Автор Тема: Ребенку 4 года, проблема с горшочными делами  (Прочитано 13304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mila13

  • Эля
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 36
Мама не я. У мамы нет доступа к интернету. Ребенку 4 года (в апреле исполнилось), где-то с 2 лет у нее появилась проблема - она боится ходить в туалет по-большому. Не только на горшок, но и вообще. Зажимается, перетерпит позывы и все. Где-то дня 3 так терпит, потом с истериками и нервами немного покакает и все. Через дня 2-3, если она продолжает так какать по чуть-чуть, мама ей делает какие-нибудь процедуры (клизма, свечка, сироп - не всем вместе, а каким-то 1 средством), чтобы нормально очистить кишечник. Запоров нет.
Девочке объсняют постоянно, что надо какать, что это не страшно и не больно. Но она постоянно плачет и говорит, что ей будет больно, или что она не умеет дуться. Она очень боится боли, любой. Никогда никуда не полезет, если ей скажут, что будет больно.
Мама девочки думает, что проблема началась после того, как девочка ходила по-большому на горшок (она с года все дела делала на горшок) и у нее был запор. Она перестала после этого ходить на горшок (сейчас писяет только) и стала бояться какать. Но до определенного момента этим родители не озадачивались, думали - перерастет. А сейчас просто не знают что делать.
Помогите! Скажите, как себя вести в этой ситуации, что говорить, что делать. Куда обращаться.

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
 :aj:Сдерживания дефекации приводят к внутренним трещинам кишечника, перерастяжению кишечника. В результате ЖКТ перестает работать нормально. Со временем ребенок совсем утратит чувство позыва на дефекацию, и кал начнет выделяться непроизвольно вначале эпизодически, а затем постоянно.
Поэтому рекомендую настоятельно сходить к проктологу :girl_hospital:
Если же наблюдается частичное выпадение прямой кишки (а в этом нет ничего страшного), надо прежде всего перестать сажать ребенка на горшок! Какать он должен стоя или лежа! На горшок ребенка не высаживают от 3 до 6 месяцев. Поэтому в игровой форме предложите малышу вернуться, например, к памперсам (например, предложите ему снова стать маленьким-маленьким!)

Очень опасна интоксикация организма: маленький ребенок должен ходить на горшок по большому один раз в день, максимум раз в два дня.
Самое ужасное, что ребенок продолжает мучиться. Видно, что покакать он хочет, но не решается и сдерживает себя. Поэтому сначала надо убрать причину страха, а потом заново приучать к горшку.
По какой-то причине он после какого-то потрясения начинает бояться облегчиться. Причиной мог стать неожиданный понос, который расстроил приученного к аккуратности кроху, или запор, когда покакать ребенку было больно, и, помня эту боль, малыш сдерживается и делает ситуацию еще хуже.
Начинать лечение надо с анализа на дисбактериоз. И если дисбактериоз обнаружен – следовать назначениям педиатра. Но, как правило, в таком запущенном случае, каким является психологический запор, Линекс не даст нужного результата. Не спасет и Дюфалак – легкое слабительное средство, которое любят назначать наши детские врачи. Все дело в том, что ребеночку больно, и он боится. Значит, главная наша задача сделать так, чтобы больно ему не было, и какать он не боялся. Это два момента, и каждый следует прорабатывать отдельно.
Овощная диета, сухофрукты, зелень в больших количествах – это необходимо. Нельзя давать ничего, что может закрепить или трудно переваривается. Обязательно следите за тем, сколько ребенок пьет. Часто проблемы с кишечником возникают из-за того, что малыш потребляет слишком мало жидкости.
Кефир крепит! Да-да, кефир и кисломолочная смесь, даже с бифидобактериями, может крепить, если она не «свежая». Только однодневный кефир не крепит. Если ваш ребенок привык к кефиру на ночь – замените его домашней простоквашей. На восьмисотграммовую банку горячего (не обжигающего) молока: корочку черного хлеба, 2 ст. ложки сметаны (можно поставить на батарею, если она не очень горячая) и ждать когда загустеет (примерно 3 часа). Использовать такую простоквашу необходимо в течение 12 часов.
Обязательно давайте вашему крохе натощак чайную ложку вазелинового масла. Это единственное масло, которое не всасывается, а, значит, сможет размягчить каловые массы и помочь маленькому покакать без боли.
Теперь о психологической работе с ребенком. Малыш уже в том возрасте, когда с ним вполне можно договориться. Объясните ему, что сдерживаться нельзя, а то будет хуже. girl_cray2 Очень хорошо подходят сказки, в которые можно даже поиграть, например, сказка про Глупую Каку. Мы можем, используя свое воображение, сочинить ребенку сказку о том, что живет у нас попа, в которой есть дверца, которая открывается всегда, когда кака в нее стучится. Стучится кака головой, чтобы, как только дверь открылась, сразу выскочить. Но если дверь долго не открывается, то она обижается и ложится поперек двери, чтобы не опоздать, если вдруг дверь откроется сама. Правда, кака несколько глупа: не видя, что дверь открылась, сразу старается в нее выйти. А как выйти, если ты поперек двери лежишь, а повернуться догадаться не можешь. Можно даже поиграть с ребенком в то, как легко из двери выйти и как это сложно выходить, когда поперек лежишь. Только найдите для такой игры дверь поуже. Поняв, что попа и кака совсем запутались, хозяин попы должен помочь им с помощью свечки, которая подскажет каке, что надо перевернуться.
Пусть малыш поймет, что какать ему не больно, что происходит это каждый день. :ay: Если ваши уговоры подействуют, и он будет понимать, что «попа обязательно должна выпустить глупую каку», то постепенно, не сразу, но проблема эта разрешится.
Главное, помните, что тут необходимо огромное  родительское терпение, любовь, внимание,  :t6211:строгое выполнение режима питания. Поддержите вашего малыша, и тогда обязательно все получится! :curtsey:

Оффлайн mila13

  • Эля
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 36
Спасибо большое за ответ!
А если у ребенка нет запора, какать ей не больно. Кал как густая овсянка. Сказку уже придумали, нашли ключ, отмыкали попу и т.д. Но она все равно не ходит в туалет. Говорит, что не понимает как это - дуться. Понимает как закрывать, а как открывать - не понимает. Родители не знают, врет она или на самом деле не понимает.

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Возможно, у ребенка возник страх именно перед конкретным горшком. girl_impossible. Купите другой, более красивый горшок, может, он больше понравится ребенку (пусть ребенок выберет его сам). Или попробуйте  использовать детское сиденье на унитаз, если  ребенок уже достает ногами до пола, сидя на унитазе. Но можно начать пользоваться взрослым унитазом и раньше, если использовать ступеньку-подставку для ног. С помощью подставки ребенку легче сесть на унитаз. А после посещения туалета он может придвинуть ее к раковине и вымыть ручки.
Примените родительскую любовь и ласку - успокойте, уговорите своего ребенка girl_obnim. Постарайтесь просто объяснить, что на этот раз у него все получится и больно ему не будет. :ay:Не ругайте ребенка, если он испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку.  acute Нельзя демонстрировать отвращение к выделениям ребенка. И помните - не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. :bf:


Оффлайн mila13

  • Эля
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 36
Спасибо. Помогла сказка. Сейчас уже все отлично. Она может даже по 2 раза в день ходить. И ее мама ужасается, сколько же до этого каловых масс находилось постоянно в кишечнике.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ура, поздравляю!

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120
секс в машине порно скачать http://dbestsurabaya.com/v-mashine/