Автор Тема: Слух у новорожденного  (Прочитано 8733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Слух у новорожденного
« : 21:38, 08.05.2012 »
Подскажите пожалуйста как новорожденный должен реагировать на звуки? Мне кажется, что дочка очень плохо реагирует даже на сильный шум и то через раз, можно громко хлопнуть возле ее головы и не дождаться никакой реакции, а уж под перфоратор, телевизор, пылесос и т.п. вообще крепко спит. Нормально ли это, а то я начинаю волноваться, везде написано, что реакция должна быть, ведь детки все слышат еще в утробе

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #1 : 21:40, 08.05.2012 »
Сразу после рождения установить, слышит ли ребенок, удается только с помощью специального оборудования, но уже спустя 2–3 недели у малыша появляются видимые реакции на звук. Тогда мама может заметить, что в ответ на громкий стук ребенок постепенно замолкает, перестает двигаться и замирает, как будто сосредоточенно прислушивается. Позже такая реакция возникает у ребенка и на голос.

В 2–3 месяца ребенок, заслышав громкую речь или музыку, поворачивает голову в их сторону. Правда, поначалу дети реагируют на звуки, которые раздаются совсем близко, на расстоянии не более 3 метров. В этом возрасте малыши начинают гулить, лепетать, улыбаться родным. Родители воспринимают это как сигнал, что с речью ребенка все будет в порядке, но на самом деле лепечут даже глухие от рождения дети – так они отвечают не на речь, а на ласковое выражение лица взрослого.

К 6-7 месяцам ребенок слышит звуки на расстоянии 5–6 метров. А на звуки с вибрацией (приближающиеся шаги, хлопанье дверью, постукивание по кроватке) реагируют даже неслышащие малыши.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #2 : 21:46, 08.05.2012 »
Потерпите ag_smiley скоро еще будете мечтать о том,чтоб меньше слышал ребенок

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #3 : 21:50, 08.05.2012 »
http://www.baby.ru/blogs/post/23272
здесь еще неплохо написано

Ксюш, не волнуйся, все нормально ))
у меня малявка реагировать на звук начала на второй неделе. возвращались с прогулки, и при открытии двери ключи позвякивали и  она просыпалсь, что меня очень расстраивало  ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #4 : 21:54, 08.05.2012 »
Спасибо девочки, по-моему я начинаю превращаться в чокнутую мамашку ag_smiley, вроде умом понимаю, что все нормально, нужно просто подождать, а все равно не успокаиваюсь :bk:

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #5 : 22:02, 08.05.2012 »
Спать под шум это нормально, а меня насторожило именно громкий звук рядом... Т.е. грубо говоря ты хлопаешь в ладоши рядом с ней, а никакой реакции??? Т.е. совсем никакой?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #6 : 23:02, 08.05.2012 »
Ян, в неделю моя тоже не реагировала на хлопки, можно было хоть дрелью сверлить, ноль на массу))))

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #7 : 23:08, 08.05.2012 »
Ян, в неделю моя тоже не реагировала на хлопки, можно было хоть дрелью сверлить, ноль на массу))))
aga сначала ноль на массу..  а уже в месяц от малейшего хлопка (например дверь) вздрагивала и плакала

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #8 : 23:10, 08.05.2012 »
я не помню когда именно мы начали очень силно реагировать на звук, наверное месяца в 2-3 я уже не могла фильмы смотреть в комнате где она спит ag_smiley а еще чуть позже, в 5 где-то просыпалась от того что косточка в пальце у меня могла хрустнуть :dolf_ru_128: и до сих пор так)))))

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #9 : 23:11, 08.05.2012 »
мы в 3 месяца даже на боулинге могли мирно спать ;)
а сейчас очень чутко спит

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #10 : 23:11, 08.05.2012 »
Спать под шум это нормально, а меня насторожило именно громкий звук рядом... Т.е. грубо говоря ты хлопаешь в ладоши рядом с ней, а никакой реакции??? Т.е. совсем никакой?

через раз есть реакция, иногда зажмуривает глазки на резкий звук, иногда никак не реагирует notponimat

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #11 : 23:18, 08.05.2012 »
Ксюш, это нормально
они первый месяц в такой нирване находятся  :girl_drink2: что им позволительно через раз реагировать на резкий звук

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #12 : 23:21, 08.05.2012 »
у нас барышня раздражительная - на громкий звук даже во сне может вздернуть кулачки вверх и начать фыркать. и так даже в роддоме было
а иногда спит так, что сиреной не разбудишь  :girl_drink2:

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #13 : 23:48, 08.05.2012 »

через раз есть реакция, иногда зажмуривает глазки на резкий звук, иногда никак не реагирует notponimat

Вот в этом и соль... Реагирует, значит слышит  ag_smiley Если есть реакция на звук (в ее столь почтенном возрасте), Мама все нормально.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Слух у новорожденного
« Ответ #14 : 09:29, 09.05.2012 »
Наверно моя доця просто флегматик))) подумаешь папа на ухо кричит "бу" и сосед перфоратором сверлит, я и ухом вести не буду))) хотя иногда все же мы застаем ее врасплох ag_smiley