Автор Тема: Ребенок 3 года отказывается от горшка.  (Прочитано 14998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Как уговорить трехлетнего ребенка ходить на горшок.?Он его постоянно переворачивает ,бросает и убегает. Пробовали разные варианты горшков -результат один и тотже -он швыряет его и игнорирует. Высаживали ,обьясняли ,показывали ,хитрили -не помагает.Может стоять в одном шаге от горшка и сходить мимо.Мы в шоке :o от такого протеста. Что делать?Детские сиденья тоже боится.Вроде взрослый мальчик,все понимает ,но горшок для него это что-то страшное.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Катя, как ни странно, а  бы посоветовала временно закрыть эту тему. Написял, подсказать, где взять тряпку и вытирать за собой сказать. Мягко, без укора даже. Дать постирать трусики и штаники, сказав, что маме трудно это делать, ну и машинка стиральная устала. И ещё, у нас раздел есть с консультациями психолога возрастного, возможно, что-то подскажет

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Спасибо,Света.Так надеемся ,что перерастет,поймет всё. girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А во сколько вы начали приучать или вводить горшок в обиход?

Кать, а вы со сверстниками нормально общаетесь без агрессии?

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
А я бы попробовала еще поиграть. Посадить на горшок любимую игрушку, а потом похвалить, рассказать, какой мишка (слоник, заяц) молодец, что сам попросился на горшочек, пусть малыш его тоже похвалит. И все действия этого самого мишки комментировать и поощрять.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
А во сколько вы начали приучать или вводить горшок в обиход?

Кать, а вы со сверстниками нормально общаетесь без агрессии?
приучали к горшку с 8 месяцев и в 8 месяцев мы сажали на горшочек и он отлично всё делал в горшок.Потом немного подрос и высаживатьна горшочек стало ужасом для нас. Он убегал, капризничал, либо сидит, сидит потом пойдет и мимо всё сделает.Решили сначала научить его оставаться сухим ночью-получилось, потом научили обходиться без памперсов на улице-получилось. От памперсов давно отказались,а приучиться к горшку дома никак не можем.Думали чуть повзрослеет,сразу сообразит что и куда,а он ни в какую. К сверстникам относится хорошо, спокойно с ними играет, игрушки дает, любит с малышами играть.Других деток не обижает, сам спокойный ребенок.И что самое интересное, однажды с мужем мы очень разговорились на эту тему,думали,обсуждали и пока мы там разлогольствовали,ребенок сам подошел к горшку и сходил.Мы радовались,похвалили,думали -Победа. А потом он всё заново за свое,не хочет на горшок и всё.

Ksana

  • Гость
Катя, а  вы его "запиливаете", если он на пол сделал свои дела? Или ругаете, или просто стыдите?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
И еще момент - писяет в трусы или снимает их?
И может попробовать в туалет водить? Пошла с ним, присела сама на секундочку, говоришь сыну - мама сходила, теперь твоя очередь. И сади на унитаз, без всяких детских сидений, как взрослого. Может быть сработает такой номер notponimat

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Катя, а  вы его "запиливаете", если он на пол сделал свои дела? Или ругаете, или просто стыдите?
ругали ,говорили так делать нельзя acute У меня подруга воспитатель, так она говорит нужно поругать и сказать,что так делать нельзя ,иначе он всегда будет ходить мимо,думая ,что так и надо.Потом знакомые 2 друга посоветовали мне не ругать,не наказывать ,а то вообще возненавидит горшок.

Ksana

  • Гость
ох как она не права :( У меня муж тоже пытался ругать, но как только он начинал ребенку выносить моСк ребенок назло делал все мимо горшка. И как только мы перестали его "ругать" за дела мимо горшка, а просто говорили, что огорчены, делали грустные лица, обреченно брали тряпку и вытирали со слезами на глазах ag_smiley, ребенок стал писять в горшок. Кстати об этом пишут многие психологи, ни в коем случае не ругать за промахи, огорчаться да, но не ругать girl_sigh

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
честно сказать, это папа у нас сторонник наказать за промахи с горшком.Нам еще очень давно авторитетная знакомая сказала не наказывать. А один друг посоветовал хитрить и говорить, сходишь на горшок -дам шоколадку ag_smiley Мдааа, усадить мне удалось его на горшок, но он ничего не сделал ,а потом втихаря на кухне сделал все свои дела. Короче,этот метод не катит :) Мы просто боимся из-за неумения ходить на горшок нас в садик не возьмут. А нам без садика нельзя никак. И так один год пропустили :-[

Ksana

  • Гость
кстати усаживать тоже не стоит. Оставьте ребенка в покое и не лезьте к нему с горшком, пусть он просто стоит себе в комнате. Ребенок сам на него сядет, когда вы перестанете его "усаживать и уговаривать"

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
кстати усаживать тоже не стоит. Оставьте ребенка в покое и не лезьте к нему с горшком, пусть он просто стоит себе в комнате. Ребенок сам на него сядет, когда вы перестанете его "усаживать и уговаривать"
спасибо.Так и будем делать)))))

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Катя, причин, по которым дети отказываются от горшка, может быть несколько.
 В период так называемого «кризиса трех лет» ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых, в том числе против пользования горшком. Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.
Во-вторых, конечно, если малышу не нравится сам горшок или место, в котором он находится. :( С этой проблемой справиться очень просто - либо замените сам горшок, либо место расположения. По себе знаю, что любой мамочке хочется купить для своего любимого малыша все самое лучшее, красивое, интересное. Пусть ребенок сам выберет горшок (можно его «примерить» в магазине). Но в случае с горшком все-таки лучше отдавать предпочтение практичной и функциональной модели, а не модели со «спецэфектами».
Если Вы слишком рьяно взялись за дело и усердно сажаете малыша на горшок, ребенок воспринимает процедуру туалета, как насилие над собой. shlep23115021 :) Постарайтесь перейти к более мягким методам, чтоб снять негатив у своего ребенка.

Если ребенок проявляет желание посидеть на унитазе, купите детское сиденье на обычный унитаз и позвольте ребенку его испытать. Можно начать пользоваться взрослым унитазом, если использовать ступеньку-подставку для ног. С помощью подставки ребенку легче сесть на унитаз. А после посещения туалета он может придвинуть ее к раковине и вымыть ручки.
Малышу полезно понаблюдать, как папа пользуется туалетом. Объясните ребенку, что мама, папа, а также все большие мальчики и девочки ходят в туалет на горшок.Если звук его не пугает, то дайте ему спустить воду в унитазе. или отдельный детский горшок (он безопаснее, удобнее, и им легче пользоваться)  :)Терпения Вам, и все получится!



Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Татьяна Анатольевна,спасибо b_flowers Но пока все не дает результата ,тем более детское седенье.Горшок он выбрал сам ,но на него не садится. notponimat Даже личный пример папы не помагает. Но прочитала я ,что дети всем навыкам обучаются путем подражания.Есть надежда ,что станет повторять же.Самое обидное ,это в гостях, проситься не умеет ,замочит штанишки , girl_impossibleтогда конкретный шок и краснеешь в гостях.