Автор Тема: Мотивация к учебе  (Прочитано 2650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья77

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Мотивация к учебе
« : 00:22, 28.01.2012 »
Здравствуйте! У меня двое детей старшему сыну 11 лет, младшему 1год 4 мес. Меня очень беспокоит мой старший сын его отношение к учебе. Первый момент:Все начиналось со второго класса, когда учительница ударила сына по голове и забрала книгу за то, что он открыл не на той странице. Мы с мужем9бывший) попытались мирно поговорить с учительницей, но она нас проигнорировала. Мы обратились у завучу школы она сказала, что С.И. очень опытный педагог с больший стажем такого не может быть, мы попросили завуча школы перевести сына в другой класс, но нам ответили , что нет мест. Зная, что С.И. не даст сыну спокойно учится мы перевили в другую школу, где очень хорошие учителя всегда находят подход к детям. Сын ходит с удовольствием в школу, но учится он не хочет. Второй момент: мой сын получил большую психологическую травму после развода, хотя он никогда не показывал как ему больно и он старался меня поддерживать. Я пыталась его уберечь, чтобы не травмировать маленькое сердечко, но его папа все делал открыто и водил сына к другой тети. Мой бывший муж не слушал меня и продолжал  делать свое. Я вынуждена была обратится в орган защиты детей . Они хотели запретить ему общаться(он задумался о своем поведении и перестал водить), но травма все равно осталась были мама и папа, а теперь они живут отдельно(тяжело понять это маленькому сердечку). Теперь мой сыночек не хочет учится, я столько сил приложила к его учебе, но результата нет. Через 3 года я вышла замуж мой настоящий муж отнесся к сыну, как будто он его сын. Они быстро нашли общий язык, то что не было с родным отцом (я подумала что теперь начнет учится и все будет хорошо), через год родился младший сын. Я рада что между братьями привязанность к друг другу, они как одно целое. Немного о старшем сыне: очень спокойный и очень медлительный, Что не успевает писать вместе с классом, постоянно отстает, плохо читает,не четко разговаривает(логопед с ним работала), пишет с ошибками, нет усидчивости, до допоздна делает домашнее задание  нет времени погулять с братом, хотя ему очень хочется. Учителя в школе хорошие все относятся к нему с пониманием, но  желание так и не появилось.  Подскажите как мне помочь моему сыну, сердце рвется на части хочется, чтобы он не был худшие других, хотя бы наравне с одноклассниками(Знания)???? Знаю, что все дети индивидуальны, но школьную программу нужно выполнять, ничего лишнего я от него не требую. Жду с нетерпением вашего ответа.

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Re:Мотивация к учебе
« Ответ #1 : 13:01, 15.02.2012 »
Мі хоть и маленькие но меня уже интересует тот же вопрос. Какой должна біть правильная мотивация. У половині знакоміх мальчики просто не хотят учиться и сейчас это очень большая проблема с котрой они столкнулись.

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Re:Мотивация к учебе
« Ответ #2 : 13:34, 15.03.2012 »
Здравствуйте. Извините за долгое молчание  :ah:, спасибо модератору за напоминание о вопросах.
 Ваша история немного грустная. Многим родителям кажется, что насколько успешно учится ребенок в школе, настолько счастливым и обеспеченным потом будет его будущее. В этом есть доля правды, но не вся. Ведь важно не только, какие оценки у него будут в школе, но и какие чувства при этом ребенок испытывает. Если ребенок в школе  ощущает себя неуспешным, неуверенным, плохим, если у него ощущение, что учеба - это то, что он ненавидит, это постоянное принуждение, и он учится исключительно "из-под палки", - то ему будет трудно любить учиться.
Понять, почему ребенок не хочет учиться, достаточно сложно. :bn: Для начала надо протестировать ребенка и понять, насколько у него хорошая память, в норме ли показатели внимания и уровень интеллектуального развития по возрасту. Если здесь все в порядке, то, возможно, причина в низкой мотивации к обучению (и здесь тоже необходима сначала диагностика). Развитие познавательных интересов - это основное средство помощи ребенку, надо стимулировать отсутствующий познавательный интерес (например, живо заинтересоваться процессом роста растений и начать проводить совместно с ребенком соответствующие эксперименты, устраивать походы в музей, планетарий, проводить викторины, играть в развивающие игры и т.д.).
Но, на мой взгляд, основная проблема  в том, что Ваш сын - так называемый медленный или медлительный ребенок. Это достаточно просто проверить. Положите перед ребенком лист бумаги в клетку и попросите в каждую клетку (на любой строчке) ставить точку и громко считать до десяти. В среднем, обычные детки выполняют это задание за 6-8 секунд; а у медлительных это время в 1,5-2 раза больше.
Его темп деятельности (индивидуальный темп) более чем в два раза ниже, чем у сверстников. Да, он очень медленно пишет; но когда работает в своем темпе - почти нет ошибок, нет дрожащих линий и дополнительных штрихов, нет "грязи". Получается "почти красиво"! Читает такой ребенок действительно плоховато: переставляет и меняет звуки, делает длительные паузы между слогами, иногда словно спотыкается и останавливается. Вообще, делает все неуверенно; вернее, в полной уверенности, что делает неправильно; похвале, подбадриванию в первый момент не верит; долго собирается, прежде чем начать выполнять задание, суетится, нервничает. Таковы особенности его нервной системы. Отсюда медленные речь и письмо, оттого он дольше других включаются в работу, труднее переходит с одного вида деятельности к другому. Причем многие исследователи считают: индивидуальный темп деятельности - врожденная особенность, существенно изменить которую практически невозможно. Главное, не убыстрять их работу, а создать все условия, чтобы не не сорвать здоровье. Ведь стоит выбить ребенка из колеи - и это, в свою очередь, еще больше замедлит и письмо, и чтение, и любую другую деятельность. А к тому же сильно ухудшит ее качество. Торопить, подгонять такого ребенка не только бесполезно (быстрее работать он не будет; эффект окажется обратным), но и вредно - так создаются условия для возникновения невроза. Есть особая тактика, которую вы должны соблюдать: не спешите, не торопите ребенка, не нервничайте при этом сами, не дергайте и не подгоняйте его. Вы спешите? Это уже ваши проблемы. Помните: любая спешка приведет к еще большему замедлению! Спокойно, без раздражения ждите, когда ребенок встанет (кстати, медлительные дети не вскакивают тут же с постели, они должны отойти от сна, минут 5-10 просто полежать), умоется, позавтракает. Лучше разбудите его пораньше... Нужно облегчить ребенку выполнение всех повседневных дел: помочь в этом может четко организованный режим. Если ребенок привыкнет (это требует времени, поэтому наберитесь терпения) в одно и то же время вставать и ложиться спать, есть и делать уроки, если он будет знать, что предстоит, а что он уже выполнил, то справляться с медлительностью ему станет гораздо легче.
 Кроме того, необходима и специальная тренировка - ежедневные 10-15-минутные занятия.
Наиболее успешна работа с использованием приема "медленно-быстро": в занятия включаются резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно; а время от времени даются и предельные скорости движений.
Вы можете использовать игры со сменой скорости движений:
1) ходьба-бег-ходьба медленная;
2) хлопки ладонями медленно-быстро-медленно;
3) "бег" пальчиками (большим и указательным); для ребенка это довольно сложное задание, поэтому сначала пусть научится так "бегать" в обычном темпе; можете посоревноваться;
4) прыгать через прыгалку, меняя темп;
5) стучать по столу или на барабане (всеми пальцами или одним);
6) чертить палочки и ставить точки. Для этого используйте тетрадь в клетку;
7) то же задание, но усложненное - ставить точки, чертить палочки и считать: "Один, два, три..." - до десяти.
Когда ребенок научится работать в определенном темпе и замедлять его, можно попробовать игры с максимально быстрыми движениями. Не огорчайтесь, если вначале на ваше "Быстрее!" может выйти еще медленнее, особенно для тех движений, которые выполняются руками, пальцами. На начальном этапе не стоит играть в "кто быстрее".
Когда проводить эти занятия? В любое время дня, главное, чтобы они были систематичными, не нудными, а интересными, не тягостной обязаловкой, а веселой игрой.
Приучите себя (и его тоже) к мысли: оттого, что он медлительный, он не хороший и не плохой, - а просто вот такой, как есть. И ему нужно помочь именно с этими его качествами ориентироваться и в школе, и в жизни. :thumbup:

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Re:Мотивация к учебе
« Ответ #3 : 14:18, 15.03.2012 »
Здравствуйте. Извините за долгое молчание  , спасибо модератору за напоминание о вопросах.
 Ваша история немного грустная. Многим родителям кажется, что насколько успешно учится ребенок в школе, настолько счастливым и обеспеченным потом будет его будущее. В этом есть доля правды, но не вся. Ведь важно не только, какие оценки у него будут в школе, но и какие чувства при этом ребенок испытывает. Если ребенок в школе  ощущает себя неуспешным, неуверенным, плохим, если у него ощущение, что учеба - это то, что он ненавидит, это постоянное принуждение, и он учится исключительно "из-под палки", - то ему будет трудно любить учиться.
Понять, почему ребенок не хочет учиться, достаточно сложно.  Для начала надо протестировать ребенка и понять, насколько у него хорошая память, в норме ли показатели внимания и уровень интеллектуального развития по возрасту. Если здесь все в порядке, то, возможно, причина в низкой мотивации к обучению (и здесь тоже необходима сначала диагностика). Развитие познавательных интересов - это основное средство помощи ребенку, надо стимулировать отсутствующий познавательный интерес (например, живо заинтересоваться процессом роста растений и начать проводить совместно с ребенком соответствующие эксперименты, устраивать походы в музей, планетарий, проводить викторины, играть в развивающие игры и т.д.).
Но, на мой взгляд, основная проблема  в том, что Ваш сын - так называемый медленный или медлительный ребенок. Это достаточно просто проверить. Положите перед ребенком лист бумаги в клетку и попросите в каждую клетку (на любой строчке) ставить точку и громко считать до десяти. В среднем, обычные детки выполняют это задание за 6-8 секунд; а у медлительных это время в 1,5-2 раза больше.
Его темп деятельности (индивидуальный темп) более чем в два раза ниже, чем у сверстников. Да, он очень медленно пишет; но когда работает в своем темпе - почти нет ошибок, нет дрожащих линий и дополнительных штрихов, нет "грязи". Получается "почти красиво"! Читает такой ребенок действительно плоховато: переставляет и меняет звуки, делает длительные паузы между слогами, иногда словно спотыкается и останавливается. Вообще, делает все неуверенно; вернее, в полной уверенности, что делает неправильно; похвале, подбадриванию в первый момент не верит; долго собирается, прежде чем начать выполнять задание, суетится, нервничает. Таковы особенности его нервной системы. Отсюда медленные речь и письмо, оттого он дольше других включаются в работу, труднее переходит с одного вида деятельности к другому. Причем многие исследователи считают: индивидуальный темп деятельности - врожденная особенность, существенно изменить которую практически невозможно. Главное, не убыстрять их работу, а создать все условия, чтобы не не сорвать здоровье. Ведь стоит выбить ребенка из колеи - и это, в свою очередь, еще больше замедлит и письмо, и чтение, и любую другую деятельность. А к тому же сильно ухудшит ее качество. Торопить, подгонять такого ребенка не только бесполезно (быстрее работать он не будет; эффект окажется обратным), но и вредно - так создаются условия для возникновения невроза. Есть особая тактика, которую вы должны соблюдать: не спешите, не торопите ребенка, не нервничайте при этом сами, не дергайте и не подгоняйте его. Вы спешите? Это уже ваши проблемы. Помните: любая спешка приведет к еще большему замедлению! Спокойно, без раздражения ждите, когда ребенок встанет (кстати, медлительные дети не вскакивают тут же с постели, они должны отойти от сна, минут 5-10 просто полежать), умоется, позавтракает. Лучше разбудите его пораньше... Нужно облегчить ребенку выполнение всех повседневных дел: помочь в этом может четко организованный режим. Если ребенок привыкнет (это требует времени, поэтому наберитесь терпения) в одно и то же время вставать и ложиться спать, есть и делать уроки, если он будет знать, что предстоит, а что он уже выполнил, то справляться с медлительностью ему станет гораздо легче.
 Кроме того, необходима и специальная тренировка - ежедневные 10-15-минутные занятия.
Наиболее успешна работа с использованием приема "медленно-быстро": в занятия включаются резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно; а время от времени даются и предельные скорости движений.
Вы можете использовать игры со сменой скорости движений:
1) ходьба-бег-ходьба медленная;
2) хлопки ладонями медленно-быстро-медленно;
3) "бег" пальчиками (большим и указательным); для ребенка это довольно сложное задание, поэтому сначала пусть научится так "бегать" в обычном темпе; можете посоревноваться;
4) прыгать через прыгалку, меняя темп;
5) стучать по столу или на барабане (всеми пальцами или одним);
6) чертить палочки и ставить точки. Для этого используйте тетрадь в клетку;
7) то же задание, но усложненное - ставить точки, чертить палочки и считать: "Один, два, три..." - до десяти.
Когда ребенок научится работать в определенном темпе и замедлять его, можно попробовать игры с максимально быстрыми движениями. Не огорчайтесь, если вначале на ваше "Быстрее!" может выйти еще медленнее, особенно для тех движений, которые выполняются руками, пальцами. На начальном этапе не стоит играть в "кто быстрее".
Когда проводить эти занятия? В любое время дня, главное, чтобы они были систематичными, не нудными, а интересными, не тягостной обязаловкой, а веселой игрой.
Приучите себя (и его тоже) к мысли: оттого, что он медлительный, он не хороший и не плохой, - а просто вот такой, как есть. И ему нужно помочь именно с этими его качествами ориентироваться и в школе, и в жизни.

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120
Re:Мотивация к учебе
« Ответ #4 : 14:43, 11.08.2018 »
брат и сестра порно видео скачать http://fuguista.com/brat-i-sestra/