Автор Тема: Чай: как заварить, с чем и когда пить?  (Прочитано 9701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #15 : 18:59, 09.09.2011 »
И Ахмад и Хэйлис в жестяной банке не впечатлили.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #16 : 19:10, 09.09.2011 »
я почти чай не пью, но из того что понравился я на развес брала в чайных магазинчиках, но я больше любитель с добавками  :ah: персик там всякий  girl_pinkglassesf

Оффлайн kesha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 49
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #17 : 19:56, 09.09.2011 »
Девочки, а какой чай вы пьете? Я имею в виду название. Не могу никак найти вкусный чай, чтоб соломой не пах  girl_sigh
из чёрных(на развес, без добавок) могу посоветовать: "сны принцессы"-мягкий красный чай с нежным сладковатым ароматом; "дарджиллинг" - нежный, не крепкий, немного сладковатый; китайский "чёрный бархат" - чуть более резкий и аромат...холодноватый.
вот распробовала пару лет назад, а раньше и подумать не могла, что чёрный чай без добавок может иметь разный вкус. И вообще, что он на самом деле  красный, а не чёрный(как у нас принято называть) :be: :ap:

зелёный/улун - "те гуаньнинь" - очень лёгкий с приятным медовым ароматом(но гавное заварить правильно - вода должна быть 75-85 градусов)

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #18 : 20:13, 09.09.2011 »
а почему черный чай на самом деле красный? листочки то черные вроде как, вот и называют!  notponimat
я вот красным называю ройбуш, ну или его еще рыжим называют, а красный - типа каркаде.
 

Оффлайн kesha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 49
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #19 : 21:46, 09.09.2011 »

 Наиболее распространенная классификация чая - по степени и типу ферментации.

 Белый чай (Бай ча)
 Для приготовления белого чая сырье после сбора выдерживается на солнце, проходя при этом процесс так называемой «медленной ферментации». Листья и почки при этом никак не скручиваются, а остаются в своей природной форме, что есть одна из важных отличительных черт белых чаев.
 Белые чаи - немногочисленная группа, насчитывающая около десяти известных сортов. Наиболее известны два императорских белых чая из провинции Фуцзянь: «Бай мудань» (Белый пион) и «Бай Хао Инь Чжэнь» (Серебряные иглы с белым ворсом).
 Белые чаи относятся к чаям с «иньским», успокаивающим, расслабляющим воздействием. Они очень хорошо охлаждают в жаркое время года.

Зеленый чай (Люй ча)
 Эта группа состоит из наименее ферментированных чаев. После того как листья срывают с веток, они проходят температурную обработку для удаления горечи и остановки фрементации, после этого листьям, как правило, придают какую-либо форму (скручивают), а затем окончательно просушивают, сортируют - и чай готов к употреблению.
 Листья для лучшего зеленого чая собирают весной – с конца марта по начало мая. Для большинства сортов наилучшее сырье – это молодые листья и/или почки.
 Зеленые чаи - самая древняя и самая многочисленная группа: в Китае насчитывают более 1000 сортов зеленого чая!!! При этом гамма возможных вкусов и ароматов у разных сортов очень широка!
 Согласно китайской классификации, считается, что зеленые чаи относятся к женскому началу «Инь», поэтому, обобщая, можно сказать, что они обладают успокаивающим, охлаждающим, расслабляющим воздействием.

Улунский чай (Улун ча или Цин ча)
  Улунcкие чаи – это так называемые частично ферментированные (полуферментированные) или сине-зеленые чаи. Особенностью производства улунов является то, что листья ферментированы по-разному - как бы зонами. Например, кайма листа может быть более ферментирована, а серединка – менее.
 Процесс приготовления улунского чая сочетает в себе процессы быстрой и медленной ферментации. Технологии приготовления очень сильно отличаются, в зависимости от конкретного сорта. Среди улунов различают слабо ферментированные, средне- и сильно ферментированные.
 Улун переводится как «черный дракон». Иногда улунские чаи не совсем точно называют «оолонги», «улонги» и т.п.
 Урожай улунов собирают три раза в год: весной, летом и осенью. При этом наиболее дорогой и качественный сбор – осенний. Для производства используют достаточно плотные первые, вторые, иногда даже третье листья, а почки не используют.
 В отличие от всех остальных чаев, улуны не относятся ни к «инь», ни к «ян» и считаются чаями гармонизирующими, т.е. дающими человеку то воздействие, которое ему нужно в данный момент.

Красный чай (Хун ча)
 Красные китайские чаи –  это такие чаи, которые мы привыкли называть черными. Т.е. индийские, цейлонские и т.п. черные чаи в китайской классификации относятся к красным.
 Листья для красных чаев собирают обычно летом, в жаркую погоду. Особенность в производстве красных чаев – это активная (быстрая) ферментация. После сбора листья раскладывают на жаре и воздействуют на них механически – сминают, прокатывают и пр. Это приводит к тому, что сок выходит из клеток и активно окисляется. Красные чаи – почти полностью ферментированы.
 Красные чаи относятся к мужскому началу “Ян” и несут яркое согревающее, тонизирующее, возбуждающее воздействие. При этом хорошие красные чаи обладают, как правило, сильным ароматом и приятным вкусом, часто с фруктовыми тонами.
 Красные чаи – достаточно многочисленная группа, при этом развитию и популярности их способствовало распространение чая в Европе, где красный чай с его согревающим воздействием оказался более кстати.

Черный чай (Хэй ча)

 Чёрным чаем в Китае называют чай, выдержанный годами (постферментированный). Соответственно, это единственная группа чаев, которые с течением времени становятся только лучше. Самые известные сорта черного чая называют Пуэрами, в честь города в провинции Юньнань, где издревле эти чаи продавались.

Своими словами не получилось :bk: Взято отсюда: http://www.zelenoezoloto.com/article/klassifikatsiya-chaya-po-stepeni-fermentatsii

Оффлайн Алексаша

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 38
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #20 : 06:34, 10.09.2011 »
Oliasha, ведь это всего лишь зависит от того, насколько мелко переработан чайный лист.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #21 : 08:10, 10.09.2011 »
из чёрных(на развес, без добавок) могу посоветовать: "сны принцессы"-мягкий красный чай с нежным сладковатым ароматом; "дарджиллинг" - нежный, не крепкий, немного сладковатый; китайский "чёрный бархат" - чуть более резкий и аромат...холодноватый.
вот распробовала пару лет назад, а раньше и подумать не могла, что чёрный чай без добавок может иметь разный вкус. И вообще, что он на самом деле  красный, а не чёрный(как у нас принято называть) :be: :ap:

зелёный/улун - "те гуаньнинь" - очень лёгкий с приятным медовым ароматом(но гавное заварить правильно - вода должна быть 75-85 градусов)


Карин, а где покупаешь чай?

Оффлайн kesha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 49
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #22 : 13:52, 11.09.2011 »
в "Чайной краiне"

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #23 : 18:25, 11.09.2011 »
из чёрных(на развес, без добавок) могу посоветовать: "сны принцессы"-мягкий красный чай с нежным сладковатым ароматом; "дарджиллинг" - нежный, не крепкий, немного сладковатый; китайский "чёрный бархат" - чуть более резкий и аромат...холодноватый.
вот распробовала пару лет назад, а раньше и подумать не могла, что чёрный чай без добавок может иметь разный вкус. И вообще, что он на самом деле  красный, а не чёрный(как у нас принято называть) :be: :ap:

зелёный/улун - "те гуаньнинь" - очень лёгкий с приятным медовым ароматом(но гавное заварить правильно - вода должна быть 75-85 градусов)

дарджилинг и я очень люблю. наверное из чисто черных самый любимый. для меня это именно вкус хорошего черного чая.

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #24 : 19:50, 11.09.2011 »
Мне чисто черный понравился чай Heladiv это последний из купленных черных чаев заварных чистых. А так люблю чаи с добавками, с травками. И зеленый и черный. Я обыно приожу к нам в чайный магазин  там очень добрый дядечка подбирает мне чай всегда)))А еще люблю в кафехе выпить белый чай в бутонах.Когда в прозрачном заварнике видно как распускается бутон.Домой такой не беру, дорого.Беру тот же вариант,только измельченный)))

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #25 : 19:54, 11.09.2011 »
а мне еще безумно нравятся имбирные чаи! особенно зимой они отлично согрвают  :thumbup:

andruhovna

  • Гость
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #26 : 08:16, 12.09.2011 »
 я очень люблю зеленый чай чистый без добавок с долькой лимончика-ммм.... JC_cupidgirl

Оффлайн waleska

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #27 : 08:41, 12.09.2011 »
Вообще, я слышала такое, что если на чае написано, что он содержит ароматизаторы идентичные натуральным в этом нет ничего такого...ведь это же ароматизированный чай. Ничего удивительного. Все честно. Чай упомянутый-Беседа к примеру. Где то читала мол вкусный слишком, от того и натуральный...странное сопоставление конечно. мне нравится и запах и вкус, я за разнообразие! Очень поднимает настроение и напоминает о лете. А ароматизаторы во всех ароматизированных чаях есть, это не секрет тоже.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Сегодня в гостях пили чай с кусочками корня имбиря.
Я такой вкуснятины в жизни не пила!!!! Завтра пошлю мужа за корешками.
как сказали, корень надо почистить, порезать небольшими кусочками - лучше поперёк волокон, и добавлять к обычному чаю. А как он сам пахнет!!!!! girl_dance почему-то в порошке приправа совсем не так notponimat
Кто ещё какие секреты имбирного чая выдаст?

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Я корень полностью тру на мелкой терке и туда сок лимона и кипяток Каждый делает себе более менее крепкий