Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию - 3  (Прочитано 119497 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Девочки, подскажите плиз, реально ли фотографировать китовым объекивом в помещении без вспышки? У меня фото получаются темные, при резкозти, достаточной для съемки ребенка, а просто фотографировать комнату без движения вроде как и не надо ag_smiley
Вот думаю, китовый для этого не годится или руки не оттуда? girl_sigh

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
у меня тоже не получалось никогда
дело не в руках, а в возможностях техники

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
у меня тоже не получалось никогда
дело не в руках, а в возможностях техники

спасибо, все таки хорошо, что я взяла еще и 50мм girl_dance

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Девочки, подскажите плиз, реально ли фотографировать китовым объекивом в помещении без вспышки? У меня фото получаются темные, при резкозти, достаточной для съемки ребенка, а просто фотографировать комнату без движения вроде как и не надо ag_smiley
Вот думаю, китовый для этого не годится или руки не оттуда? girl_sigh
смотря какое помещение. но для спеца думаю достаточно реально.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
смотря какое помещение. но для спеца думаю достаточно реально.

я квартиру имею ввиду с достаточно посредственным освещением, обычная лампа под потолком, 1 шт. ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Ксюш, ну я тебе уже писала, как сделать фото светлее. Не важно, каким ты снимаешь объективом, если света мало, то либо удлиняешь выдержку (фото нерезкие, ставь фотик на штатив или другую поверхность. чтоб исключить шевеленку), либо поднимаешь ИСО. Диафрагму открываем по максимуму.
Попробуй снимать в RAW формате. Для начала установи в настройках RAW+jpeg
В формате рав в постобработке очень легко поправить экспозицию даже для самого юного чайника  ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Ксюш, ну я тебе уже писала, как сделать фото светлее. Не важно, каким ты снимаешь объективом, если света мало, то либо удлиняешь выдержку (фото нерезкие, ставь фотик на штатив или другую поверхность. чтоб исключить шевеленку), либо поднимаешь ИСО. Диафрагму открываем по максимуму.
Попробуй снимать в RAW формате. Для начала установи в настройках RAW+jpeg
В формате рав в постобработке очень легко поправить экспозицию даже для самого юного чайника  ag_smiley

фото нерезкие это ладно, а ребенка как снять на длинной выдержке? notponimat исо и так ставлю на максимум, качество хромает( а диафрагму на нем сильно не откроешь, максимум на 4 ставится :bk:

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Девочки, подскажите плиз, реально ли фотографировать китовым объекивом в помещении без вспышки? У меня фото получаются темные, при резкозти, достаточной для съемки ребенка, а просто фотографировать комнату без движения вроде как и не надо ag_smiley
Вот думаю, китовый для этого не годится или руки не оттуда? girl_sigh

недавно были в гостях вечером, и меня попросили малышку сфотографировать на 3100 + кит. у меня ничего хорошего не получилось  girl_sigh

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
недавно были в гостях вечером, и меня попросили малышку сфотографировать на 3100 + кит. у меня ничего хорошего не получилось  girl_sigh

ну если у тебя не получилось, то я даже пытаться не буду ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
ну если у тебя не получилось, то я даже пытаться не буду
нееет, Ксюша, ты пробуй-пробуй! То Аля с непривычки  ag_smiley
Просто, чем больше пробуешь, тем лучше результат
Безусловно, очень сложно снять бегающего ребенка в темной комнате
Но иногда, есть такие кадры, когда не приходится выбирать. Пока поменяешь на свой светочильный фикс, момент будет упущен. А бывают моменты, которые запечатлеть куда важнее, чем размышлять над качеством, и в такие моменты хорошо знать, какой максимум ты можешь выжать из своей техники

Вот фотки в темной комнате, на высоком ИСО-800, на достаточно длинной выдержке 1/60. Конечно, качество оставляет желать лучшего, но я сделала максимум, что могла и рада, что словила этот момент, дети были такие шкодные и непосредственные, и через много лет я буду смотреть на эти фото и улыбаться  :ab:





И, кстати, из-за высокого ИСО фотки да, шумные, особенно это видно в оригинале. Но, как по мне, это куда лучше эффекта пластика, который бы дала встроенная вспышка.


.........хотя писала-писала, а потом подумала  ag_smiley, я-то свой зумовый объектив светосилой 3,5 и не достаю даже. Были как-то попытки, но после того, как привыкла к фиксу 1.8, на качетсво, которое делает зум, не могу смотреть

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
отож, зачем переставлять, когда и так фикс стоит ag_smiley я хочу выбраться на улицу с зумом, попробовать поэкспериментировать, попробую еще дома конечно, но наверно и смысла особого нету, если полтинник и так стоит :bk:

Кать, ну вот фото ч/б, я уверена, что на цветных качество еще хуже ;) хотя ради момента я и на мыльницу неплохо все запечатлевала со вспышкой ag_smiley высветлить потом можно, но оригинал наверно снять светлым и не смазанным нереально :be:

скачала лайтрум, научилась делать фото светлее, на этом пока все, надо осваивать girl_witch, но мне пока и он кажется сложноватым, вот никогда редакторы не любила :ap:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мне нравится лайтрум, цвета в нем крутые можно сделать и виньетки.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Мне нравится лайтрум, цвета в нем крутые можно сделать и виньетки.

виньетки у меня и просто иногда получаются без обработки, правда я еще не поняла как :bm: я ж говорю, учиться, учиться и т.д. согласно дедушке Ленину))

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Кать, ну вот фото ч/б, я уверена, что на цветных качество еще хуже ;)
ага :bm:
молодец, что лайтрум скачала
ты вообще, такая шустрая
неделю назад и зеркалки-то не было, а сейчас уже и в экспопаре разобралась и в ББ, и лайтрум, наверное, послезавтра освоишь  :bm: :ay:

Мне когда-то один толковый фотограф сказал, что исходники у всех тусклые, даже у самых модных фотографов! так что постобработка это очень важно aga

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
захопило girl_dance Я просто ленивая, поэтому хочу сразу хороший свет и цвет в исходниках, сегодня с цветами баловалась, больше всего мне понравился бб по белому листу с максимально "красными" настройками, он желтизну убирал и становился сильно бледным, а вот красненький очень уютный цвет дает (извините за такой язык, я еще не запомнила как это правильно называется), но каждый раз так выставлять girl_obmorok но на авто бб при моем освещении он фоткает категорически не то, что я хочу :bm: