Автор Тема: наш весенний сюрприз (мои воспоминания год спустя)  (Прочитано 2054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Начать, наверное, надо с того, что моя беременность была немного незапланированная. То есть, мы летом поженились, поехали отдыхать в Крым, потом начали налаживать совместный быт. О детях как-то вскользь поговорили, и решили, что немного позже. А тут задержка. Я до последнего думала, что у меня воспаление обострилось, и ждала месячных. Даже в командировке в Москве везде с собой носила шприц и но-шпу, т.к. падать в обморок из-за спазмов во время М. было делом обычным. Приехали в Донецк, на перерыве пошли c мужем купить что-нибудь пожевать, а я в магазине при виде соленых помидоров чуть слюной не захлебнулась .

Задумалась и купила тест. Сделала его через 2 дня. И вот – 2 полосочки. Первая реакция – удивление, испуг. Как Ваня к этому отнесется, ведь планировали немного подождать? Мужу сказала только вечером, причем разревелась до истерики. Он успокоил, сказал, что я глупая, что он очень рад, и будем готовится к появлению ребеночка. На вопрос – ну ты же сказал, что детей будем планировать позже он выдал свое мужское-логическое: Это ты так хотела, а я не настаивал, вынашивать же ребенка и рожать тебе! )))

На неделе я сходила в Вишню, где мне подтверди 6 недель беременности. Видимо, после моря цикл сместился ,и я просчиталась с календарным методом. Сказали мамам, чему они были бесконечно рады, т.к внуков ни у одной еще не было.

Долго думала, куда становится на учет. Вишня вроде лучше, да и от работы недалеко, в ЖК по месту теперешнего жительства никогда не была/ничего не знала. Все решил мой «токсикоз», а если точнее, то, что меня просто кошмарно стало укачивать в транспорте. Представив себе такие «поездочки» в Вишню на больших сроках, я решила, что лучше  буду «учитыватся» по месту жительства.

Съездила с мамой на УЗИ в Геном, встала на учет. Беременность протекала очень хорошо, ИМХО, мне не на что было жаловаться. Кроме сложностей с поездками, еще спина немного беспокоила на 3 мес. и все. Я продолжала жить в прежнем ритме, до 4 месяца ходила на бадминтон, потом еще до 7 мес. плавала в бассейне, что вызывало крайнее неодобрение бабушек и предсказания типа «Заболеешь, у ребенка будет врожденная пневмония». Бабушки  - это отдельная тема была, но мне очень помогал и поддерживал муж. Беременность ведь не болезнь, зачем же 9 мес. лежать на диване и беречь себя аки хрустальная ваза? Хотя и от него мне иногда доставалось. Например, когда могла «заработатся» часов этак до 8 вечера или сильно переживала из-за каких-то рабочих моментов. В университете о моей Б. все, за исключением одной нашей коллеги, которая скорее друг, узнали уже на 7 мес., когда животик уже хорошо виден был. Начальнику , когда сообщила, пообещала, что буду работать в прежнем режиме. Он просил не геройствовать, и всегда отпускал в больницу или куда там мне еще надо было. А когда пришло время декрете шутил, что я рожу в университете. На работу я ходила до последнего дня. Уже не каждый день, но старалась, чтобы после меня не осталось никаких «хвостов».


На второе УЗИ мы пошли вместе с мужем. С врачом не очень повезло, была неприветливая тетенька, но главное, что с малышом все хорошо, нам сказали, что у нас таки мальчик (не зря мне томатного сока все время хотелось ) и муж на экране смог немного понаблюдать за шевелениями ребеночка.

Обязательно хочу упомянуть про курсы «Отрада». Записаться на них меня подвигла привычка к обучению. Новый статус как-никак требует новых знаний. Как и многие, начала ходить на курсы, когда ушла в декрет. Изначально планировала ходить сама, но так получилось, что муж решил сходить со мной на первое занятие, «посмотреть, куда я собралась», а в итоге мы на все 10 занятий ходили только вместе. И нам нравилось. Курсы определили и решение о совместных родах, т.к. и я, и Ваня поняли в чем состоит  роль отца в родильном зале. Мне «Отрада» дала какое-то спокойствие, я знала, что примерно будет и спокойно ждала. Понемногу начала покупать вещички для малыша, знакомая отдала свой манежик и коляску, но все это стояло у нас в квартире несобранное. Сумку тоже не складывала, просто клала все вещи на полочку в шкаф.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
И вот, 17 мая. С утра я сбегала  на стрижку в парикмахерскую, на день еще было запланировано УЗИ (я очень переживала на счет возможного обвития) и начало оклейки обоев.
На УЗИ я поехала с мамой, т.к заодно хотела ей показать, где находится роддом. Идем мы с ней как раз мимо санпропускника, а там тетенька-уборщица на меня посмотрела и спрашивает:  «Девочки, вы не к нам». Нет, нам еще рановато.

УЗИ показала одно обвитие, но врач сказала, что это совсем не страшно. Все в норме, ребеночек не очень большой, так что рожаем естественным путем и не боимся.

В общем, вернулись мы домой и начали готовить все к ремонту. Ха, не судьба была мне покомандовать в нашей мини-рембригаде. У меня внезапно отошли воды. Из предвестников – ничего, ни пробки, ни схваток тренировочных, единственное, желудок немного накануне расстроился, но я даже внимания не обратила. Спасибо моей маме – она очень спокойно сказала мне собирать сумку и звонить Ване. Что я собственно и пыталась делать с учетом того, что с меня потихоньку постоянно текла водичка. Ваня тоже спокойно выслушал новость, что я еду в роддом, сказал, что приедет туда сразу после лекций, (раньше я смысла не видела, т.к. схватками еще даже не пахло). Позвонила свекрови, о чем сильно пожалела, т.к она сразу примчалась и была самым главным источником беспокойства. Собрав сумку я вызвала скорую и с 2 мамами поехала в роддом.

Как говорится, и снова здрасьте! На сан-пропускнике меня минут за 20 оформили, предупредили, что наблюдать могут 24часа и посоветовали пока мужа в роддом не тянуть. Эти 24 часа поразили маму и свекровь, но если мама немного удивилась, она сама меня и брата рожала со стимуляцией  после отошедших без схваток вод, то свекровь чуть ли не побежала требовать срочного кесаревого сечения. С Ваней по тел. мы договорили, что я буду звонить, если что, а так он после работы заедет домой, а потом приедет ко мне.

Узнала я у акушерки, кто скорее всего будет принимать роды Услышав фамилии Абашкина (если днем или завтра) и Манзюк (ночью), за которых  я читала положительные отзывы (спасибо форуму!) я успокоилась. Абашкина Инна Викторовна проводила первый осмотр, огорчила меня тем, что раскрытие очень маленькое, пол-пальца. Мне она очень понравилась, я подумала, что неплохо было бы рожать у нее, но для этого нужно было родить или до вечера сегодня или уже после 8 завтра. Наверное, наши мысли все-таки материальны, т.к. родила я таки у нее.

Ваня приехал часов в 7 вечера. До этого я побродила по отделению, немного полежала по совету акушерки, но заснуть так и  не смогла и даже пообщалась со своей студенткой, которая месяц не появлялась, а теперь позвонила в самый «подходящий» момент ))
Подобие схваток началось около 10 вечера. Тогда мы с мужем еще стоически пытались подремать. Схватки шли нерегулярно, ч-з 3, 15 минут, но болючие Акушерка сказала, что это еще не  настоящие схватки, т.к. с настоящими я бы лежать не могла в принципе. Как они отличаются, я так и не поняла, где-то с часу ночи я действительно могла только сидеть на кресле, потом на фитболе, иногда висела на муже. Как по мне, потом болезненность уже не менялась. Ночью меня смотрела одна из дежурных врачей, Денисович А.Г. Р-р-р, начинать осмотр с того, что на схватке пробовать слушать сердечко ребенка, а потом сказать, что-то я его не слышу. Спасибо, хоть акушерка была хорошей, послушала, сказала, что все ОК и попросила не обращать внимания, врач молодая и неопытная. Не зря ж мне эта Денисович еще на курсах в ЖК не понравилась, пугала всем сильно. Только раскрытия так и не было. Честно говоря тяжело, больно сильно и вроде схватки, а оно все без толку. Акушерка посоветовала сильно не кричать и беречь силы, так что дальше я на схватках скорее мычала себе под нос. Я видела, что и муж немного теряет уверенность, но он до последнего меня поддерживал, каждую схватку он «дышал» вместе со мной, старался приободрить. А по его лицу я видела, что больно не мне, а нам.

В 4 утра опять осмотр, все без изменений. Денисович говорит, что нужно стимулировать, шейка какая-то не такая, но Манзюк решила, что я рожу сама. Правда, договорились, что промедол (болеутоляющее) мне не помешает.
Вот чего я никогда не пойму, так это кайфа, который люди получают от морфина и т.п. Я бы свои ощущения описала как вата. Восприятие всего снижается, все что говорят, доходит с 10 раза. Боль не меньше, нет, просто появляется какое-то безразличие. Пролежала я так около часа. Потом еще один осмотр. Не знаю, что там мне сделала Манзюк, больно было жутко, но по ее лицу и по реакции акушерки я поняла, что что-то сдвинулось с мертвой точки. Мне кажется, что она просто пальцами приоткрыла мне шейку, которая была более мягкой после инъекции промедола. Это потом я узнала, что данный препарат не сколько обезболивает, сколько способствует мышечному расслаблению.
К 8 стало понятно, что с ночной сменой  не рожу. Пришла опять Инна Викторовна с зав. роддома. Опять осмотр. Я помню, что не давалась, пока заведующая мне выговор не сделала. Ну больно очень мне были все эти осмотры. Зато хорошая новость, что раскрытие на 7 см. Рожаем дальше.

А дальше все пошло очень быстро. В палату зачем-то пришла свекровь, хотя ч-з 5 минут после вопроса : «Ты как?» (я хожу стону, сама белая как стена, типа не понятно) я ее без церемоний выставила. А еще через время  Ваня побежал за врачом и акушеркой.

Боль во время потуг не прошла, как мне говорили на курсах, только еще другие ощущения появились. Родила я достаточно быстро, кажется 4 схватки, всего минут 20. И главное,  я даже правильно сумела продышать схватки, наверное и закончилось все так быстро. Мужа, которого планировалось выгнать в этот момент, никто не тронул, он поэтому присутствовал при рождении малыша.

И вот,  18 мая 2011 г. в 9:25 наше весеннее чудо появилось на свет! Вес, рост все это я услышала потом. Вначале ощущения: ура это все закончилось, мы родили. Потом отхождение плаценты, небольшая штопка шейки (благодаря стараниям акушерок разрывов не было, да и малыш у меня не гигант все же) и 2 часа отдыха с малышом. Он спокойно спал у меня на груди, а через время заерзался в поисках капелек молозива.

Ч-з 6 дней встречай, родной дом, своего нового жителя! Имя нашему сыночку мы дали уже после выписки


Александр Иванович, наш весенний сюрприз, наше маленькое счастье.

И с этим счастьем мы уже целый год!

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Такой интересный рассказ получился! Вика, спасибо! У тетеньки-уборщицы глаз-алмаз ag_smiley Здоровья вашему сюрпризику! b_flowers

AnnKow

  • Гость
Вика, умничка что написала. Очень интересно.

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Вика, спасибо за интересный рассказ!  girl_pinkglassesf 

Оффлайн anandrynyak

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 539
  • Аня NEVER GIVE UP
Викуль, молодчинка!!!!!! Здоровья вашему весеннему счастью=)

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Вика, прочла на одном дыхании :-* очень интересный рассказик

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Вика, да, не легко вам пришлось, но ты молодчинка, справилась со всем!!! С годовасиком тебя!!!!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Молодец, что всё-таки написала рассказ. Несмотря на то, что после родов прошёл год, как свежи воспоминания об этом дне.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
спасибо за рассказ! :ohmy: