Автор Тема: Первые "нельзя"  (Прочитано 21235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Первые "нельзя"
« : 14:06, 18.01.2011 »
Девочки, как правильно приучить ребенка к "нельзя"? Ведь объяснить ему почему нельзя, пока невозможно. А он познает мир, всюду лезет, вот добрался до проводов, скоро и до розеток дело дойдет. :-[ Просто говорить строгим голосом "Опасно!"? Не отобьет это у ребенка охоту к познанию окружающего мира? Взрослому ребенку хотя бы можно мотивировать... girl_sigh Или просто следить и "уводить" от опасных мест? notponimat

Кстати, на строгое "Опасно!" малыш тоже не регаирует, думает, это игра такая. notponimat

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #1 : 14:12, 18.01.2011 »
Ира, если ребенок - "шило в попе",то отбить у него желание изучать мир просто словом "Опасно!" - невозможно.  Я просто по знакомым деткам сужу  girl_sigh

У меня спокойный. Мы дали ему переносками отключенными наиграться, и проводами, теперь внимание не обращает. Ну и стараюсь придерживаться на одно нельзя 5 можно. А там уже тебе решать что ему можно разрешить, а что нет.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #2 : 14:13, 18.01.2011 »
от уж эти современные мамочки, начитавшиеся умных книг ;)
не отобьёт ли охоту... главное чтобы руки не отбило и любопытную головешку.
я очень строго и сто раз говорю опасно и нельзя, т.к. у нас розетка над диваном, в неё комп включён, заглушку не поставишь, вроде слушается, пальцем показывает и говорит а-я-я-яй
я вообще не приверженец "масляного" воспитания, у нас папа хороший полицейский, а мама бука. бывало, Аня обижалась на запреты, рыдала белугой, но я понимала, где артистка, а где реально испугалась

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #3 : 14:16, 18.01.2011 »
мы с мужем сразу начали приучать к "нельзя"как только малыш начал ползать,правда слушаться он начал где-то месяцев в 10,но четко понимает что такое "нельзя"и слушается

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #4 : 14:16, 18.01.2011 »
Кстати, сейчас уже если рявкну нельзя, малой понимает, что и правда нельзя и опасно,но это редко

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #5 : 14:46, 18.01.2011 »
Ну, я ж не говорю о "масляном" воспитании. Просто запретный плод сладок.  ag_smiley Скажу нельзя, отвернусь - полезет проверять, почему нельзя. Может же такое быть? girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #6 : 14:47, 18.01.2011 »
Ну, я ж не говорю о "масляном" воспитании. Просто запретный плод сладок.  ag_smiley Скажу нельзя, отвернусь - полезет проверять, почему нельзя. Может же такое быть? girl_sigh
все зависит от авторитета мамы у ребенка, если авторитет не высок может и проверить.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #7 : 14:49, 18.01.2011 »
на мое нельзя,она ржет,вообще не понимает :-[

Ksana

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #8 : 14:52, 18.01.2011 »
на мое нельзя,она ржет,вообще не понимает :-[
ну значит она еще не поняла, что значит нельзя. Если просто говорить нельзя, как ребенку понять смысл этого слова? При слове "нельзя" оттаскиваем малыша, его руки, ноги, рот (нужное выбрать) от опасного предмета ag_smiley

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #9 : 14:58, 18.01.2011 »
 я в таких случаях стараюсь отвернуться от возможного опасного предмета, не обращать на него внимание, сразу начинаю говорить: "ой, а что это у мамы тут такое интересное, красиииивое?ой-ё-ой, какое интересное". вроде идет, потому что я ,зная своего ребенка, скажу точно, что ПОЛЕЗЕТ и всунет свои руки и пальцы куда не стоило бы shlep23115021.  
слова - не надо, не трогай, не лезь, не бери, не иди - у нас  как стимул сделать наооборот notponimat после того, как одним из первых слов дочки стало- не надо - бабушка посоветовала мне глаголы с предлогом НЕ употреблять пореже, молча подходишь и уводишь. а когда нет сил, бывает так, что совсем устала, лежишь, рычишь :"Не тррррогай!!! >:(", так дочка начинает смеяться с меня.. значит, авторитета я не имею, поэтому стараемся хитростью. и то, уже иногда понимает, что мама лукавит acute

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #10 : 15:04, 18.01.2011 »
на мое нельзя,она ржет,вообще не понимает :-[

Маш, мы точно так же.  :-[ Я ей говорю "нельзя" когда она во время еды или просто начинает очень больно щипаться, и руки сразу убираю, могу совсем слегка по пальчикам хлопнуть - а она в ответ только ржет  :o girl_obmorok

Ksana

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #11 : 15:07, 18.01.2011 »
Я когда была мелкой, очень любила конфорки газовые крутить. Любила что-то засунуть в огонь. При этом мама объясняла, ругала. ничего не помогало. Мама ужасно боялась, что я что-то с газом натворю. Так вот уже когда у нее лопнуло терпение, она моей рученкой мигом дотронулась к горячему чайнику. Я естественно испугалась и больше не лезла к печке... Я конечно не говорю, что нужно ребенка в розетку запихнуть, в огонь и т.д. Но мама нашла выход из ситуации. Больше я не лезла...
ага с горячим и недетской едой обычно мамы быстро разбираются что делать, а вот с розетками и током мы до сих пор воюем girl_sigh

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #12 : 15:09, 18.01.2011 »
Мы где-то с 8 мес. четко знаем что такое "нельзя", сначала тоже реагировала смехом, но после того как я хлопнула пару раз по ручке она поняла, что это значит.Но конечно если у нас нет настроения то мы сразу же начинаем визжать в истерике girl_obmorok

Оффлайн Нюша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1353
  • Мы уже большие!!!
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #13 : 15:30, 18.01.2011 »
У нас малая понимает что если мама или папа говорит нельзя и меняется интонация в голосе то она смотрит так внимательно и начинает заниматься чем то другим.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #14 : 15:49, 18.01.2011 »
мы говорим слово "нельзя", и мелкая понимает.
как мне кажется, должен быть список "нельзя", которые нельзя никогда. например, розетки, духовка и т.д.
если что-то есть такое, что, как я понимаю, просто интересно, но не слишком опасно (пусть и для меня неудобно), я разрешаю, в последствии, к этому интерес пропадает просто-напросто. например, интересно было тянуть клетку с Жориком, ну упало это все пару раз и все, сейчас мы клетку просто не замечаем или понимаем, что это уже было и неинетресно. или цветы - ну раскидали землю, оторвали пару листиком, все, теперь мимо проносимся и не видим их даже.
воспитания, в котором все можно, не понимаю. я боюсь потом не объяснить girl_sigh