Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Нам вчера сказали и до крещения нельзя стирать  notponimat

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
не чудите. до крещения это просто ткань.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
после крещения её нельзя стирать
что, вАПще никогда-никогда? а если испачкалась?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
чем? ее ж редко достают. это реликвия.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
ну не знаю, я не задумывалась, у нас просто лежат, не используются, а знакомая часто укрывает ребенка и думаю, что стирает, потому что же пачкается  :bk:

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
вот чего пишут:
Говорят в народе, кто сохранил крыжму - сохранил свое счастье! Во время обряда крещения батюшка святит крыжму и кладет в нее малыша. Бытуют разные мнения по поводу хранения крыжмы: - 1-ое мнение: Крыжму необходимо хранить как святыню и не использовать ее в бытовых целях. Поскольку на одежде могли остаться капельки мира, ее нельзя стирать. Точно также, как и свадебное полотенце крыжму нужно сохранить, ведь она является святыней. - 2-ое мнение: Крыжму можно и надо использовать почаще, как простынку или одеялко в детской кровати или коляске - она защищает от "недоброго ока". А когда вырастают дети, то ее можно использовать, как полотенце для умывания. По рассказам бабушек и прабабушек, такие вещи хранились не используемыми только у богатых людей. Говорят, когда малыш болеет, его заворачивают в крыжму, и она оказывает лечебное действие. Вы можете выбрать любой из вариантов хранения/использования крыжмы. Лично я склоняюсь к мнению, что крыжму нужно использовать в быту, а когда малыш вырастает - хранить ее.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Мы поверх крыжмы накидывали махровую пелёнку для купания (казалось, что прохладно для хб полотна было)
Крыжма лежит как реликвия, а пелёнкой до сих пор каждый день вытираемся и стираем, на ней же не было елея

По рассказам бабушек и прабабушек, такие вещи хранились не используемыми только у богатых людей.почему бы и не причислить себя к богатым? ag_smiley всё ж дешевле, чем лексус покупать

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я не использую крыжму постоянно и не считаю что нужно это делать. мы ее достаем в трудные времена. хорошо что их немного.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
А подскажите лучше крестить ребенка в воскресенье? Воцерковление (там где читают молитву матери, когда мама с ребенком стоят уже) происходит сразу после окунания в купель и может происходить в любой день недели?

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
А подскажите лучше крестить ребенка в воскресенье? Воцерковление (там где читают молитву матери, когда мама с ребенком стоят уже) происходит сразу после окунания в купель и может происходить в любой день недели?
ты лучше узнай конкретно в том храме, где вы хотите креститься
молитву матери читают после Крещения, если ребенку 40 дней исполнилось

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Скажите, крестный должен купить крестик или еще и цепочку, а то с мужем спорю, то цепочку сами купим, а он доказывает, что это должен покупать крестный.
 Цепочку конечно мы сейчас носить не будем, а вот на какую веревочку можно крестик повесить, чтобы шейку не давил и не натирал? или может продаются такие специальные жгутики?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Скажите, крестный должен купить крестик или еще и цепочку, а то с мужем спорю, то цепочку сами купим, а он доказывает, что это должен покупать крестный.
 Цепочку конечно мы сейчас носить не будем, а вот на какую веревочку можно крестик повесить, чтобы шейку не давил и не натирал? или может продаются такие специальные жгутики?
ну, маленьким вешают не на цепочку, а на шнурочек или ленточку, шнурочки с замочками покупали в церкви прямо , от 2 до 5 грн где-то.
Обязанности покупть крестному цепочку нет, это личное желание.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
ну как это должен)) я не знаю, чтобы я подумала, если бы мне будущие кумовья сказали: ты должна купить цепочку :unsure: купит-хорошо, не купит- сами купите позже. это ж не предмет первой необходимости

можно носить просто на веревочке, кот. в церкви дают, можно купить плетеную из кожи или силиконовую черную с золотой застежкой. правда не знаю, бывают лли они маленького размера

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я вам больше скажу крестный и крестик не обязан yazyk

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
я когда была крестной никто не обязывал меня и крестного покупать крестик (тем более цепочку) notponimat его вообще дедушка подарил внуку.
в нашем случае крестик хочет подарить моя крестная, почему нет? тем более мы с крестными еще и не определились