Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию - 2  (Прочитано 78921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ану скажите мне уважаемые счастливые обладатели 50мм кэнон))) есть тут такие?)
у вас резкость наводится ТОЛЬКО по центральной точке? а если навести резкость по центру и отвести в сторону, по краям кадра резкости нет, ведь так? или есть?
это капец как неудобно

имела я этот автофокус....в виду :be: где там настройки по каким точкам фокусироваться? :dolf_ru_128:  girl_cray2 почему низя просто как в ките фокус наводить :dry: бац и на ближайшей точке более-менее центральной notponimat

короче гелиос моя любовь форэва notponimat а еще планары и биотары... :ah: помечтать хоть мона? ag_smiley

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
матрица тут не причем
просто через переходник мануальные объективы имеют другое расстояние, чисто физически
ну и плюс гелиос все-таки 57 мм а не 50


Кать, смотри. нам рассказывали об этом. на полноматричной камере полтинник дает свои 50мм фокусного расстояния, а например у меня более дешевая модель 450Д имеет матрицу с кроп-фактором 1.59. Т.е. накручиваешь объектив 50мм, а получаешь 50мм* на коэффициент 1.59 и получаешь около 80мм

вот, смотри http://radojuva.com.ua/2011/05/size-of-matrica/

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
все такие умные аж страшно))

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
да она стоит готовая не оригинальная не так много)
ну я специально для кэнона глянул цены, на одну и туже модель нашел 100, 350 и ок. 600 грн. за бленду

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
почти полгода назад на амазоне бленду купила за полтора доллара, неоригинальная, но от кеноновской фирменной мало чем отличается. ее и не жалко и в хвост и в гриву, я уже ею столько раз сталкивалась то с дверью то в поворот не вписалась - удар опять на бленду пришелся и хоть бы хны ей. треснет, новую куплю, с такими ценами хоть каждую неделю  :ap:

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
все такие умные аж страшно))
ag_smiley

Не знаю, как в Кэноне, но в Никоне много точек фокусировки и довольно легко меняются. Кать, а в чем гемор? Наоборот очень удобно.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Я хочу спросить, может кто сталкивался с такой проблемой или хоть подскажет что это может быть.
Фотик Никон Д90
Недавно обнаружила, что не закрывается диафрагма. Крутим колесико, по цифрам на дисплее отражается, что диафрагма прикрывается, но по факту нет. Из-за этого невозможно сделать четкую фотку, пейзаж например. Фото засвечиваются, дисплей выдает Err
И прикол в чем еще. Снимали обїектив, ставили на чужую фотокамеру. Все работает.
Ставили на свою камеру чужой объектив, тоже все работает! Т.е., насколько я понимаю, какой-то конфликт конкретной камеры с конкретным объективом.
Сегодня понесла в диагностику.
Заплатила 110 грн. за то, что услышала "вообще-то, мы не знаем, в чем дело. Можно попробовать почистить (хрень какую-то, я не запомнила какую :-*) это обойдется вам в 700грн. Но это может и не помочь. Тогда придется менять еще какую-то хрень (сори за сленг, я сильно расстроена), это 2-3 тыс.грн." girl_obmorok

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Кать, смотри. нам рассказывали об этом. на полноматричной камере полтинник дает свои 50мм фокусного расстояния, а например у меня более дешевая модель 450Д имеет матрицу с кроп-фактором 1.59. Т.е. накручиваешь объектив 50мм, а получаешь 50мм* на коэффициент 1.59 и получаешь около 80мм

вот, смотри http://radojuva.com.ua/2011/05/size-of-matrica/
а мне говорили что родные кэноновские полтиники и есть полтиники)))
просто изначально гелиос например сделан для полного кадра, а вот в пластмассовом 50мм 1.8 не уверена notponimat я че-та думала что их подгоняют под кроп
так или иначе у Гелиоса все равно больше фр  yazyk гже-то на 10мм точно, и рисует он сооовсем по-другому

(ток не надо мои слова передевать злым супер профи :bj: а то вдруг зафукают и ты меня уважать перестанешь как разбирающегося человека :roflmao555:)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Цитировать
При этом у многих людей складывается мнение, что меняется фокусное расстояние объектива – но это просто иллюзия. На самом деле меняется угол обзора, который человек наблюдает в видоискателе, фокусное расстояние не меняется. Но из-за такой иллюзии удобно говорить, что на кропнутой матрице видимая картинка подобна объективу в 75мм (50мм*1,5=75мм) на полнокадровой матрице. То есть, если взять два штатива и две камеры – одну полнокадровую, другую кропнутую и на полнокадровую прикрутить объектив с фокусным расстоянием 75мм, а на кропнутую с фокусным расстоянием в 50мм – то в конечном итоге мы увидим идентичную картинку, так как углы обзора у них будут одинаковые.

Фактически, при использовании объективов от Фул фрейм на кропнутых матриц мы получаем некие весомые преимущества:
а у гельки меняется фр, за счет переходника точнее его толщины  yazyk
и еще получается есть объективы для полнокадровых и отдельно для кропов?  :bk: :dry: какие такие интересно  :dolf_ru_768: ну кроме тех что для пленки.. что для 5Д отдельные объективы есть? :bm:

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ag_smiley

Не знаю, как в Кэноне, но в Никоне много точек фокусировки и довольно легко меняются. Кать, а в чем гемор? Наоборот очень удобно.

нет не удобно
не всегда фокус должен быть в центре yazyk например человек в углу кадра сидит, мне нужно сделать его посередине, сфокусироваться и отвести камеру так чтобы он опять в углу кадра оказался :be: а фокус при этом уже сбивается, и вообще создалось такое ощущение что не остается на поставленной точке а тянется за центральной :bj:

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Я хочу спросить, может кто сталкивался с такой проблемой или хоть подскажет что это может быть.
Фотик Никон Д90
Недавно обнаружила, что не закрывается диафрагма. Крутим колесико, по цифрам на дисплее отражается, что диафрагма прикрывается, но по факту нет. Из-за этого невозможно сделать четкую фотку, пейзаж например. Фото засвечиваются, дисплей выдает Err
И прикол в чем еще. Снимали обїектив, ставили на чужую фотокамеру. Все работает.
Ставили на свою камеру чужой объектив, тоже все работает! Т.е., насколько я понимаю, какой-то конфликт конкретной камеры с конкретным объективом.
Сегодня понесла в диагностику.
Заплатила 110 грн. за то, что услышала "вообще-то, мы не знаем, в чем дело. Можно попробовать почистить (хрень какую-то, я не запомнила какую :-*) это обойдется вам в 700грн. Но это может и не помочь. Тогда придется менять еще какую-то хрень (сори за сленг, я сильно расстроена), это 2-3 тыс.грн." girl_obmorok
кать, ну тут тока чинить ??? или приспосабливаться и тогда подтемнять исо и выдержкой(((
заклинило видать какой-то контакт..

пысы боже как же я в такие моменты люблю мануальные объективы)))))

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
нет не удобно
не всегда фокус должен быть в центре yazyk например человек в углу кадра сидит, мне нужно сделать его посередине, сфокусироваться и отвести камеру так чтобы он опять в углу кадра оказался :be: а фокус при этом уже сбивается, и вообще создалось такое ощущение что не остается на поставленной точке а тянется за центральной :bj:
Кать, я  может, недостаточно ясно выразилась, или не пойму, что ты хочешь.
У меня несколько точек фокусировки. Дядя твой сидит в углу. Я выбираю точку фокуса в этом углу и все. Дядя сидит в углу, и он в фокусе...
Или я не понимаю, что тебе надо :)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
а мне говорили что родные кэноновские полтиники и есть полтиники)))
просто изначально гелиос например сделан для полного кадра, а вот в пластмассовом 50мм 1.8 не уверена notponimat я че-та думала что их подгоняют под кроп
так или иначе у Гелиоса все равно больше фр  yazyk гже-то на 10мм точно, и рисует он сооовсем по-другому

(ток не надо мои слова передевать злым супер профи :bj: а то вдруг зафукают и ты меня уважать перестанешь как разбирающегося человека :roflmao555:)

уважать я тебя не перестану. просто рассказала тебе, что нам дядька-фотограф говорил на лекции )))

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
... или приспосабливаться и тогда подтемнять исо и выдержкой(((
заклинило видать какой-то контакт..
о нет, приспосабливаться мне вариант не нравится ag_smiley
попробую отнести в другую диагностику, может, там дяди поумнее будут notponimat

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Катя, если чинить, то проще новый объектив купить. Сама оказалась в такой же ситуации с китовым зумом, только он у меня фокусироваться стал с 10-й попытки и внутри тарахтит. notponimat Видимо, стукнула его... :( Мне сказали, что ремонт обойдется примерно в 1,5 тысячи и дело это долгое (правда, длительность еще связана с тем, что в Киев надо отправлять, может, вам быстрее). А новый стоит 2100. И не факт, что отремонтируют, и не факт, что после ремонта его кто-то купит...