Автор Тема: Чай: как заварить, с чем и когда пить?  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waleska

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Я тут услышала недавно, что лучше избегать пить зеленый чай по вечерам, но тогда какой пить? Красный или просто травяной? И вообще, разве есть разница, в какое время суток пить чай?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #1 : 11:31, 07.09.2011 »
черный и зеленый чаи обладают тонизирующими свойствами, поэтому, у кого проблемы с засыпанием и вообще возбудимостью, то после 4 лучше избегать этих чаев!
каркаде давление повышает и обладает повышенной кислотностью - это тоже нужно учитывать
ройбуш, ИМХО, нейтральный, но вкус на любителя. вообще по вечерам травы люблю - они так приятно пахнут и успокаивают! липа, ромашка - самые безобидные, мяту и мелиссу можно пробовать, если нет противопоказаний

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #2 : 12:09, 07.09.2011 »

каркаде давление повышает

в холодном виде наоборот понижает  ;)


Оффлайн KRUTIKOVA

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #3 : 14:03, 07.09.2011 »
Я люблю Беседу с печеньем+макать!!! а еще с молоком!!! + наночь, сплю, как убитая :)

Оффлайн Алексаша

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 38
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #4 : 16:46, 08.09.2011 »
А мне наоборот зеленый уснуть не дает. А вот жасминовый усыпляет. Мне кажется для каждого индивидуальное действие производит тот или иной чай. А вот пр пакетики говорят, что он не совсем натурален, и я так считаю, но понять не могу почему.. Вроде как аромаизатор если есть, то он полюбому ароматизирован, т.е. в него добавлены ароматизаторы же...

Оффлайн kesha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 49
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #5 : 17:52, 08.09.2011 »
чёрный и зелёный чай оказывают различное воздействие на организм в зависимости от типа нервной системы и от степни ферментации чая(белый - самый лёгкий). Если преобладают процессы торможения то под действием сильного тонизирующего напитка они как раз усиливаются(от этого и сонливость от выпитого кофе).
Я на ночь предпочитаю травяные чаи(шиповник, ромашка, чабрец, мелисса, пустырник) или мате(на его счёт мнения различны: одни говорят, что он нормализует работу нс; в других источниках - тонизирует :bn:).
 

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #6 : 18:06, 08.09.2011 »
Я просто обожаю черный чай с лимоном! Было время, когда сразу 2 чашки себе делала и выписала одну за другой ))) Летом люблю травяные чаи обязательно с медом или вареньем.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #7 : 18:21, 08.09.2011 »
я, наверное, из везучих -могу эспрессо хоть пол литра на ночь выпить или крепкий чай, буду спать так же как и если просто соку, к примеру, выпью  :dolf_ru_860: утром не бодрит особо, вечером не обеспечивает сонливостью.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #8 : 18:35, 08.09.2011 »
пакетики хуже хотя бы тем, что в них остатки, труха всякая и мелкие детали, ну мало-ли, что там измололи в тот пакетик! длугое дело - крупные листочки, которые раскрываются в горячей воде (зеленый чай нельзя кипятком ошпаривать). я обожаю крупнолистовой хороший чай, даже чистый, который многим ничем не пахнет, а мне он приятно пахнет зеленым чаем!
но вот я вроде как со средней нервной системой, не чрезмерно псих, но и не сказать, чтоб прям флегматик. но я стараюсь после часов 5-6 уже не пить чаи такие, стараюсь пить ромашку, фенхель или липу, иногда мятку! тоже приятно очень!

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #9 : 18:42, 08.09.2011 »
я могу на ночь еще кружки две сиротские кофе выпить. сплю как убитая. т.к. гипотоник я. утром обязательно или кофе или черный чай. зеленый с утра давление мне понижает, голова болит.
а вообще лучше вечером пить поменьше, т.к почкам тяжеловато. они тоже спать хотят.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #10 : 18:43, 08.09.2011 »
я, наверное, из везучих -могу эспрессо хоть пол литра на ночь выпить или крепкий чай, буду спать так же как и если просто соку, к примеру, выпью  :dolf_ru_860: утром не бодрит особо, вечером не обеспечивает сонливостью.

 az_smiley аналогично!

Оффлайн Алексаша

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 38
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #11 : 13:50, 09.09.2011 »
Oliasha "ну мало-ли, что там измололи в тот пакетик!"  aga вот я хотела написать только что, что люди просто не видят что там, приходится рвать пакет...но каждый же ты не будешь рвать дабы не усомниться, что там тот же чай тока более измолотый :-) вот и не верят, лумают как вы написали что там?  ag_smiley как маленькие ей богу))

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #12 : 13:53, 09.09.2011 »
не поняла... как маленькие те, кто думают как я? что неизвестно, что в пакетике содержится?

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #13 : 17:30, 09.09.2011 »
Девочки, а какой чай вы пьете? Я имею в виду название. Не могу никак найти вкусный чай, чтоб соломой не пах  girl_sigh

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Какой чай лучше пить вечером?
« Ответ #14 : 17:43, 09.09.2011 »
зеленый последний раз ахмад купила, без добавок, без ароматизаторов, просто крупнолистовой чай, чистый.
черный последнее время Хейлис стал нравиться. но не могу ручаться на счет запаха - это кто как восприимает! я уже писала, что кому-то не приятен запах чистого зеленого чая, а мне безумно нравится!
еще люблю чаи на развес, понюхать, повыбирать, но они с добавками и ароматизаторами, пока не рискую.
а еще травяные фиточаи покупаю, бебивита тоже травки. они хоть и в пакетиках, но это все-же лучше, чем гранулы! допустим тот же фенхель, или гранулы или пакетики.