Автор Тема: Тест по русскому языку для чиновников  (Прочитано 13286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
это уже не безграмотные. это клиенты логопеда. или лора))
ag_smiley
по-моему, если я правильно помню, имелось в виду, что в словах іншомовного походження в свое время, ну еще когда заимствовали эти слова, неправильно заменили буквосочетание th на ф. поэтому в тех заимствованных словах, где в оригинале f, так и оставили ф (профессор), а где было th - заменили на т (та же катедра)
ну как-то так

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Эвро и Эвген - это что-то! режет слух! И ведь раньше этого правила не было. могу не то, что зуб дать, всю челюсть!
не было, я помню проект этой реформы где-то в 99 году  girl_sigh

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
ag_smiley
по-моему, если я правильно помню, имелось в виду, что в словах іншомовного походження в свое время, ну еще когда заимствовали эти слова, неправильно заменили буквосочетание th на ф. поэтому в тех заимствованных словах, где в оригинале f, так и оставили ф (профессор), а где было th - заменили на т (та же катедра)

А чо тогда не везде заменили. Афины те же остались Афинами. Хотя погуглила - есть вариант Атены. :bm:

И вообще, как сложилось исторически, так и надо уже говорить. Тоже мне, влезли в какой-то там перевод до мезозойской эры. Да так можно вообще отдельный язык придумать.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
а хто ж его знает, может для власних назв другие правила?

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
ну это такой спорный вопрос, насчет "сложилось исторически", вот в какие-то там годы советской власти сложилось говорить мОлодежь, не могли исправить, переучились все после песни "песню дружбы запевает молодЁжь", а вот со словом "дОговор" так не получилось, пришлось вводить второй вариант нормы в словари  :at:
кстати, Грушевский писал по этим новым-старым правилам, а нас всех учили уже по советским, поэтому нам они кажутся дикими

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
ну это такой спорный вопрос, насчет "сложилось исторически", вот в какие-то там годы советской власти сложилось говорить мОлодежь, не могли исправить, переучились все после песни "песню дружбы запевает молодЁжь", а вот со словом "дОговор" так не получилось, пришлось вводить второй вариант нормы в словари  :at:
кстати, Грушевский писал по этим новым-старым правилам, а нас всех учили уже по советским, поэтому нам они кажутся дикими

Ну, может быть. girl_sigh

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
есть правда откровенно простые тесты. наверное чтоб совсем уж не обижать чиновников.
мне понравилось "красивше" и "двухликий человек" :ap:

что-то я тоже не к особо умным, но к "девкам хоть куда"   ag_smiley всего 99

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Хотелось бы увидеть правильные ответы, чтобы не допускать больше этих ошибок... У меня 102.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Эвро и Эвген - это что-то! режет слух! И ведь раньше этого правила не было. могу не то, что зуб дать, всю челюсть!
а, это СТБ так прикалывается, они объясняли, что это по правилах каких-то там годов.
Ира-Панночка знает  :dolf_ru_768:

а катедра меня убила наповал  girl_obmorok
еще не слышала.


Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
а, это СТБ так прикалывается, они объясняли, что это по правилах каких-то там годов.
так что, реформу українського правопису так и не приняли? (а то я отстала от жизни)


Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
104 notponimat. Со знаками препинания у меня явно проблемы.

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120
смешные ролики смотреть онлайн лучшее http://tubebn.info