Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию - 2  (Прочитано 78926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки


Библиотека фотографа
http://www.ex.ua/view/771076

список книг во вложении

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки


интересно после такого песец не придет за фотиком ?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Искусство позирования улыбнуло ag_smiley

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
мы семьёй сейчас в Анапе отдыхаем,ходили на экскурсию в фотостудию Московского филилала,впечатлений море,работы шикарные.....почему-то обрабатывать отсылают в Москву,может быть из-за оборудывания :bn: единственно не узхнали на что фоткают  http://kinderfoto.ru/ все фотографии сделаны в студии,песок привезен из Прибалтики,и балкончик с выходом на Париж..... :-*

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Нашел где фотики более менее по приемлимым ценам в Донецке -> Палета (Спарковский он-лайн магазин)

Кэнон  ёос 550Д
http://paleta.com.ua/catalogue/48258/3834/3873/good-66843.html?brand=Canon
Canon EOS 550D с объективом EF-S 18-55 IS KIT - 6954грн., а Canon EOS 550D с объективом EF-S 18-135 - 8902 грн


На фотосэйле было 8812 грн с объективом еф-с 18-135, а сейчас, правда, смотрю 8574 грн. , подешевел  - http://fotosale.com.ua/product_N16953.htm.

Но тут + доставка + 1% банковский сбор, + 1 % страховка при пересылке где-то.. итого не 8574, а уже 8750 выйдет ориентировочно.

На Маяке за Кенон 550д 15-135ис  -цену минимальную в 9050 грн. мне говорили, а так 9200... 9300... и даже около 10 тыщ. хотели за него.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
А мне вот интересно. Какое фокусное расстояние объективов зумовых сколько кратному зуму соответствует. В компакт камерах, там же зум расписывается в кратности приближения.. 3х, 4х,.. 10х и пр.

А как это в зеркалках. Например, объектив 18-55 или 18-105 ...135 ...200 и пр.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
в компактах обычно пишут эквивалент в мм notponimat

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
24-х кратный зум - 624 мм

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
в компактах обычно пишут эквивалент в мм notponimat

 вот нашел

Оптическое увеличение
Способность фотоаппарата увеличивать, иными словами — визуально приближать снимаемую картинку, используя возможности собственной оптики. Оптическое увеличение способны обеспечивать только объективы с изменяемым фокусным расстоянием (см. «Фокусное расстояние (экв. 35 мм»); кратность такого увеличения можно вывести, поделив максимальное фокусное расстояние объектива на минимальное, например 360мм/36мм=10х увеличение. На сегодняшний день оптическое увеличение обеспечивает наилучшее качество «приближённого» изображения и считается предпочтительнее цифрового


т.е. получается Кэнонвский объектив EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS  - это зум 7,5х  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Юра, тебе скучно, да?))))))

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
я вот только недавно раздуплилась что мой Гелио 50мм на Кэноне дает вовсе не 50 мм)))) не удивительно что он мне больше нравится чем родной кеноновский полтиник ag_smiley ведь это где-то 80мм получается)))
а еще один любимчик Юпитер 135 мм ваще около 250  ag_smiley :dolf_ru_128:

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Самая дешевая бленда - бесплатная



Энтузиаст с сайта http://www.lenshoods.co.uk http://www.lenshoods.net   решил придти на помощь тем фотографам, которым бленда нужна не для «понтов» или «дополнительной защиты» объектива, а для использования по ее прямому назначению – для защиты от бликов и засветок на снимках. На его сайте выложены «выкройки» для самостоятельного изготовления картонных бленд для многих наиболее используемых объективов различных производителей. Таким образом, желающие могут получить бленду по цене, равной стоимости листа картона, т.е. практически бесплатно.

Все, что нужно для изготовления бленды, это скачать .pdf файл, распечатать его на картоне в масштабе 100% (т.е. не ужимая и не растягивая, чтобы не получить неверный размер бленды).
Лучше всего, конечно, бленда черного цвета. Но печать «выкройки» на черном картоне практически бесполезна. Поэтому можно использовать или темно-серый картон, или же покрасить уже вырезанную бленду перед установкой ее на объектив.

После того, как бленда распечатана и вырезана, остается ее согнуть и склеить.

Для того, чтобы более прочно закрепить такую бленду на объективе, можно использовать поверх лепестков резинку подходящего размера, или изоленту.


Так что качайте выкройки для бленд и прячьте линзы от бликов!

Бленды по производителям:
Canon 
Nikon 
Olympus
Pentax
Sigma
Tamron
Tokina

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
да она стоит готовая не оригинальная не так много)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
я вот только недавно раздуплилась что мой Гелио 50мм на Кэноне дает вовсе не 50 мм)))) не удивительно что он мне больше нравится чем родной кеноновский полтиник ag_smiley ведь это где-то 80мм получается)))
а еще один любимчик Юпитер 135 мм ваще около 250  ag_smiley :dolf_ru_128:

так родной кеноновский полтинник тоже ж не 50мм, а все 75, если матрица не полная. может, не в этом дело? а просто объектив больше нра

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
матрица тут не причем
просто через переходник мануальные объективы имеют другое расстояние, чисто физически
ну и плюс гелиос все-таки 57 мм а не 50


это мне один фотограф со стажем сказал, что для разных фотиков фокусное расстояние мануалов через переходник надо умножить на какой-то коэффициент чтобы получить реальное фр, ну и рабочий отрезок играет немаловажную роль..