Автор Тема: Второй ребенок выводит из себя  (Прочитано 149591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ELKA

  • Гость
У меня двое детей сыну 3игода, а дочери скоро 2ух.Они абсолютно разные, сын  уровновешенный и спокойный. А дочь непослушная, взбалмошная, очень шустрая и требовательная девочка.Проблема в том, что она своими капризами и требованиями доводит меня до психоза.Я начинаю кричать на неё, иногда даже трясу её и когда она кричит (она постоянно кричит во всё горло пока не добьётся своего) закрываю ей рот руками.Я понимаю как это не правильно, но ничего с собой сделать не могу.Старший сын никогда не кричал, да и дочь до года получала всё при первом покряхтывании.Но они растут и видимо зная мою слабость к рыданиям и крикам добиваются своего именно так.Но сын при отказе понимает и успокаивается, а она может часами кричать.Успокаивается только если уступлю ей желаемое или если дам грудь.Я виню себя за приступы ярости в моменты её истерик, но ничего с собой не могу сделать, во мне как буд-то зверь просыпается.Подскажите как себя контролировать во время детских истерик, как чебя вести?Спокойно разговаривать с ней глядя ей в глаза, ругать и уходить в другую комнату не помогает.Из-за такого поведения не могу отлучить от груди, так как часто это мой последний спасательный круг.ПОМОГИТЕ, схожу с ума girl_cray2

ELKA

  • Гость
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #1 : 12:33, 26.07.2011 »
И почему ничего не отвечаете?

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #2 : 15:47, 21.09.2011 »
Приношу свои извинения за долгое молчание:ah:После отпуска включилась в учебный процесс, про форум не вспомнила.  girl_impossibleСпасибо администратору за напоминание.
Понимаю Вас и сочувствую. Когда любимый малыш выводит вас из себя, доводит вас буквально до белого каления, сдержаться часто не получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу.  :hysteric: Накричав на ребенка, отшлепав любимое чадо, большинство мам начинают тут же переживать из-за своей несдержанности,  мучиться вопросом «Неужели я плохая мать?».  На самом деле все объясняется просто. Вы делаете это от бессилия. :bn: Поэтому лучше отойти от ребенка, объявить тайм-аут.  Закройтесь в ванной, включите воду. Подышите глубоко (выдох длиннее вдоха, сам вдох - не плечами, не грудью, а животом, глубокий, наполняющий и лёгкие, и диафрагму).  :ar:
Возьмите себя за мочку уха, сконцентрировав все свое внимание на этом ощущении, и считайте до десяти. «Взрыва» не произойдет — наш мозг устроен таким образом, что не может «думать» о многом одновременно.
Если вам трудно сдержать ярость, не мучайте себя: поколотите подушку, но лучше — выбейте ковер или помойте пол.
Возможно, чтобы прийти в себя, вам достаточно выйти из комнаты, остаться одной, несколько минут отдохнуть от пронзительного крика. Даже если ребенок плачет, ему лучше минуту побыть одному, чем рядом с рассерженной мамой. Главное, что надо помнить в этот момент: раздражение не имеет никакого отношения к малышу и вызвано лишь собственным бессилием. Пока не успокоитесь сами, едва ли удастся успокоить малыша — это не даст сделать взаимный всплеск негативных эмоций.
Хорошо позвонить кому-то, кто поможет, если не советом, то хотя бы добрым словом. :bf:
Возможно, вы проводите с детьми все свое время и не можете отдохнуть, порадоваться жизни. Если вы чувствуете себя механизмом по обеспечению их насущных потребностей, вас начинает раздражать весь окружающий мир. Такое раздражение — сигнал, что вам нужно реорганизовать жизнь и уделить себе больше внимания. Поверьте, детям гораздо больше удовольствия (и пользы) доставят десять минут радостной игры, чем ваше постоянное, но раздраженное присутствие.
При малейшей  возможности оставляйте ребенка с бабушкой или папой, как только почувствуете, что устали. Если вам не с кем оставить малыша, пожертвуйте какими-то бытовыми хлопотами, подумайте о детском саде или приходящей няне (на 2-3 часа в день или пару раз в неделю), чтобы иметь возможность хорошенько отдохнуть.
Не идите на поводу у своих эмоций. Вместо того, чтобы терзать себя, следите за своим настроением, сознательно улучшайте его, не зацикливайтесь на негативе. :loveshower222:В жизни находится место всему: и хорошему, и не очень. Владея своим настроением, вы окрашиваете свою жизнь и чувства в позитивные, светлые краски. А когда на душе светло, трудности не страшны. baby_2

ELKA

  • Гость
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #3 : 13:01, 09.10.2011 »
Спасибо огромное!Я вроде б и догадываюсь о всём этом, но туту практические советы от специалиста, очень воодушевляюти настраивают на работу над собой.Спасибо!

Detka-Konfetka

  • Гость
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #4 : 14:15, 09.01.2013 »
Знакомая история, только у меня такая первая доця, а сейчас я жду второго малыша и очень боюсь, как она воспримет маленького. Дочка с самого роддома была буйная, беспокойная, страдала коликами, потом очень болезненно переживали каждый зуб, с неделями истерик, капризов и т.д. Иногда волна криков у нее проходит и в дом приходит мир, а порой я сама на стенку лезу, как она истерит и требует своего.... Меня еще и обвиняют все вокруг, что я должна по первому ее писку все дать, все разрешить \, но только б "дете не плакало", сложно это все! baby_soska2

brogley

  • Гость
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #5 : 21:27, 09.02.2015 »
Как же я вас понимаю...

Оффлайн мелиада

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 445
  • Валечка
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #6 : 00:04, 12.02.2015 »
Где-то читала, что если ребенок истерит, например валяется на полу, нужно поступить как он, рядом лечь и делать вид, что плачешь))) У нас были моменты с сильными истериками, я так пару раз делала, и он переставал истерить, даже все переводили в шутку и смеялись. Ну и конечно побольше отдыхать, тогда нервы крепче будут ;)

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #7 : 09:08, 12.02.2015 »
хорошо отдыхать, когда есть кому помогать, но так не у всех. зачастую мамы с психозами бывают, когда нет бабушек-дедушек

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #8 : 09:26, 12.02.2015 »
хорошо отдыхать, когда есть кому помогать, но так не у всех. зачастую мамы с психозами бывают, когда нет бабушек-дедушек
aga сейчас в полной мере ощущаю верность данного высказывания-абсолютно полный тет-а-тет с ребенком,муж только после 22.00 и один выходной,и то не всегда :bm: с двумя таким образом точно тронулась бы :ai:

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #9 : 16:15, 12.02.2015 »
У нас кстати помогает, когда Соня истерит, поплакать с ней вместе, она просто начинает смеяться видя мои причитания  ag_smiley

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #10 : 17:52, 12.02.2015 »
А у меня наоборот, когда Софита плачет, я ей говорю, что тоже сейчас плакать буду. Она сразу "Неть мамочка" и берет себя в руки, на сколько это возможно в данной ситуации. :bm:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #11 : 17:54, 12.02.2015 »
Это девочки такие ,наверное.  С моими такое не катит.
Когда помощи нет , быстро раздражаешься :bm:

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #12 : 19:40, 12.02.2015 »
А я всё равно не знаю, как это, когда есть помощь. :bk:
Но, понимаю, что  с двумя явно "веселее" baby_2 :bm:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #13 : 20:45, 12.02.2015 »
А я всё равно не знаю, как это, когда есть помощь. :bk:
Но, понимаю, что  с двумя явно "веселее" baby_2 :bm:
я с одним не знала помощи, а с двумя помощники оказались вынужденными. Толк есть,но мало. Сейчас понимаю Таню татка на все 100. Первый -мамин,второй -ручной и... мамин :bm:

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Второй ребенок выводит из себя
« Ответ #14 : 21:33, 12.02.2015 »
А я всё равно не знаю, как это, когда есть помощь. :bk:

а у меня раньше было много помощи, сейчас минимум, но меня это эмоционально сблизило с ребенком, но минус в том, что теперь уже я отказываюсь с ней надолго расставаться и не хочу отдавать ее в сад ag_smiley меня через пару часов начинает телепать где ж мое чадо и как она там, хотя прекрасно знаю, что она в надежных руках :bk: