Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
предприятие подает данные, а платит соцстрах, насколько помню
Пишей заявление. Предприятие подаёт данные, заявку, открывает спецсчет - на который  соцстрах перечисляет эти деньги, рассчитанные исходи из суммы зарплаты как-то. Потом предприятие уже преводит эти деньги работнице. При этом там ок. 3% налог с нее + на предприятие начисление налога 33% как с зарплаты идет на эту сумму.
Как-тотак, я не все толком помню, это со слов бухгалтера нашего , которая сейчас Юлиным пособием занимается

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Я с точки зрения бухучета не скажу, но по идее на эту сумму (4 оклада ( у Юли КС, там чуть больше дней больничного) за последние 6 мес ) налога нет. И деньги Юля должна получить на свою зарплатную карту , ну или что там у вас

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ренат сейчас есть налог как с больничного 2,6% ЕСВ. У предприятия специальный счет для больничных, подаются документы в соцстрах и потом соцстрах деньги на этот счет и только с него выплачивают людям.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Гм, а разве родовые не перед родами выплачиваються? Их же начисляет соцстрах после того как бланк декретный в бугалтерию принесешь. Долго конечно, но мне за месяц до родов начислили. Как раз на роды и ремонт хватило.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Гм, а разве родовые не перед родами выплачиваються? Их же начисляет соцстрах после того как бланк декретный в бугалтерию принесешь. Долго конечно, но мне за месяц до родов начислили. Как раз на роды и ремонт хватило.
ну тут как повезет,еще зависит от даты подачи доков.а за кс вроде приносишь потом,уже после родов,больничный,и там пересчитывают
мне лично деньги пришли за неделю до родов

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ну то понятно, я в тот же день относила, как больничный на руках был.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Ну то понятно, я в тот же день относила, как больничный на руках был.
а с чего ты взяла что кому то выплачивают после родов?или я неправильно тебя поняла

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
То может я не так поняла. Разговор про Юлю Эльф, и я так поняла они еще не получили.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Я с точки зрения бухучета не скажу, но по идее на эту сумму (4 оклада ( у Юли КС, там чуть больше дней больничного) за последние 6 мес ) налога нет. И деньги Юля должна получить на свою зарплатную карту , ну или что там у вас
Да приблизительно 4 оклада.
Налог есть ок. 3%, да вот уточнение 2,6% наверно более правильное (я так со слов бухгалтера что понял, запомнил, то и написал, особо в процедуру не вникал - она сама только первый раз все делает по новой схеме)
Да по идее начисление на эту сумму выплачивается предприятием, там около 33%, а Юля должна получить всю сумму. Но...

Этож хитрожо-я система. Раньше никаких налогов не было.
Эту систему как ввели (не так давно), мне девченка-бухгалтер первое что сказала было, что теперь в декрет страшно идти, предприятию (особенно частникам) проще уволить человека до, чем платить за него вдруг свалившийся налог. Кому это "счастье" надо. Уволил и досвидос.

Мы с Юлей на одной фирме работали. Вот босс наш тоже "обрадовался" очень что ему теперь налог платить вдруг надо... в итоге мы пришли к тому что я ему эту сумму компенсирую, вот и все.
То может я не так поняла. Разговор про Юлю Эльф, и я так поняла они еще не получили.
Нет, сегодня у бухгалтера уточнял - все еще в процессе. Там дебильная система. Заявление от беременной, потом заявка в соц.фонд, открытие отдельного счета на предприятие, потом предприятие уже платит налог, а деньги пречисляет на зарплатный счет беременной работницы (ну или родившей уже)

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ну уволить они по закону беременную не могут, но создать все условия...
Мммм, интересная система

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Да приблизительно 4 оклада.
Налог есть ок. 3%, да вот уточнение 2,6% наверно более правильное (я так со слов бухгалтера что понял, запомнил, то и написал, особо в процедуру не вникал - она сама только первый раз все делает по новой схеме)
Да по идее начисление на эту сумму выплачивается предприятием, там около 33%, а Юля должна получить всю сумму. Но...

Этож хитрожо-я система. Раньше никаких налогов не было.
Эту систему как ввели (не так давно), мне девченка-бухгалтер первое что сказала было, что теперь в декрет страшно идти, предприятию (особенно частникам) проще уволить человека до, чем платить за него вдруг свалившийся налог. Кому это "счастье" надо. Уволил и досвидос.

Мы с Юлей на одной фирме работали. Вот босс наш тоже "обрадовался" очень что ему теперь налог платить вдруг надо... в итоге мы пришли к тому что я ему эту сумму компенсирую, вот и все.
Нет, сегодня у бухгалтера уточнял - все еще в процессе. Там дебильная система. Заявление от беременной, потом заявка в соц.фонд, открытие отдельного счета на предприятие, потом предприятие уже платит налог, а деньги пречисляет на зарплатный счет беременной работницы (ну или родившей уже)
а почему ты им должен компенсировать эти 33%?
Юля на самом деле работала на этом предприятии или оформили, чтобы шел стаж и получить больничный и пособие по бер. и родам? просто у меня подружка так оформилась по блату на предприятие, с нее там повысчитывали конечно и мизер получила по мин. зар.плате, но все же в выигрыше осталась, чем была бы просто безработная
уволить Юлю они не имеют права
или только потому что тебе еще работать там, ты на эти условия пошел?

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
не знаю сколько там чего в процентах - мне бухгалтер сделал так. я написала заявление что прошу выделить мне материальную помощь единоразовую в размере такой-то суммы (сумма налога). если предприятие платит работнику помощь - это налогом не облагается. т.е. они мне типа дали эту сумму и сами же за меня оплатили этот налог в виде этой суммы. т.е. я получила пособие по Б полное. типа как раньше без всяких налогов и тп. ну написала лишнюю бумажку. ну и ладно. правда бухгалтеру головняк. сначала эти деньги списать. потом провести вычет из суммы пришедшей от соцстраха и заплатить налог, а эти списанные потом мне туда перевести на карту типа помощь от предприятия. в общем все через опу.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
До Арины Юля работала, потом ушла в декрет, после декрета когда 3 года уже прошло, Юлю никто назад уже не звал, но чтоб она безработной не числилась,  мы написали заявление по уходу за ребенком до 5ти лет без сохранения зарплаты. Нам сначала для субсидии надо было два месяца которые после ДР 3-го Арины, т.к. она и не уволена была и не работала. Написали объяснительную, что пока сад не открылся находится в отпуске, а потом написали до 5ти лет.  Т.е. сейчас она там числится на фирме, но никаких платежей по ней не идет, и даже пенсионный стаж не идет, только трудовой.

Поэтому ее запросто можно уводить задним числом и ничего не платить... и мы соответственно ничего не получим. Так что  так порешали этот вопрос.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Юр, а как ее можно уволить задним числом, если она в декрете?

Оффлайн lerpis

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 175
Добрый день девочки подскажите пожалуйста  в какой максимальный срок нужно предоставить на предприятие до родовый больничный? Спасибо