Автор Тема: Предлагаю "рукодельную" игру для вышивальщиц - Round Robin  (Прочитано 11904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
ПРАВИЛА ИГРЫ:

В самом начале формируется так называемый "круг" участниц, в который обычно входит 6-10 человек или больше. Однако играть в Робин можно и вдвоем, и вчетвером.

Итак, когда круг окончательно сформирован и набор участников остановлен, выбирают организатора. В задачи организатора входит сбор информации (телефонов, адресов и проч. - для пересылки каждого этапа, в ЛС) об игроках, назначений сроков пересылки каждого этапа Робина и создание схемы пересылки. Далее рукодельницы должны определиться с общими правилами игры. Оговариваются используемые материалы, сроки вышивания каждого этапа и прочие организационные моменты.

Задается тема. Темы могут быть любыми. Главное условие состоит в том, чтобы другие участницы могли легко найти схему для вышивания картинки по заданной теме. Впрочем если вы сами можете предоставить достаточное количество схем по вашей редкой теме, то почему бы и нет?

Далее каждая участница берет канву и размечает ее на прямоугольники или квадраты заранее оговоренного размера. В среднем, размер составляет 70х70 клеточек, что достаточно, чтобы вписать в него маленькую вышитую картинку.

Начинается первый этап. Каждая участница на своей канве вышивает в выбранном прямоугольнике сюжет на тему. Когда вышивка закончена, рукодельница должна оставить подпись (ник). Далее нужно сформировать посылку, в которую обычно входят:
 • канва хозяйки
 • тетрадь или блокнот, куда хозяйка пишет все свои пожелания и требования и где другие рукодельницы могут оставлять записи о том, как ими вышивался Робин данной участницы
 • схемы, мулине и проч. - по желанию хозяйки.

Когда настает дата отправки, каждая участница отправляет посылку следующему игроку (получив предварительно адрес от организатора) и, в свою очередь, получает посылку от другого. Таким образом, каждая из участниц по очереди получает куски канвы от других рукодельниц, вышивает на нем работу оговоренного размера на заявленную тему и отправляет дальше. В процессе игры каждый отрез канвы делает полный круг по всем участницам и в конце оказывается у своей хозяйки.

В итоге к каждой участнице игры возвращается ее же канва с вышитыми картинками на заданную тему. Готовый Робин представляет собой красочное панно. Часто рукодельницы оформляют его как скатерть или диванную подушку. Молодые мамы любят подобным способом изготовлять ростомеры для своих малышей.
Взято отсюда :http://round-robin2007.narod.ru/zachem.html
Желательно на картинке поставить свои инициалы, чтобы на память осталось.


Вот пример Робина:






Участники Робина:

1. Ikari Asuka
2. Newme
3. Ganusia

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Непосредственная подготовка к старту.

1. Разметку делать нитками или специльными смывающимися маркерами.
2. Ткань подбирается любого производителя, но обязательно качественная. Цвет и вид каждый выбирает сам для себя. Либо это обсуждается в процессе подготовки на форуме. Для Робинов с дизайнами, в которых используются специфические крестики или четвертькреста, брать ТОЛЬКО ткань равномерного переплетения или, в крайнем случае, – качественную четырёхниточную Аиду14. Никакой трёхнитки или Аиды18!
3. По краям лучше оставить по 6-10 см, если это, конечно, не будущее одеяло, скатерть или подушка.
4. Края канвы следует обработать, чтобы они не обтрепались при пересылках.
5. Если заранее известно, кто где вышивает свои мотивы, следует написать на однотонных тряпочках простым карандашом ники и приметать их "на живую нитку" в соответствующем месте канвы – чтобы на 5-6 круге не было вопросов: «А где я вышиваю???»
6. Для курящих участников. Перед отправкой очень желательно избавится от запаха на ткани. Для этого нужно на сутки положить ткань в герметичный контейнер с несколькими зернами кофе или палочкой ванили (при этом вышивка не должна соприкасаться с продуктом).
7. Естественно, канву не стирать, а ручки перед работой мыть и в процессе вышивки кофе и чай с вареньем не пить.
8. Обезопасить Робины от возможного воздействия маленьких детей и домашних животных.
9. Если вышиваете на пяльцах, то надевать пяльцы только на время работы, чтобы избежать стойких заломов ткани

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Старт. Разметка готова, и теперь каждый вышивает свой мотив.

1. Вышивать нужно нитками, которые не линяют и держат форму. Как правило, это DMC, Anchor, Madeira. Использование других фирм, таких как Гамма, Китай, Кировские – только с согласия хозяйки. Но это для любителей экстрима – вдруг полиняют, сядут. Изменять это условие после старта запрещается!
2. Стежки при вышивке используются стандартные. Разрешается использование гобеленовых стежков, петита, полукрестиков и бэкстича, но только для деталей мотива. Полностью вышивать мотивы вышеуказанными техниками и ставить это условием для вышивки сэмплера запрещается.
3. Изнанка аккуратная, перетяжки до 5 клеточек. Бэкститч – в меру возможности. Сложности этого вопроса обсуждаются с хозяйкой работы по мере возникновения.
4. При вышивке, по желанию участников, могут использоваться дополнительные материалы, такие как металлик, бисер, ленты.


Образцы изнанки:
к чему можно стремиться


недопустимо


Пересылка.
После того как все участницы вышили свои мотивы, объявляется этап пересылки:
- каждая участница получает в личке адрес в соответствии с кругом пересылки. Все последующие семплеры отправляются по тому же адресу;
- возможные варианты передачи Робина обсуждаются на форуме;
- еcли мотив не отшит за оговоренное время, то хозяйка Робина вправе решить, отсылать его следущему участнику или оставить на дошивание. Если возникают проблемы – обязательно отписаться в теме и предупредить коллег по цеху.

В последний раз хозяйка получает свой законченный сэмплер. Любуется им и обязательно демонстрирует свой шедевр

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Я хочу-хочу-хочу!!!!!! Только могу тормозить немного )))

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Я хочу-хочу-хочу!!!!!! Только могу тормозить немного )))

я тоже могу тормозить  ag_smiley

в среднем на этап дается месяц. но мы можем сделать и больше  aga

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Лучше больше )))) теперь еще нужно найти однодумцев

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
по правилам - отстающих не бросают  ag_smiley если кто не будет успевать - будем ждать.

нам хотя бы еще 4 человека)))

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
все? желающих нет? :(

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
да, тихо как-то.  :( девочки-вышивальщицы, ау!  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
я бы поучавствовала но у меня ни канвы ни ниток и изнанка как "недопустимо"  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
я как Катя  ag_smiley изнанка конечно меня поразила, это как же так надо постараться. Вобщем я подумаю... уж больно ответственное это дело, а я совсем еще новичок в этом деле

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
ну мне до такой изнанки тоже далеко. я пыталась - но у меня никак не получается без перекрещивания  :( не онимаю, как так вышивать, особенно если там крестики лесенкой идут или через пропук в несколько. girl_obmorok максимум, что у меня получилось вот:


тут главное, чтобы просто больших протяжек не было. лучше обрезать нить и с другого ряда начать, чем вот такое "недопустимо" получалось  ag_smiley

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
я бы поучавствовала но у меня ни канвы ни ниток и изнанка как "недопустимо"  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

ну если начнем, мне тоже нужно будет покупать канву и нитки под выбранный потом рисунок  girl_sigh

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
да, у меня тоже не получается идеальная изнанка, но она аккуратная, конечно. Девочки, давайте участвовать, мне сильно красивая изнанка не важна  ag_smiley

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
да, у меня тоже не получается идеальная изнанка, но она аккуратная, конечно. Девочки, давайте участвовать, мне сильно красивая изнанка не важна  ag_smiley

и мне прям почти идеальная изнанка не нужна  aga

у нас еще Купава и Girl вышивают. И Нюша с IRENA вроде бы. Девочки, давайте c нами girl_vo