Автор Тема: АФС (антифосфолипидный синдром)  (Прочитано 10875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Антифосфолипидный синдром (АФС) - это состояние при котором вырабатываются антитела к собственным фосфолипидам, входящим в состав клеток и тканей организма. Аутоиммунные реакции приводят к склеиванию тромбоцитов, изменению сосудистой стенки, закупорке сосудов разного калибра тромбами. Естественно, страдают питаемые этими сосудами органы. А оторвавшийся и гуляющий по сосудам тромб тем более может натворить бед. Кроме того, мишенью антител может стать плод, что грозит невынашиванием беременности.

Кто сталкивался с таким диагнозом? На каких сроках нужно быть бдительным во время беременности, чтобы диагностировать АФС, пролечиться и не допустить последствий? При каких симптомах назначают этот анализ?
Мне врач говорила, что замирание беременности и выкидыши из-за АФС происходит не раньше 7-ми недель.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #1 : 22:42, 11.04.2011 »
я сталкивался)) в первую беременность антитела выделяются с 7-8 недели. кк правило критичное накопление  к 14. у меня на 7-8 уже были. что и было странно.предлагали плазмофорез. потомсдала колличественнй анализ было в нормах допустимых. так как из-загормионов была на дексаметазане(что тоже своего рода леечние афс) от плазмофореза отказалась. при повтороной беременности надо бдить сразу.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #2 : 22:48, 11.04.2011 »
при повтороной беременности надо бдить сразу.
о как  :o
Оксан, а какие анализы надо сдать? Антитела к фосфолипидам и всё?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #3 : 22:52, 11.04.2011 »
и к кардиолипинам9кажется так пишется) у меня именно они повышены были. еще волчаночный антикоагулянт.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #4 : 22:53, 11.04.2011 »
Оксан, спасибо большое aga теперь если что - будем бдить

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #5 : 22:53, 11.04.2011 »
сохраняла себе статью-мне показалось в ней доходчиво написано. http://www.art-med.ru/articles/list/art254.asp
а что было повышено что-то?

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #6 : 22:53, 11.04.2011 »
анализ на карлиолипины и фосфолипиды
лаборатория в б-це Калинина, на 3м. этаже здание сразу возле остановки "мединститут" раньше они стоили около 200 грн

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #7 : 22:55, 11.04.2011 »
анализ на карлиолипины и фосфолипиды
лаборатория в б-це Калинина, на 3м. этаже здание сразу возле остановки "мединститут" раньше они стоили около 200 грн
когда я сдвала уже кажется больше, но Юра прав. лаюаратория этого дядьки(не помню фамилию) в донецке единственная что делает колличественный , а не качественный анализ.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #8 : 22:55, 11.04.2011 »
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ #1(21)2005
В статье рассматриваются морфофункциональные изменения в системе мать плацента плод при аутоиммунном состоянии, которое получило название антифосфолипидный синдром (АФС).
.....

скачать ниже

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #9 : 22:58, 11.04.2011 »
а что было повышено что-то?
я не знаю т.к. меня не направляли на эти анализы, а после того как нашли причину ЗБ, сказали что не надо сдавать
ну и врач мне сказала, что безсимптомно нет смысла сдавать т.к. может что-то и быть немного повышено, но быть нормой для организма
я решила что одной ЗБ с меня хватит, сама сдам, если что - покажу ей, благо она вменяемая, ну ты знаешь Малову, в любом случае прокомментирует и посоветует если что не так

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #10 : 22:59, 11.04.2011 »
А лекарство мы покупали  ВЕНОИМУН (venoimun).
Надо было прокапать 3 ампулы по 50 мл. (с физраствором) часа 3 капается или больше.
А стоило оно в 2009 году 800 грн. за 50 мл.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #11 : 22:59, 11.04.2011 »
Юра, а почему вы сдавали этот анализ, какие были жалобы?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #12 : 23:02, 11.04.2011 »
ну моя врач все рекмендует сдавать. считается что афс очень сильно распостранен сейчас-а контингент -то у нее ненадежный))).я сдавала раза три . вернее 4(но первый раз не поняла в какую лабу ехать и сдала в цниле-где мне написали плюсики и отдали-идите. на что прилуцкий меня сразу отправил на плазму что на моем малом сроке и скровомазанием не есть хорошо(так как делаетя на гепарине и т.д.) антитела росли потихоньку со сроком, но оставались в нормах.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #13 : 23:05, 11.04.2011 »
у Юли была ЗБ уже и выкидыш.
потом мы опять в 9ку уехали очередной раз, когда Юля забеременела,  нас Калиновская отправила на этот анализ, было повышено около 8 вроде (не помню уже) из 10 допустимого, поэтому сказала срочно прокапать. Иначе во время беременности эти показатели обычно растут, и надо лечиться чтобы не повторилось опять(
А потом еще каждый месяц ездили сдавали эти анализы для контроля.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:АФС (антифосфолипидный синдром)
« Ответ #14 : 23:07, 11.04.2011 »
Юра, Оксана, еще раз спасибо за информацию  b_flowers
и еще такой вопрос - в этой лаборатории, где советуете сдавать, там можно без направления?