Автор Тема: Грузия  (Прочитано 3891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Грузия
« : 17:07, 28.06.2012 »
Хочу поделиться  с вами своими впечатлениями от поездки в Грузию. Я была первый раз в этой замечательной стране, но уверенна, что далеко не последний. Ездила я в гости к друзьям, но принимали меня так,как будто я не гость, а самый любимый родственник, причем это особенность не только моих друзей, а вообще страны в целом. Я немного переживала, что другая страна, но оказалось, что все очень похоже на Украину, все-таки у всех у нас общее советское прошлое.  :ad: А когда проезжали через деревни, так практически от наших не отличить. Тбилиси ночной город, просыпается часов в 10, а засыпает в 2-3 ночи. Около полуночи по городу пробки.  :girl_drink2: А ездят там как  girl_impossible, на больших скоростях, обгоняют друг друга, сигналят, но аварий тем не менее нет, видимо уже привыкли к такому движению. А как там вкусно  az_smiley, казалось бы продукты те же, но с добавлением специй и трав блюда приобретают новый вкус. Добавлю немного фоток, не судите строго, фотик самый обычный и руки не фотографа.

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #1 : 17:24, 28.06.2012 »
Итак, визитная карточка Тбилиси,мост дружбы из стекла


Старый город и древнейшая крепость Нарикала


Тбилисские серные бани


Улицы Тбилиси





Здесь не очень хорошо, наверное, видно, статуя Мать Грузии, величественная фигура на горе, высотой метров 50, в одной руке у нее меч, в другой чаша с вином


А это вид на Тбилиси от статуи

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Грузия
« Ответ #2 : 17:34, 28.06.2012 »
красивый мост  girl_pinkglassesf

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #3 : 17:47, 28.06.2012 »
Мы ездили в древнюю столицу Грузии, город Мцхета, в нем есть собор Светицховели, заложенный еще в ХІ веке, потм к сожалению его не пощадили время и войны, собор несколько раз восстанавливали, но несколько опор в нем, вернее их часть до сих пор сохранена с тех времен.



Выше Мцхеты, на горе стоит храм Джвари,



Вид на Мцхету, здесь пересечение 2 рек, опять же фото не передает, одна река Кура бирюзового цвета, вторая Арагви желтая от глины, а далее уже идет Кура в Тбилиси более желтого цвета


На горе сильнейший ветер, я реально за поручень держалась не для красоты, а чтобы не унечло  ag_smiley

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #4 : 17:55, 28.06.2012 »
За статуей Мать Грузии в низине находится Тбилисский ботанический сад,





Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #5 : 18:01, 28.06.2012 »
Ездили в Алазанскую долину, вернее в город Сигнаги, который находится наверху и с него вся долина как на ладони





А по дороге останавливались в деревне и ели только что выпеченный лаваш- "дедас пури" по грузински деда-мама, значит хлеб матери; горячий хлеб разламываешь, вкладываешь кусочек сыра сулугуни и вприкуску с помидором, это просто песня  girl_dance


Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #6 : 18:08, 28.06.2012 »
Вот так кратенько я показала вам ту Грузию,которую видела я, к моему огромному сожалению я была там всего 6 дней, очень мало, нужно ехать минимум недельки на 2, очень интересно побывать в сентябре на празднике сбора урожая. Я была в полном восторге и жду теперь следующей встречи с этой замечательной страной.  az_smiley :thumbup:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #7 : 18:34, 28.06.2012 »
Аня, спасибо огромное от нашей семьи за фотки. А рассказать о путешествии могла бы и поподробнее, для каждой из этих фото есть своя история)))).
На меня после просмотра столько воспоминаний накатило, сразу бросилась пересматривать наши фотографии и очень-очень захотелось снова поехать в обожаемую мною Грузию girl_sigh А вот стеклянный мост мы с мужем наяву не видели)). А старый Тбилиси - где серные бани - мой самый любимый район, я могла часами прогуливаться по этим живописным улочкам))

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #8 : 18:41, 28.06.2012 »
Спасибо, Леночка  girl_obnim  Да я не большой мастер рассказывать, да и боюсь ошибиться, если ты захочешь добавить интересную историю я буду только рада. Слушай, а покажи свои фотки, расскажи о своем знакомстве с Грузией.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #9 : 19:36, 28.06.2012 »
Моё знакомство с Грузией произошло в сентябре 2007 года. Я почему-то себе представляла Тбилиси очень консервативным городом, ожидала увидеть много женщин в длинных чёрных одеждах и сам город мне казался такой картинкой из старого советского прошлого. (Видимо, после отдыха в Абхазии появились такие ассоциации). По приезду в Грузию у меня в буквальном смысле слова был культурный шок. Во-первых невероятно красивый город, во-вторых, вся молодёжь выглядит оооооочень модно и стильно, в-третьих, мало кто говорит и понимает по-русски))), а в-четвёртых, как и Аню, меня поразило безобразие на дорогах. При всей моей любви к этой стране и народу, водители-джигиты - это очень страшно. Я безумно боялась одна переходить дорогу, у меня был какой-то панический страх. Потому что машины очень резко тормозили перед пешеходным переходом, ещё и сигналили постоянно, тем самым усиливая панику, и самое смешное и в то же время печальное, что маршрутки останавливаются там, где нужно пассажирам, даже посреди дороги girl_obmorok(не в центре). Зато по центру города маршруткам ездить запрещено, чтоб не создавать пробки и там курсируют украинские автобусы, водители которых оязательно одеты в одинаковую униформу (жёлтая рубашка, чёрная бабочка и фуражка). И никаких кондукторов и оплаты водителям. В салоне стоят специальные аппараты, куда бросаешь денежку и получаешь билетик, а на остановках заходят время от времени полицейские и проверяют наличие билетов. Из неудобного - если у тебя нет монетки нужного достоинства - билет ты не купишь((.
Ещё один самый большой и приятный плюс Грузии - отсутствие фаст-фуда и только здоровая и качественная еда. Если нужно быстро перекусить - в любом ларьке можно купить одну из разновидностей хачапури)))
И да - ночной город нереально красив, потому что очень правильно подобрано освещение.

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Грузия
« Ответ #10 : 20:33, 28.06.2012 »
какие фото! очень красиво и интересно!
говорят, в Грузии очень дорого отдыхать, дороже Турций-Египтов

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #11 : 20:51, 28.06.2012 »
какие фото! очень красиво и интересно!
говорят, в Грузии очень дорого отдыхать, дороже Турций-Египтов
авиаперелёт очень дорогой. А цены в столице и на курортах европейские

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Грузия
« Ответ #12 : 21:17, 28.06.2012 »
Лена, по поводу фаст-фуда не совсем с тобой согласна, у них есть несколько макдональдсов, и много магазинчиков с местным фастом- всевозможные лепешки с начинками, мне очень понравились лобиани, с начинкой из фасоли, невероятно вкусно, хотя это конечно не тот фаст-фуд, что здесь у нас.
Дороги переходить у них просто опасно для жизни, только на светофоре или по подземному переходу, меня в первый день, когда приехала, сразу предупредили, отвыкай, здесь пешеходов не пропускают, даже на зебре, только на светофоре. У них очень много машин такси, можно вызывать,как у нас,а можно поднять руку и через секунду воле тебя такси,цены низкие, поездка по городу 3-5 лари, 1 лари примерно 4.8-5.0 грн. Скажите, где у нас можно за 15-20 грн объездить пол города? Вот только забыла посмотреть почем же у них бензин.
Цены в целом близки к нашим, местами кое-что дешевле,т.е. я могу сказать, что не дороже Европы, вот Лена правильно сказала, основная трата на билеты. А еще если вы едите в гости, то можете о деньгах забыть, грузины обижаются, если ты захочешь расплатиться, ты же гость.
Оооооочень много ресторанов и кафешек, буквально на каждом шагу, цены намного ниже,чем у нас, например мы были в солидном ресторане, самый дорогой шашлык стоил 13 лари~ 65 грн, а так в основном цены до 10 лари. А вкусно, не передать словами!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #13 : 21:43, 28.06.2012 »
Лена, по поводу фаст-фуда не совсем с тобой согласна, у них есть несколько макдональдсов, и много магазинчиков с местным фастом- всевозможные лепешки с начинками, мне очень понравились лобиани, с начинкой из фасоли, невероятно вкусно, хотя это конечно не тот фаст-фуд, что здесь у нас.

Аня, я в Грузии последний раз была зимой 2010 года и тогда там был только один Макдональдс, который на Руставели. А лобиани, о котором ты написала и есть разновидностью хачапури)). Мы тоже перед поездкой в Шиомгвиме заезжали в какой-то придорожный ларёк и там купили вкуснейшие хачапуры с сыром, мясом, фасолью. Всё было свежайшее, только с печи. Я имею ввиду, что странные пиццы, хот-доги и шаурмы там и не приживутся, при такой-то кухне))).

Оооооочень много ресторанов и кафешек, буквально на каждом шагу, цены намного ниже,чем у нас, например мы были в солидном ресторане, самый дорогой шашлык стоил 13 лари~ 65 грн, а так в основном цены до 10 лари. А вкусно, не передать словами!
не согласна насчёт цен. Вот свекровь моя приезжала к нам в гости и удивлялась, как у нас дешево, какие приятные на всё цены)).
К слову не просто про еду - билетик в кино стоил во время моего пребывания 20 лар, это 100 гривен, но народ это не останавливает, кинозал был полностью заполнен при каждом нашем посещении.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Грузия
« Ответ #14 : 22:20, 28.06.2012 »
Ну раз Аня разрешила и на меня накатила волна воспоминаний, могу поделиться несколькими фотографиями особо любимых мною в Грузии мест).
Сначала Тбилиси
Кафедральный собор Самеба. Очень красиво освещён ночью


Пантеон - место, где похоронены самые выдающиеся деятели грузинской истории, там же могила Грибоедова, прямо у подножия церкви св. Николая

вид на город с Пантеона

мой самый любимый район в старом городе. Проспект Бараташвили

там же такой вот ЗАГС)))

мостик влюблённых

знаменитые серные бани

а в этой бане, если верить табличке на стене, сам Пушкин нежился

вид на бани с крепости Нарикала


Крепость Нарикала - душа Тбилиси. Весь город лежит перед ней как на ладони. Крепость расположена на горе Мтацминда, подъем достаточно крутой, но даже пожилые люди, которые поднимаются, чтобы помолиться в святом месте, говорят, что не чувствуют усталости. Я высоты не боюсь, но подниматься на Нарикала было очень страшно, боялась, что меня сдует ветром)))

и вот я уже на вершине - все страхи позади, можно наслаждаться шикарным видом на Куру и город