Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Я думаю, что просто один ребенок хорошо одно воспринимает, другой другое. Кому-то буквы и цифры легко даются, а кто-то болтает и цвета различает. :bk:
  Хотя, у меня муж до  сих пор переживает, что б Софита не дальтоником оказалась (хотя уже опровергала его домыслы ag_smiley)

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Мне тоже кажется рано беспокоиться. В два года у степы предложений из двух слов не было.сейчас мозг взрывается от потока слов,такие обороты и умозаключения girl_impossible girl_impossible а мелкая моторика -рулит. Крупы,семечки,лепка и тд

Юля, офф ,дальтонизм,насколько помнится ,это мужская проблема

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Мне тоже кажется рано беспокоиться. В два года у степы предложений из двух слов не было.сейчас мозг взрывается от потока слов,такие обороты и умозаключения girl_impossible girl_impossible а мелкая моторика -рулит. Крупы,семечки,лепка и тд

Юля, офф ,дальтонизм,насколько помнится ,это мужская проблема
Я заметила, что у мужа  мужская проблема в подозревании  дальтонизма. ag_smiley ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
да, женщин-дальтоников не бывает) запомнит, я летом с малой добилась с цветами, ну в упор она не запоминала их, ну я и отстала, чрез время она сама стала их говорить. вообще, с моим ребенком срабатывает дать мозгу полное отстранение от проблемы и через время я вижу долгожданный результат, так с горшком, цветами, буквами, слогами, счетом. я просто отстаю и забываю и она меня потом ошарашивает, что оказывается она это знает ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ксюш, это про Ивана. У него отложенный результат. Это нам логопед еще в Донецке обьяснял. Типа вдалбливаешь допустим цыфры. Ну нет результата. Неделя проходит, он в них мастер. Типа нейроны по другому чуть связи у таких детей образуют

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Ксюш, это про Ивана. У него отложенный результат. Это нам логопед еще в Донецке обьяснял. Типа вдалбливаешь допустим цыфры. Ну нет результата. Неделя проходит, он в них мастер. Типа нейроны по другому чуть связи у таких детей образуют

вот мне интересно было узнать как это называется)) а главное, работает, вначале получалось случайно, а теперь я намеренно пользуюсь этой "функцией" организма ребенка ag_smiley пару-тройку дней даешь нагрузку мозгу, снабжая новой инфой, по взгляду ребенка кажется, что все впустую, а через неделю "мама, нате вам" :bm: причем от времени ввода информации не много зависит girl_sigh

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
спасибо,девочки,будем ждать и заниматься girl_sigh

У нас как раз вот сейчас борьба с мычалками и тыканьем пальцами, постоянно говорю ему - я не понимаю скажи словами, пока не очень получается, я в итоге сдаюсь. До сих пор не просит попить или поесть, а, у, му - ето и значит просьбу. Чай только просит и словами. Очень мало предложений из 3 ех слов. Цвета хорошо знает, алфавит весь почти выучили, формы знает.
И до сих пор не отвечает как его зовут, говорит я ляля, я кака или просто " небудь" что значит не скажу, зато зовет по имени некоторых деток из группы, вот ето вобще для меня загадка :bk:
для меня загадка,почему Тоня не говорит "мама"....всех практически называет из окружения,меня нет :(

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
спасибо,девочки,будем ждать и заниматься girl_sigh
для меня загадка,почему Тоня не говорит "мама"....всех практически называет из окружения,меня нет :(
А как она к тебе обращается? Просто каким нибудь звуком привлекает внимание и ловит твой взгляд?

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
А как она к тебе обращается? Просто каким нибудь звуком привлекает внимание и ловит твой взгляд?
если что-то хочет за руку подходит берёт,показывает."Тоня,скажи МАМА"- "ПАПА" и всё тут.

Оффлайн Ksenichka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
А как папа называет тебя?? Нужно чтоб все близкие тебя называли мама, или где твоя мама, или там позови маму. Если по Имени чаше, ребенок просто не привыкает называть мама))   у нас был период когда начали уже по именам друг друга звать и ребенок быстро присоединилась. Пришлось совмещать мама Ксюша и папа Сим (Максим)  ag_smiley   попробуйте - может поможет

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
А как папа называет тебя?? Нужно чтоб все близкие тебя называли мама, или где твоя мама, или там позови маму. Если по Имени чаше, ребенок просто не привыкает называть мама))   у нас был период когда начали уже по именам друг друга звать и ребенок быстро присоединилась. Пришлось совмещать мама Ксюша и папа Сим (Максим)  ag_smiley   попробуйте - может поможет
спасибо,мы так и делаем  ;)

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Аня,я вот вспомнила, что  мы были у логопеда (для сада проходили) в 2,2 года. Она стала спрашивать Софию, та естессно, ни слова ей не сказала - стеснялась. Да и говорила, вроже не прям что бы много. Она спросила, рассказываем ли стишки, сказки, я ответила, что ничего не рассказываем ещё.
 Так она нам сказала, что ждет нас в 3 года, тогда мы должны будем ей уже стишок рассказать. А до 3-х лет никаких претензий - сказала растите и побольше читайте.

 Так что, думаю,  Тоня тебе как выдаст в один момент, всё что накопила, и доктор обалдеет)))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
У меня в 2,2 вообще говорила по большому желанию отдельные слова на тарабарском, логопеду в саду даже не сказала как её зовут

Аня, все придет в свое время, до 3 лет ничего лечить не надо, а потом только после консультаций нескольких специалистов


Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
спасибо,девочки b_flowers
мы сейчас обходим больницу для сада-логопеда нет в списке,надеюсь в саду,глядя на деток процесс пойдёт girl_sigh

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
если что-то хочет за руку подходит берёт,показывает."Тоня,скажи МАМА"- "ПАПА" и всё тут.
Мне кажется не нормально чтоб все подряд тебя "мама " называли :bk:
Она скажет заветное слово, дай ей время и попробуй не отзываться на подергивания, хотя бы первые 5 минут, ей дется некуда будет и будет звать тебя голосом aga
Может быть еще вредничает, делает назло, мне вот кажется что Марк не говорит как его зовут чисто из вредености, потому что все очень хотят чтоб он сказал и заискивающе уговоривающе просят - скажи Марк, а он отворачивается, смеется, говорит слова какие то левые, типа Кака. Он же выговаривает 3 из 4 буквы своего имени, значит может сказать. Я пока гадаю причину. girl_sigh
Я думаю с садиком у вас все наладится b_flowers