Автор Тема: Вопросы о таинстве Крещения  (Прочитано 6980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Уважаемые форумчане, рады представить вам нового участника форума, который разрешит наши споры по поводу крещения и религиозного воспитания деток и ответит на интересующие нас вопросы - отца Никиту (Панасюка).
Вопросы о крещении и обо всем, что сопутствует этому таинству, можно задавать в теме, о.Никита по мере возможности будет на них отвечать.
Желаю всем доброжелательной и интересной беседы.


Батюшка, расскажите нам пожалуйста о Таинстве Крещения, для чего вообще крестят деток?

Оффлайн Никита Панасюк

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Посредством крещения человек всыновляется Богу. Это не просто посвящение. Крещение это просвещение всех человеческих чувств и души и тела. Перед крещением ребенку дается имя какого нибудь святого и с этого момента у ребеночка есть свой молитвенник на небесах. Если внимательно вслушиваться в молитвы которые читает священник ( и если он их читает внятно aga), то можно услышать насколько важно все то, что происходит во время крещения детей.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Вопрос не по теме, извините. Отец Никита, а Вы случайно не тот отец Никита, который проводит занятия с беременными мамочками в центре Отрада?

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Вопрос не по теме, извините. Отец Никита, а Вы случайно не тот отец Никита, который проводит занятия с беременными мамочками в центре Отрада?
Он самый.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Батюшка, расскажите нам пожалуйста, когда лучше крестить деток?

Оффлайн Никита Панасюк

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Вопрос не по теме, извините. Отец Никита, а Вы случайно не тот отец Никита, который проводит занятия с беременными мамочками в центре Отрада?
Тот самый. Только вот покаюсь перед Вами, что в прошлом месяце не смог приехать на занятие. Простите за всех!

Оффлайн Никита Панасюк

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Батюшка, расскажите нам пожалуйста, когда лучше крестить деток?
Детей лучше всего крестить после сорока дней. К этому возрасту они уже немного окрепнут, научатся немного держать голову. К тому же у мамы после сорока дней наступают дни очищения, что дает возможность маме присутствовать на крестинах и над ней будет прочитана молитва на очищение матери и воцерковление ребенка.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #7 : 05:04, 04.08.2011 »
Батюшка, задам все-таки наболевший вопрос)) почему в одних церквях мамам разрешают присутсвовать на крестинах, в других нет?

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #8 : 05:07, 04.08.2011 »
Батюшка, задам все-таки наболевший вопрос)) почему в одних церквях мамам разрешают присутсвовать на крестинах, в других нет?
Оксан, а помнишь, я про староверов рассказывала и про холодную воду? Это же отец Никита рассказывал нам на занятиях.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #9 : 05:08, 04.08.2011 »
А не все на занятия ходили и не на всех занятиях отец Никита был, мы в январе ходили, например, а о. Никита не смог

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #10 : 05:09, 04.08.2011 »
еле вспомнила :be: ну меня больше интересует современный аспект. это зависит от позиции в этом вопросе конкретного батюшки или все же есть единый подход?

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #11 : 05:11, 04.08.2011 »
А не все на занятия ходили и не на всех занятиях отец Никита был, мы в январе ходили, например, а о. Никита не смог
Галечка, я ж не об этом, я о том, что, когда я про это рассказывала, мне не поверили )) Ну или не приняли всерьез. Думаю отец Никита придет и сам расскажет.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #12 : 05:13, 04.08.2011 »
Галечка, я ж не об этом, я о том, что, когда я про это рассказывала, мне не поверили )) Ну или не приняли всерьез. Думаю отец Никита придет и сам расскажет.
просто я пропустила тогда
а сейчас с удовольствием почитаю

Оффлайн Никита Панасюк

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #13 : 17:13, 04.08.2011 »
Батюшка, задам все-таки наболевший вопрос)) почему в одних церквях мамам разрешают присутсвовать на крестинах, в других нет?
Почему в некоторых не разрешают, не знаю. Причин для этого нет.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re:Вопросы о таинстве Крещения
« Ответ #14 : 17:28, 04.08.2011 »
Почему в некоторых не разрешают, не знаю. Причин для этого нет.
Батюшка, расскажите, пожалуйста, девочкам про староверов то, что вы нам рассказывали на курсах, откуда пошел запрет.