Автор Тема: Рисование пальчиками: зачем и как?  (Прочитано 21718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
девочки, гуашь с акриловой ванны ОЧЕНЬ плохо смывается. возможно, из-за того, что в сухой ванне рисовали.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Так интересно расписали, в пятницу за красками и вперед к новым подвигам t6225nhj

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
девочки, гуашь с акриловой ванны ОЧЕНЬ плохо смывается. возможно, из-за того, что в сухой ванне рисовали.

Аль, а чем мыла?
У меня отлично отмывается notponimat

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
 ag_smiley

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
средством для мытья акриловых поверхностей и мочалкой. теперь на сухую поверхность ни-ни

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
средством для мытья акриловых поверхностей и мочалкой. теперь на сухую поверхность ни-ни
ну и как Маське?
оценил?

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
наелся гуаши, вымазюкался и произвел на свет 2 лота для аукциона среди бабушек ))))))))))))). завтра покажу

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
девочки, гуашь гуашь рознь...
хорошая гуашь может быть съедена но состав у нее далеко не безвредный, я пока не рискну обычную гуашь давать (я уже не говорю про дешевую и ее состав :-[)
плохо отмывается и от тела и от поверхностей изумрудная, красная и синяя. Чем более натуральный оттенок тем легче отмывается.
это что касается качественной гуаши, типа Гаммы ну или Мастер Класса. Про другую не знаю, не брала никогда.

дитю буду брать что-то из крайолы наверное..это ж у них все отстирывается? не знаю можно ли ее есть ag_smiley помню их фломастерами изрисовали белую кофту махровую - только замочила и все моментально с ткани сошло. Я у захвати)))))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Катя, вот их пальчиковые уходят на ура с тканей, только они не яркие, ну прозрачные, как бы

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
вот я лучше яркостью пожертвую ag_smiley

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
Яночка, какая прелесть, просто шедеврально :))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
это не Яночкина Маруся (это вообще мальчик  ag_smiley ) Хотя, красиво ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
вот я лучше яркостью пожертвую ag_smiley

я тебя понимаю. ag_smiley Можно самим краски сделать


Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Сделайте свои собственные краски для ребенка! Им нравится ощущение липкой клейкой массы, просачивающейся сквозь пальцы.

В приготовлении первых двух рецептов необходима помощь взрослого. Третий рецепт дети могут самостоятельно сделать.

Убедитесь, что у вас достаточно под рукой плотной бумаги для вашей живописи. Эти краски достаточно тяжелы для газетной бумаги или обычной печатной бумаги.

Компоненты


½ чашки кукурузного крахмала

3 ст.л. сахара

½ ч.ложки соли

2 чашки холодной воды

Пищевые красители

Что делаем:

В средней кастрюле смешайте все компоненты для пальчиковых красок. Поварите на тихом огне 10 – 15 минут. Продолжайте размешивать смесь для краски, пока она не станет гладкой и плотной. После того, как краска загустела, снимите кастрюлю с огня и охладите смесь.

После охлаждения, разделите смесь для краски в контейнеры в зависимости от того, сколько цветов вы хотели бы иметь. Добавьте несколько капель пищевого красителя в каждый контейнер. Размешайте краситель, чтобы определить оттенок цвета. Теперь вы можете рисовать пальчиками! Храните краски, плотно закрыв контейнер.

Пальчиковые краски из кукурузного крахмала (второй рецепт)

Компоненты

3 чашки воды

1 чашка кукурузного крахмала

Пищевой краситель

Что делаем:

В средней кастрюле вскипятите воду. Растворите кукурузный крахмал в отдельной посуде с водой. Снимите кипящую воду с огня и добавьте смесь кукурузного крахмала. Поставьте снова на огонь, постоянно помешивайте смесь. Кипятите до тех пор, пока смесь станет однородной и плотной (приблизительно 1 минуту). Снимите с огня.

Как смесь охладится, разделите её на чашки, чтобы добавить пищевой краситель. Пусть дети тщательно смешивают красители.

Советы:

1. Добавьте 1 столовую ложку глицерина, чтобы сделать смесь блестящей. Вы можете найти глицерин в аптеке.
Легкий рецепт пальчиковых красок для детей

Компоненты

2 чашки белой муки

2 чашки холодной воды

Пищевой краситель

Что делаем:

Налейте воду в большую миску. Медленно добавляйте муку, а в это время дети должны перемешивать смесь. Как только это все смешаете, разделите на меньшие чашки и добавьте пищевой краситель.
Заметка для родителей:

Каждый родитель должен исходить из собственного суждения при выборе безопасных действий для своих собственных детей.

* Попросите ребенка рассказать вам о рисунке. Тем самым вы избежите огорчения ребенка от того, что он не может сказать, кого или что он нарисовал.
* Убедитесь, что накрыли стол газетой или скатертью.
* Убедитесь, что дети одели старую одежду.
* Картины можно подарить бабушке и дедушке, тетям и дядям, няням, и т.д.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
0,5 кг муки

5ст. ложек соли

2 ст. ложки растит. масла

Все размешать миксером до консистенции густой сметаны, разлить по баночкам и добавить пищевой краситель. Я добавила краситель от пасхальных яиц. Можно добавлять натюрель: морковь, свекла, шпинат.