Автор Тема: Секреты вкусного бульона  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #15 : 17:49, 17.01.2011 »
Я тоже не сливаю первый бульон, только к лавровому листу и лучку ещё добавляю морковку свежую. Потом в конце варки всё это изымаю из бульона.
aga

alinka

  • Гость
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #16 : 19:28, 17.01.2011 »
Я раньше просто процеживала, а потом маме один мужчина вкууууусно готовящий порекомендовал сливать первый бульон как закипит, теперь я только так и делаю.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #17 : 20:39, 17.01.2011 »
Я тоже не сливаю. Готовлю как ray. просто долго и дотошно при закипании снимаю и вылавливаю всякую гадость. Пробовала сливать...на цвете и прозрачности бульона это никак не отражается, а вот вкусовые качества как по мне страдают.

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #18 : 20:51, 17.01.2011 »
я тоже не сливаю, просто потом, дополнительно процеживаю и немного промываю мясо, чтобы если налипла гадость - ее смыть. Терпеть не могу, если там какая-нибудь бяка попадается  girl_prepare_fish зато мама говорит, что делаю дурную работу с этим процеживанием, а мне по другому никак  notponimat

попробую в следующй раз первый слить, посмотрю что получится  girl_sigh

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #19 : 21:13, 17.01.2011 »
я мясо кладу только в холодную воду, ставлю на медленный огонь, конечно снимаю пену
и смотря какое мясо и для каких целей бульон, сливаю или нет
из овощей всегда добавляю морковь, черный перец горошком, корень петрушки, луковицу с одним слоем шелухи ;) так цвет получается золотистый :)
всегда!!! процеживаю бульон, овощи выбрасываю, кастрюлю мою
если вижу у кого-то кастрюлю с каймой из накипи, кушать не стану notponimat

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #20 : 00:34, 19.01.2011 »
, луковицу с одним слоем шелухи ;) так цвет получается золотистый :)
и я так делаю  aga

моя подружка как-то снимала комнату у старой еврейки. так та говорила, что чтобы меньше было всякой бяки в бульоне, нужно непрерывно поливать закипающий бульон небольшим количеством некипяченой воды.
мне ни разу этот способ не помог, видимо есть какой-то еще секрет, но бульоны этой еврейки были всегда изумительно прозрачные, причем она не сливала ничего и не процеживала  girl_sigh

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #21 : 00:41, 19.01.2011 »
Мне жалко первую воду выливать, поэтому если залохматился, я доливаю сырой воды (аукнулась мне прабабка Роза Феликсовна ag_smiley) - бяка вверх всплывает, главное не проворонить в процессе нагревания - снимаю и всё ок
если сильно много бяки - процеживаю, мою мясо и кастрюлю и варю дальше
В середине варки бросаю мытую нечищеную луковицу для золотавости

и ещё только недавно скумекала, как пользоваться пароваркой и не жалеть воду - я после котлет слила из поддона жидкость - вкуснейший бульончик получился. два в одном

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Секреты вкусного бульона
« Ответ #22 : 10:11, 19.01.2011 »
Делюсь опытом.
В холодную воду кидаю мясо курицы. Желательно ножку (окорок) или крылышки, кто что больше любит. Даю закипеть на сильном огне. До того как закипит,присматриваю и снимаю шум. Снимаю тщательно. Не шумовкой, ложкой прям. После того как все сняла и бульон закипел, бросаю заранее почищенный и мелко нарезанный лук. Он придает аромат супу, при этом если в семье не любят,когда в бульоне попадается лук, а особенно детвора, то хочу обрадовать, к концу его практически не видно будет в бульоне. В общем,после того как закипел и бросили лук. Переключаем на медленный огонь и чистим картошку.
После того как сварилась курочка (приблизительно 20-30 минут) можно вилкой попробывать, я достаю ее на тарелку. Чищу от шкурки и разделываю. В бульон возвращаю кусочки чистого мяса. Бросаю картошку. Даю ей повариться минут 10 и по желанию бросаю или мелкую вермишель, или рис, а можно заранее приваренную в  микроволновке гречневую крупу и даю свариться вместе с картофелем до полной готовности. Солю. Если есть зелень (петрушка,укроп) мелко нарезаю и кидаю в кастрюлю. Сразу же отключаю печь, даю пару раз белькнуть и снимаю. Получается мммммм.... легкий,насыщенный, и полезный для желудка. Мои очень любят такой.