Автор Тема: кривошея мышечная, неврологическая или подвывих атланта?  (Прочитано 3809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн teil

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Прошу совета вот по какой ситуации:
Предыстория, ребенок родился путем планового кесарево сечения из за тазового предлежания, однократного обвития и крупного плода 4,300 рост 57 см.на 40 неделе по узи полностью доношенным. В роддоме сказали левосторонняя кривошея, ребенок явно поджимал голову к плечу.Выкладывали на правый бок, в итоге мышца(как сказали в роддоме) "оторвалась"...он перестал так явно поджимать голову, но перестарались с укладыванием он начал поворачивать голову вправо...
Далее работала над приобретенным поворотом, теперь когда выкладываю на животик крутит головой в разные стороны но заметен наклон в сторону левого плеча....
Ортопед в районной поликлинике сказала, не разбираясь, что ребенок смотрит в одну сторону, хотя он смотрит туда куда ему интересно, за этим я четко слежу.По ассиметрии складочек и том что ножки не до конца разводятся, предполагает дисплазию, направила на узи тбс.
Травматолог в другой поликлинике сказал, что есть кривошея назначил стандартное лечение....(массаж, электрофарез, воротник шанса,лфк...) дисплазию клинически не обнаружил.
Я пытаюсь понять какого характера эта кривошея.Бывает так называемый подвывих атланта.....Массаж боюсь начинать делать.
На сегодняшний день выкладываю так что б мышца растягивалась, купаемся в круге для купания (на шею).
Читала по ссылке про кривошею, многие симптомы похожи на наши,только в легкой форме... ссылка новичка: http://www.doctorignatyev.com/8.htm [не активна]
"Диагностика кривошеи
В каждом возрасте кривошея проявляется по-разному, с каждым днем к старым проблемам добавляются новые, и нарастают как снежный ком. Но внимательные родители могут ее диагностировать сами по ряду признаков.
1-2 месяц жизни. Лежа на спине - ребенок постоянно держит повернутую голову в одну сторону, в другую поворачивает с трудом и не полностью. Положение туловища ребенка напоминает букву С. Кулачек на одной руке постоянно зажат. Глазная щель одного из глаз сужена. Лежа на животе - наблюдается ассиметричный повышенный тонус мышц шеи и спины. Ягодичные складочки и складочки на ножках асимметричны. Одна ножка выглядит длиннее другой (сопутствующее заболевание - дисплазия ТБС в 98% случаев)
это так у нас....только что голову крутит в разные стороны, но было так что и держал в одну сторону."
Помогите разобраться с кривошеей, я в душе очень надеюсь, что ребеночку просто было тесно в животике и все пройдет...


Agarkov A.Vl.

  • Гость
Добрый день! Из всего вышесказанного понятно лишь одно - вам необходима консультация очная. Для того, чтобы разобраться в ситуации. Потому как необходимо посмотреть самому. Очень сложно с чужих слов понять. Мне непонятен термин "оторвалась мышца" и т.п. Свяжитесь со мной и мы с вами обсудим  возможности.