Автор Тема: второй ребенок в семье  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LENO4KA

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 23
второй ребенок в семье
« : 12:00, 18.03.2011 »
Добрый день! Старшему сыну 10 лет, скоро родится девочка, но он до сих пор не знает. Боюсь ему говорить, не знаю как отреагирует. Это сын от первого брака и он много общается с родителями первого мужа, которые настраивают его против меня, против моего второго мужа, постоянно говорят фразы типа: "не говори маме, а то она ругаться будет", потакают ему во всем в итоге: я плохая (заставляю уроки делать, порядок наводить, наказать могу за непослушание или плохие оценки), а они хорошие - делать ничего не заставляют, нянькаются с ним. Мне и сейчас очень тяжело первые несколько дней после его возвращения от бабушки-дедушки, а рождение второго ребенка боюсь еще больше усугубит ситуацию. Подскажите как себя вести, как рассказать ребенку о появлении второго, чтоб он не почувствовал себя ущемлянным и не ревновал (ведь после рождения много внимания будет адресовано не ему)?

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Re:второй ребенок в семье
« Ответ #1 : 20:12, 24.03.2011 »
Как помочь первенцу легче перенести факт появления в семье второго ребенка?
Во-первых,  надо перестать программировать себя на ревность и прочие проблемы – вы неосознанно потом будете фиксировать малейшие подтверждения этой самой ревности, обращать на нее внимание и т.п.
Во- вторых, надо как можно раньше сказать сыну о появлении братика или сестрички, это поможет ему заранее разобраться в своих чувствах. А вы сможете предпринять ряд шагов для того, чтобы будущее не казалось ребенку таким пугающим или даже стало представляться чем-то привлекательным. girl_vo
Не спрашивайте у старшего ребенка, хочет ли он братика или сестричку ! Услышав отрицательный ответ, родителям придется хорошо поработать над изменением мнения ребенка.

Надо обязательно обсудить с первенцем, что новорожденный будет сначала беспомощным, требующим много внимания, заботы всех членов семьи и только постепенно они подружатся и смогут играть вместе. yazyk Очень важно объяснить, что малыш с самого начала очень хрупок и ему в первую очередь будет нужна забота матери.
Такой разговор необходим, чтобы поддержать положительное эмоциональное отношение к новорожденному, но не к тому вымышленному, который возник в голове у ребенка, а к реальному, каким он будет на самом деле. Очень важно не переборщить, разукрашивая достоинства будущего члена семьи, а стараться до конца быть искренним с ребенком. Это поможет избежать разочарования.
Не нужно специально отводить время для каких-то воспитательных бесед, обсуждения собственного поведения или гипотетического поведения старшего, тем более говорить ему о долге и пр. При подходящем случае скажите: «Везет тебе, скоро появится твой настоящий братик. А у меня вот не было младшего братика в детстве, хотя я очень хотел», «Как здорово, у тебя будет маленькая сестричка! Я так рада, что у меня есть сестра, твоя тетя! Представляю, как скучно было бы в детстве без нее».
Познакомьте вашего ребенка с младенцами вообще. Покажите ему его собственные младенческие фотографии, расскажите, каким он был (обязательно включите какие-нибудь истории, которые покажут ему, насколько он с тех пор вырос). Если у кого-то из ваших друзей есть маленькие дети, договоритесь о том, чтобы провести немного времени с ними. Показывайте малышей повсюду: в супермаркетах, в парке, в книжках.
Обратите внимание малыша на положительные моменты и желанность появления младшего в семье – есть с кем поиграть, научить чему-то и т.п. Помните, как в рекламе, когда девочка приносит беременной маме свой рисунок и говорит: «Брат родится и я ему покажу»?
Дайте понять старшему ребенку, что они в чем-то похожи с будущим братом или сестренкой: «Ты брыкался у меня в животе точно так же, как и твоя сестричка…», «Когда ты был у меня в животе, ты все время хотел пить яблочный сок - мой любимый, а твой братик, чувствую, любит морковный!», «Давай измерим мой живот, посмотрим, кто больше - твой братик сейчас или ты, когда там сидел…».
Произведите все серьезные изменения в жизни вашего ребенка на ранних этапах беременности, если не успели их сделать до этого, чтобы после появления новорожденного старшему ребенку можно было бы куда-то уходить из дома, но при этом у него не возникло чувства, что его прогоняют из-за того, что в доме теперь есть новый малыш. Если вы переведете его в другую комнату, это следует сделать заранее, предоставив ему возможность участвовать в выборе мебели и отделки. Подчеркните, что ребенок получает новую комнату или кровать, потому что вырос, чтобы у него не создалось чувства, будто новорожденный его вытесняет.

 Вовлеките ребенка в ту подготовку к появлению новорожденного, которая вызовет у него интерес.  girl_dance Пусть он «поможет» вам выбрать мебель, приданое, игрушки и т.д. Вместе просмотрите старые носильные вещи и игрушки, чтобы выбрать те, которые можно будет отдать новому малышу (но не заставляйте старшего ребенка отдавать что-то, с чем ему жалко расстаться). Разрешите открывать подарки, которые вам будут дарить для будущего ребенка.
Предоставьте старшему возможность поучаствовать в выборе имени будущего малыша, чтобы потом он с гордостью говорил: «Это я так его назвал». Однако не следует предоставлять дошкольнику полную свободу выбора - окончательное решение должно оставаться за вами, чтобы ваш новый ребенок не получил имя персонажа какого-нибудь популярного мультфильма.
Придумайте регулярные мероприятия, которые объединили бы маму, отца и старшего ребенка (например, воскресный завтрак вне дома, субботний поход на детскую площадку, чтение сказок после ужина) и которые можно было бы продолжить в течение первого года жизни нового ребенка.baby_2

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120
Re:второй ребенок в семье
« Ответ #2 : 14:39, 11.08.2018 »
секс порно видео кончают в рот http://loveproblemsolutionladyastrologer.com/konchayut-v-rot/