе.



со смотровой площадки открывается вид на Алазанскую долину


весь город обнесён крепостной стеной, которая по масштабам могла бы претендовать на второе место после Великой Китайской)) наверное...

ворота сигнайской крепости

масштабы стены нас впечатлили, но не испугали, поэтому мы решили пройти её всю)))) Даже начавшийся мелкий дождик не был нам помехой.

пол пути позади))



а вот и финиш))



Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #21 : 00:23, 29.06.2012 »
Здание мэрии в Сигнаги

одна из улочек городка

и большая приятность, что в любом городе Грузии есть вот такие фонтанчики с чистейшей и вкуснейшей водой.

а в 5 км от самого городка в ущелье расположен древний монастырь Святой Нино, там же хранятся её мощи.


Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #22 : 00:39, 29.06.2012 »
Монастырь Шио-Мгвиме
Это старинный монастырь 7 века, находится недалеко от Мцхеты, но добраться к нему очень непросто. Ехать нужно по горам, бездорожью,  горному серпантину. Зато по пути открываются такие прекрасные виды на горы


на самой вершине стоит полуразрушенная часовня 12 века.

вид на Шио-Мгвимский монастырь


монахи для себя пасут живность

фрески в главном храме Иоанна Крестителя


вид на трапезную

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Грузия
« Ответ #23 : 00:41, 29.06.2012 »
Лееен, какой шикарный экскурс  girl_pinkglassesf мы тоже хотим побывать в Грузии, я - особенно в Тбилиси... надеюсь Варя со временем позволит  :af:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #24 : 00:51, 29.06.2012 »
Ещё вспомнила, в Шио-Мгвиме есть источник святой воды, только из него она не льётся, а маленькими капельками капает, за что получила название слёзы Шио-Мгвиме. У меня до сих пор дома хранится привезённый оттуда маленький пузырёк со святыми слезами)).
Лееен, какой шикарный экскурс  girl_pinkglassesf мы тоже хотим побывать в Грузии, я - особенно в Тбилиси... надеюсь Варя со временем позволит  :af:
желаю вам исполнения этого желания. Уверена, вам понравится. Я сейчас, пока писала и фотографии смотрела, так истосковалась по Грузии, готова прямо сейчас собрать вещи и поехать))).

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #25 : 11:25, 29.06.2012 »
Лен, спасибо за фото и за рассказ, я много еще не видела. В парке развлечений мы не были, не успели, обязательно схожу в след. раз. Я только ночью из окна видела подсвеченное колесо обозрения на горе, думаю, что оно там расположено. На озере Черепашка мы были, мне понравилось, чистое и уютное местечко, очень хотелось окунуться, жаль мы были без купальников. А возле озера находится этнографический музей, в котором собраны старые дома, распространенные в разных частях Грузии в 18-19 веке. Немного позже покажу фото оттуда.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #26 : 12:54, 29.06.2012 »
Аня, обязательно покажи. В одном из этих домиков расположен уютный ресторанчик с камином и живой приятной гитарной музыкой. А посмотреть есть что. Это ведь рассказ о Тбилиси и окрестностях, а есть ещё Аджария, Имерети, Сванетия, Кахетия и т.д.

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Грузия
« Ответ #27 : 20:46, 29.06.2012 »
классно как! дух истории и культуры! girl_pinkglassesf
по поводу цен - не знаю как еда, я слышала про проезд и проживание

Оффлайн Nastenka

  • Мне некогда хандрить и плакать, мне надо идти к своей заветной цели и радоваться при этом жизни
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1257
  • МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ.
Re:Грузия
« Ответ #28 : 14:34, 30.06.2012 »
Очень красивые фото....Я тоже очень хочу побывыть в Грузии...

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #29 : 16:11, 08.09.2012 »
Мы с мужем смотрели передачи о Грузии и выпуск "Орел и решка" оказался самым правдоподобным. Кто мечтает съездить в Тбилиси, посмотрите эту передачу, всё рассказано точно и верно.
http://video.meta.ua/4173163.video