Автор Тема: Рассказ о самой главной встрече (или рождение Андрюши)  (Прочитано 4992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Наконец и у меня дошли руки до рассказа о нашей встрече с сыном  :t6211:

Часть 1, в которой счастье только планируется.
Всегда хочется начать как-нибудь романтично, поэтично и очень захватывающе. И думаешь, как далеко назад нужно взглянуть, чтобы понять и осознать важность данного конкретного события.
Ну, я начну, пожалуй, с того момента, как я окончательно призналась себе, что хочу ребенка. Это было год спустя после свадьбы, а именно позапрошлым летом. Я начала понимать всю бессмысленность своего существования. Мне казалось, что я какой-то паразит на теле общества. Живу для себя, делаю что хочу (в рамках своего социального и семейного положения, разумеется). Аспирантура вот-вот закончится, диссертация еще далеко не готова, но я уже так «наелась» всеми этими учеными делами, что очень хочется сменить, наконец, приоритеты.
Муж мой к идее стать папой (не люблю фразу «завести ребенка») отнесся философски: В перспективе да, конечно, но сейчас, какие дети??? Имеется ввиду  материальный, квартирный и диссертационный вопросы (он тоже в аспирантуре учился). Мы еще до женитьбы решили, что правильно было бы сначала защититься, а потом уже о детях говорить.
Как бы не хотелось, но пришлось с ним согласиться. И целый год я продолжала тихо поскуливать в душе от одиночества (муж уже не мог заполнить ту пустоту, которая образовалась в моей душе).
прошлой осенью поскуливать мне надоело. и я перешла к активному планированию.
Муж промолчал. Вероятно надеялся, что процесс затянется. А я уже не могла остановиться. Даже просчитала для себя, что хочу «льва». То есть в декабре уже нужно было активничать (как показала практика, в расчетах я ошиблась. В ноябре нужно было начинать!!!).
По рекомендации отправилась в Вишню к гинекологу, у которой и рожать собиралась – Ковальчук В.Н. (далее ВН). Она меня быстренько вылечила (за 2 недели буквально). Повторный анализ показал, что да, мы можем начинать. Но здесь уже завертелось с нашими защитами. Муж в ноябре, я в декабре наконец отстрелялись. Кстати, когда защищалась, пыталась себя успокоить только одной мыслью – рожать труднее! (и это таки так!)
29 декабря я делала свой первый тест. Была почему-то уверена, что он положительный (хотя еще при планировании страхи, что будут проблемы, были). Какой же это был облом! По моим подсчетам, на тот момент уже прошло больше 7 дней и тест точно должен был показать результат. В жутко расстроенных чувствах я отправилась на корпоратив и не в чем себе там не отказывала. Хотя удовольствия никакого не получила – просто выть хотелось от тоски. На новый год я, соответственно, тоже пила спиртное. И под бой курантов очень-очень пожелала в наступающем году стать мамой.
О том, что это случится я узнала 2 января. Тест у меня был, но я для себя твердо решила ждать задержки. Не вытерпела. Втихоря от мужа отправилась в туалет, «замочила» тест. Иии… сразу же проявилась бледная вторая полоска! Сердце стразу екнуло. Неужели??? Вот человеческая натура: если бы тест был отрицательный, я бы все глаза высмотрела в попытках таки отыскать эту заветную вторую полоску. Но так как он был положительный, я начала сомневаться – а может это ошибка. Че-то она какая-то бледная. Мужу решила не говорить. Думаю, подожду задержки. Ага! Как же! Не знаю, кем надо быть, чтобы удержать такую информацию в себе!
Абсолютно забыв про весь мой запланированный сценарий извещения будущего папочки, я просто тупо положила тест перед ним на стол. Он еще и не сразу глянул (как же меня это взбесило!). И потом: «Что это значит?». Блин, ну что за вопрос!!!
Через несколько дней все подтвердилось. Задержка и повторный тест, а чуть позже мой врач сказали, что я таки беременна!

Часть 2, в которой счастье растет и пинается.
Воспоминания о беременности у меня позитивные. Физиологических проблем не было. Ну, то есть токсикоза, нарушения сна… что там еще бывает? Только изжогой помаялась, и по утрам поташнивало немного – до 12 недель.
Но вот психологически – кошмар! Это я о первом триместре. Почему-то у меня было все время ужасное настроение! Я всегда думала, что забеременев, буду летать на крыльях. Буду мягкая и пушистая! Буду обнимать весь мир! Но мои гормоны как-то не так сработали – я все время была злая, недовольная – всеми и всем. В том числе и собой. Грусть, тоска, депрессия, раздражительность… Вот мои верные спутники первой трети беременности.
Второй триместр был более радостным. Физиологически я себя чувствовала абсолютно нормально. Я часто сама себе напоминала, что я беременная, так как каких-то особенных ощущений, подтверждающих это, не было. Даже первые шевелюхи все никак не могла распознать. Думала – чудится или нет?
И все время хотелось в декрет. Никакого удовольствия от работы – хотя раньше мне она нравилась. Считала дни до 1 июля.
Ну а третий триместр я была уже классическая беременяшка. Медленные плавные движения, неторопливая речь – и такие же мысли. Ни на какие курсы для будущих родителей мы не пошли. Скорее из-за того, что было просто лень. Хотелось полежать, поспать, посмотреть телевизор. Начала читать литературу для мамочек. Посмотрела пару фильмов о родах. И ела-ела-ела фрукты и овощи.
По результатам УЗИ у Краснова наше чудо должно было появится на свет 7 сентября. Эту дату я и считала днем Х. Кстати, пол ребенка мы намеренно не узнавали. Решили сделать себе сюрприз

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Часть 3, в которой счастье получает имя!
29 августа утром выяснилось, что у меня начала отходить пробка. Почему-то этот факт вызвал у меня смех – может и истерический. Позвонила мужу на работу, порадовала. Он в панике – что делать? Куда бежать?
Попасть к ВН удалось только 31 числа – она супер занятая дама. Да я и сама как-то пыталась морозиться от происходящего. ВН посмотрела меня, сказала, что да, пробка вполне уже могла отойти. И раскрытие 1,5 пальца, а к вечеру может и 2 будет. Но паниковать рано. Предложила мне в пятницу (2 сентября), перед выходными прийти, проверить, как там дела. Я как-то даже расстроилась - все хотела летнего ребенка.
Пришла домой, позвонила маме, сказала, что до пятницы все спокойно.
Весь день чем-то занималась, гладила, наводила марафет в детской комнате. Еще цветы пересадила (вот ирония: подумала еще тогда: ну все! Цветы пересадила – можно рожать). В 21.10 решила полить остальные. Подхожу к подоконнику, и чувствую, как по ногам что-то потекло. Сразу поняла, что это воды. Цвета не было, так что предположение подтвердилось. И опять таки паники не было. Даже не знаю, почему.
Че, думаю, делать. Звоню Алле (Графине). Она: «Звони быстрей ВН». В общем после разговора с ней, я сама как-то переживать начала. Вроде ж нельзя долго без вод ребенку. Но их ведь немного было. Но звоню. Она как услышала мою фамилию, сразу: «Вы что издеваетесь? Скажи еще, что ты рожаешь!». Я ж ей сообщаю, что у нас случилось. Она говорит: «Ну это кошмар. Ты уже третья за последние 15 минут. Я голову не могу высушить».
Ну, порасспрашивала меня, сколько отошло, болит ли спина.  Я ей объяснила, что где-то полстакана, а спина не болит. Она нарисовала два варианта. Первый, собираться и ехать в роддом. Второй, подождать пока дома. Желательно поспать.
И мы остались. Я лежала, потом Олегу помогала еще занавеску вешать (с ума можно сойти )). И около 11.30 воды полились с такой силой, что уже даже я запаниковала. Да и все же лучше приехать в роддом в 12, чем в 4 утра. Короче, начали собираться. У меня, как я предполагала, какой-то ступор, хожу туда-сюда, не пойму, че делать. А у Олега паника, руки трясутся.
Вызвали такси, оно еще и не сразу приехало. Пока ждали на улице, мне казалось, что начались схватки. Теперь то я понимаю, что это было так, просто спину прихватило.
Ехала в машине, и как-то так отстраненно на все смотрела. Будто фильм какой-то. Хотя пыталась вложить в голову мысль, что в следующий раз я это все увижу уже будучи мамой, то есть совершенно иной. Тогда я и почувствовала первую схватку. Просто какое-то давление вниз, которое сопровождалось небольшим напряжением в пояснице.
Долго еще санпропускник искали. Он где-то в глубине больницы оказался. Там, правда, без особых эксцессов. Бабуля приняла, все записала – при чем недолго и без глупых вопросов, типа, когда был первый половой опыт и сколько партнеров. Отвела нас на пятый этаж, там где родзалы находятся.
Встретили нас, мягко говоря, не очень. Даже бабульке вопрос задали: «А ее кто-то внизу смотрел? Может она и не рожает».  Козы, блин. Но она их отшила так: рожает еще как. В общем, вяло меня проводили в родзал № 4 (по-моему). Стали смотреть на родильном кресле.
Ну, да, есть небольшое раскрытие, всего-то один палец. Я сказала, что утром ВН 1,5 нащупала. Слили мне воды – кошмар! Сколько их было! И это еще не все. Они из меня всю ночь текли!
Сказали, что роды не скоро, что папе можно ехать домой, так как он мне не даст поспать. А поспать надо, так как нужны будут силы. В общем, так и решили. Олег поехал домой, мне разложили кресло и уложили спать.
Я честно пыталась. Сначала было просто неприятно и немного больно во время схваток. Они были не частые, но ооочень ощутимые. Между ними я дремала, а когда они начинались, приходилось вставать. Хоть посидеть – и то было легче. В туалете не работал смывной бачок. Очень несмешной прикол, так как мне все время хотелось в туалет и не по-маленькому. Меня это просто возмутило – стоишь карячишься, набираешь ведро воды, а тут схватка накрывает. Бред какой-то.
 Где-то до 4 часов я все же периодически засыпала. Не засыпала, а проваливалась куда-то. Потом засыпать уже не удавалось – боль становилась сильнее. Такое гадкое ощущение – не знаешь, куда себя деть, хоть на стену лезь.
А примерно с пяти мне стало так паршиво. Уже не могла молча это переносить. Боль такая тошнотворная – будто все внутренности в области паха на мясорубке перекрутили и назад засунули. И к этому добавилась жуткая боль в спине. Я уже не знала, что мне больнее – в паху или в спине. Акушерка заглядывала, я подвывала… потом сказала мне засекать время между схватками. Вернее считать, сколько их будет за 10 минут. Я насчитала 4. Уже наверное ближе к 7 она мне сказала поставить клизму и звонить мужу. Как же я рада была это слышать. Так надеялась, что уже скоро.
Олег приехал быстро. Около половины 8. Стал мне массировать спину во время схватки. Это реально помогало, хотя теперь я все переключилась на нижнюю давящую боль. Где-то в этом же промежутке меня опять посмотрела та акушерка, которая и ночью принимала. Отругала меня, что я делаю своему ребенку только хуже… чем – я так и не поняла. Может тем, что дергалась и стонала во время схватки. Как то и в голову не пришло тогда спросить, что я делаю не так. Просто поняла, что делаю ему плохо. И решила поддаться этой боли. Легче мне не стало, надеюсь это помогло хоть малышу.
Еще в какой-то момент меня вырвало. Картошечка с грибами, которую я часов в 10 вечера заточила, таки попросилась наружу. А все это время я еще от изжоги мучилась на схватках. Пришлось менять футболку на рубашку. Мыть там все, но здесь уже Олег помогал. И меня в тот момент это совсем не смущало. Меня, кстати, вообще ничего не смущало. Ни то, что в одной футболке, не прикрывающей попу, хожу, ни то, что без бюстика. Я с таким трудом вытаскиваю сейчас из памяти все это.  Будто в тумане все.
Наконец ближе к восьми позвонила ВН. Че-то спрашивала. Я помню, что сказала, что схваток уже 4 за 10 минут и что ужасно давит вниз. Сказать, сколько пальцев раскрытие я не смогла. Может мне не говорили, а может я просто не услышала или не поняла, о чем они, когда меня смотрели две ночные акушерки.
В общем, сказала, что скоро будет.
Появилась как всегда, в хорошем настроении. Посюсюкалась даже со мной. Видок у меня, чувствую, еще тот был. Чувствовала я себя просто отвратительно. И даже немного по-сумасшедшему…
Она меня посмотрела, сказала, что еще 3 пальца нужно (уже 7 было). И всунула в рот какую-то таблетку. Что – не сказала, а я и спрашивать не стала. До того мне фигово было. Да и чтобы я там поняла.
Но после этой таблетки такие схватки пошли – врагу не пожелаешь. Краем сознания я пыталась цепляться за мысль, что раз уж мне так хреново, то скоро это все закончится. Что уже скоро эта боль прекратится. Не хочу врать, что думала, что вот-вот увижу малыша. Не было в голове таких мыслей, хотя были другие – что ему сейчас тоже плохо, и что как только станет легче мне, то станет и ему.
Вот таких ужасных болючих схваток мне пришлось пережить еще в течение двух часов. Я все время сидела на мяче, Олег массировал спину. Не скажу, что от этого тогда был толк, но как только он убирал руки, мне становилось еще хуже. Может просто морально мне было легче осознавать, что он рядом.
Пришла новая акушерка, с которой мы потом и рожали. Что-то говорила, пыталась Олега учить массажировать. Но мне было легче только так, как он изначально и делал. Ближе к 10 я уже просто плакала, подвывала… а между схватками – понятия не имею, с какой они периодичностью шли, я уже отключалась. Повисала на стенке (шведской) и засыпала. Ненадолго, по всей видимости.
Может я ошибаюсь, но именно тужить меня начало гораздо раньше 10. может даже за час. Все ждала, что ВН придет. А ее все нет и нет. В конце концов, я сказала это Олегу, он – какой-то девочке, которая на тот момент была в зале. И как они набежали – ВН, акушерка, еще какие-то тети. Меня на кресло, ВН сказал: «так, через 10 минут будешь мамой».
Олег хотел уйти в этот момент, но ему не дали. ВН его напрягла что-то сделать (кресло что ли сложить), потом еще что-то… и в итоге он остался. Я так этому рада.
Сами роды были тяжелые. Ну, то есть мне было нереально тяжело. Пытаюсь понять почему. Наверное, уже просто сил не было. Они мне кричат «тужься, тужься», а у меня сил нет. И безумно больно в пояснице. Я не верила, что смогу родить. Я не верила, что смогу так напрячься, чтобы из меня вышел этот маленький, но такой большой человечек. ВН даже как-то схватила мою руку и положила на головку. Я ничего не поняла. Какая-то волосатая мокрая поверхность. И даже не твердая как голова, а просто как кусок кожи.
Не знаю, как долго все это продолжалось. Мне было так плохо, что помню, мне даже говорили «открой глаза». Хотя Олег говорит, я не кричала. Уже, наверное, сил не было. Помню, что готова была на все, лишь бы это быстрее закончилось.
Сам момент, когда мне плюхнули малыша на живот, тоже как-то отстраненно восприняла. Точно помню, что подумала, как хорошо, что больше не болит спина. Но рассупонится мне особо не дали. Сразу начали выдавливать детское место, а потом – ШИТЬ! Как это было больно. Там итак все выворочено, а еще и это! Обезболили, конечно, но ждать, пока наркоз подействует, никто не стал. Так что я еще корчилась от боли не знаю сколько.
 Диалог Олега и ВН во время родов.
- так, папа, как назовете.
- не знаю еще. Мы ж даже не знаем, кто это.
- та девочка, глянь какая волосатая. (это уже когда головка показалась).

Вот наверное одна из первых моих мыслей о ребенке и была «мальчик». Это не была мысль облегчения или огорчения. Это была просто попытка осознать сам факт – у нас мальчик.
Потом опять кто-то заговорил об имени, и я сказала Андрей. Олег услышал и повторил. Так вот, в полуобморочном состоянии мы и назвали нашего сыночка (сижу плачу).
Малыш лежал у меня на животе. Такой липкий и горячий. И волосатый. Ему одели шапочку. А может еще носочки, я не помню. Он очень тихо лежал, только посапывал и покряхтывал. И немножко елозился. Он кстати, вообще не кричал, когда родился. Немножко только голос подал, что я даже и не помню, как это было.
Акушерка проверила, не хочет ли он сосать. Он особо никуда не рвался. Сказала, что он устал и хочет немного отдохнуть. И нас наконец оставили в покое!!!
 Плохо помню последовательность дальнейших событий. Меня наконец начало накрывать счастье. Андрюшу я не видела, но чувствовала. Его сопение и тепло были такими – не знаю как сказать. Не просто приятными - а переполняли меня. Вроде немного с Олегом помурлыкали. Он чуть не плакал. Вообще сразу напишу, что его помощь была просто неоценима. Во время потуг, я не помню, что он делал и вообще, делал ли что-нибудь. Говорит, что не смотрел туда. А вот когда меня уже шили, я точно помню, как он целовал мое лицо, успокаивал и говорил, что сейчас-сейчас это все пройдет. Я знала, что он понятия не имеет, когда оно действительно пройдет, но мне даже тогда было очень приятно, что он рядом!
И как же хорошо, что он увидел рождение своего ребенка. Мне кажется, если бы не увидел, он бы совсем по-другому к нему относился, а может быть, даже боялся. Но так – он просто не налюбуется на него. Ведь он его первым увидел, а не я. Я вообще его не могла видеть, ведь он на животе у меня лежал. Толком не понятно было ничего.
Потом стали звонить родителям. Сначала Олег маме своей позвонил. Она уже знала, что я в роддоме. Он ей утром сказал.
А потом моим. Он набирал со своего телефона, а я говорила. Первой маме.
- Привет, бабушка Оля.
- Ало… Вика? Это ты?
- Да, я. У тебя внук родился.
- Как? Когда?
- Сегодня, в 10.10 (так Олег сказал. Чего они 10.15 поставили, не знаю).
…ну и пошли охи, ахи… мама была так рада, так взволнована. По-моему всплакнула. И тогда же, наверное, мы ей сказали, что назвали его Андрюшей.
Затем папе. Он как-то странно отреагировал. Типа «Что? Первого сентября?» Вот блин. Мама говорит, что он до сих пор летает на крыльях, но мне его реакция вообще не понравилась. Может потому, что мальчик. Он то внучку хотел.
И еще тете позвонила. Тоже ей сказала, Бабушка Оксана.
- Как? Уже? Когда?
И только она сказала – «Класс, первого сентября! Двойной праздник».
Кстати, да. Я очень не хотела первого. И несколько раз себе это говорила, хотя знала, как опасно так вот зарекаться. Но сейчас я уже понимаю, что это все не имеет значения. А может даже и к лучшему. Ведь в школе первого сентября не учатся, а только торжества проводят. Все равно лучше, чем, например, 23 ноября, когда уже холодина, ни фруктов, ни овощей, ни цветов, ни погоды (это я о своем дне рождения). Так что, все хорошо. Молодец, Андрей ).

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Викуль, какие вы молодцы  :ak: у меня аж слёзы под конец выступили   crys такой трогательный рассказ! пусть Андрюша растет здоровым и умненьким, не зря в такой день родился  :biggrin:
а в каком роддоме рожали, и как врача зовут?

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Викусь, ее раз вас поздравляю!Ростите большие и здровые!!!!Вы молодцы с Олегом!!!

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Викуль,какое же вы сильное семейство!!!Пережили столько не совсем приятных моментов!!!Ты огромная умничка,что не сдавалась не смотря на боль,а муж что поддерживал!!!!
А рассказ....я заплакала....с улыбкой на лице... JC_cupidgirl JC_cupidgirl JC_cupidgirl JC_cupidgirl
А по поводу 23-го ноября..ты прям в точку...енто мое ДР ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Викуля, так интересно написала, я на одном дыхании всё прочитала. Ты умничка, всё выдержала как настоящая женщина. И муж твой просто герой, так поддержал тебя. Вы были замечательной парой, теперь вы стали дружной семьей girl_pinkglassesf
А в конце рассказ стал таким трогательным, чуть не расплакалась. Насчет 1го сентября не стоит переживать. У моего брата родного тоже 1.09 день рождения, и в школе о нем всегда помнили, и отмечать было хорошо (все друзья с каникул приехали уже, но уроков еще не задавали ag_smiley)
Счастья вам, Вика, Олег и Андрюша!  girl_obnim

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Спасибо, девочки,  за пожелания  :5ca047780eaf6d1c47c4008989ea6
Викуль, какие вы молодцы  :ak: у меня аж слёзы под конец выступили   crys такой трогательный рассказ! пусть Андрюша растет здоровым и умненьким, не зря в такой день родился  :biggrin:
а в каком роддоме рожали, и как врача зовут?
Лен, рожали в Вишне у Ковальчук В.Н.

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
А по поводу 23-го ноября..ты прям в точку...енто мое ДР ;) ;) ;) ;)
коллега  az_smiley

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
Поздравляю с малышом.  b_flowers Здоровья ему и вам :)

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Вика - так трогательно, представляю, как ты заново переживала рождение сыночка, когда писала этот рассказ. Вы с мужем молодцы и маленький Андрюшенька большой молодец - тоже ведь трудился, помогал маме) Счастья и здоровья вашей семье!!!!

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Вика замечательный рассказик!!!! Ты молодчинка!!!! Мы тоже в 4 родзале были :ad:

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Очень интересный рассказ! Спасибо! Молодцы все.
А две полосочки ты увидела в мой день рождения :ad:

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Вика, очень искренне все описала girl_pinkglassesf
Поздравляю!
Вы втроем отлично справились!
Счастья вам, удачи и здоровья!!!!!!!!!!!!!!!! b_flowers

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вика, читала твой рассказ и очень растрогалась!
Прям представила все, как ты там ночью была и потом утром, и старалась тужилась!

Андрюшке здоровья и всем вам удачи и всего наилучшего! babochka3146 babochka3146

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Викуль, еще раз скажу - отличный рассказик! Вы умнички все  :ohmy: