Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мамочки имеющие опыт лечения деток с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПР) делитесь опытом лечения.
Где, как, у кого лечились и каких результатов добились. Подробней расскажите о ваших успехах и проблемах.
Знайте что вы не одиноки и ваш опыт может пригодится другим.

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
Мамочки имеющие опыт лечения деток с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПР) делитесь опытом лечения.
Где, как, у кого лечились и каких результатов добились. Подробней расскажите о ваших успехах и проблемах.
Знайте что вы не одиноки и ваш опыт может пригодится другим.
как мне кожеться что об этом диагнезе не хотят говорить в слух , хоть проблема существует , у моего ребёнка такая же проблема и я не знаю чего начинать , статьи это одно  но личный опыт это совсем другое . ДЕВОЧКИ отзовитесь . ДОВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ НА ЭТУ ТЕМУ , и друг друга поддерживать .

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ну ведь вы же понимаете, что все тут взрослые люди и никто не будет тыкать пальцем и смеяться? Чего стесняться? А если у ребёнка проблемы иные со здоровьем, тоже стесняться? Для меня это такая же проблема, как другие. Нужно решать проблемы, делиться опытом. Есть хорошие логопеды-дефектологи, есть такие же мамы, которые посоветуют и просто поддержат

У нас есть такие мамы на форуме, я точно знаю. Я предлагаю не  стесняться своих детей. Если нужны контакты логопеда, то поделимся. Сколько лет ребёнку? ЗПР уже поставлен? Кто наблюдает вас, что делаете?

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
У нас стоит задержка речевого развития, диагноз поставил логопед, но пока сказала ничего делать не нужно, п.ч. ребёнок ещё всяких упражнений не поймёт, делаем логопедический массаж и всё. К слову, пока мы пытались попасть к неврологу малой начал активно что-то болтать, уже прогресс girl_dance

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Странно, насколько я знаю, ЗПР ставит невролог и не ранее 3 лет :dolf_ru_768:

Добавлю, речевое ранее 4 лет тоже не ставят

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Странно, насколько я знаю, ЗПР ставит невролог и не ранее 3 лет :dolf_ru_768:
Ну вот я особо и не бегала по этому поводу, потому что с психическим развитием у нас всё хорошо, а то, что мы не говорим- просто лентяи наверное :bn:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
а у невролога есть к вам претензии?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
На сайте дефектологов нашла инфу, что могут до года ставить ЗПР и в 2-3 года ЗРР, но это не диагнозы, а отмечается уровень развития и речевой уровень. Если ОНР - общее недоразвитие - уже диагноз. И его ставят уже после 4 лет, ближе к 5
Опять же, невролог должен смотреть, назначать медикаментозное лечение при необходимости. А логопед-дефектолог - заниматься развитием речии устранением дефектов и преград

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
У нас стоит задержка речевого развития, диагноз поставил логопед, но пока сказала ничего делать не нужно, п.ч. ребёнок ещё всяких упражнений не поймёт, делаем логопедический массаж и всё. К слову, пока мы пытались попасть к неврологу малой начал активно что-то болтать, уже прогресс girl_dance
Надя, логопедический массаж - для лица (там щечки поглаживать, по губам хлопать и т.п.)? Я одно время делала, сейчас что-то забросила

Ksana

  • Гость
Надя, логопедический массаж - для лица (там щечки поглаживать, по губам хлопать и т.п.)? Я одно время делала, сейчас что-то забросила
У НАС логопедический языка именно массаж спец. палочками, но у нас не задержка а "фефекты фикции"  ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ксан, при ЗПР и ЗРР делается массаж и личика, щёк, губ, зависит от того, что мешает речи. И языка тоже, но при фефектах меньше нужно)))

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
только хотела написать,что задержку ставит невролог и не раньше 3 лет,увидела уже,что света написала,Надя вам еще точно рано переживать
подружка с ребенком сегодня были у Голубевой,сын ее ничего не говорит,так она сказала.что говорить о чем-то стоит не раньше 3 лет,им 2,5 сейчас

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы до трех лет молчали ставили задержку речи под вопросом, после трех прорвало))))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
только хотела написать,что задержку ставит невролог и не раньше 3 лет,увидела уже,что света написала,Надя вам еще точно рано переживать
подружка с ребенком сегодня были у Голубевой,сын ее ничего не говорит,так она сказала.что говорить о чем-то стоит не раньше 3 лет,им 2,5 сейчас
а в 5 месяцев зпр не хотите?))) до 3х,до 3х))

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
привет всем , моего ребёнка логопед посылает на осморт к психотерапевту , якобы она предпологает ЗПР , он у меня плохо разговаривает , нам 4 ре года . у нас в садике нет группы ЗПР . Девочки скажите как с таким ребёнком заниматься ? кто должен заниматься ? Т,К логопед мне красиво намекает на то что она не хочет с ним заниматься , он у меня на месте не сидит , и чтоб его у садить и заинтересовать надо постараться .  Какие специалисты занимаются с такими детьми ? какие лекарства прописуют?   Что можете сказать за препарат ЭНЦЕФАБОЛ он у меня вообще не одекватный становился . ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ !!!!!!!!