Автор Тема: Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Наши права и обязанности.  (Прочитано 65624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swalps

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
Вобще с вредных условий обязанны перевести. Не могу точно подсказать где это посмотреть, но соразмерно ставке все положенные доплаты тоже должны начисляться.

Оффлайн Аннет

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Здравствуйте, прошу юридической помощи и просто совета.
До декрета работала врачом в отделении одной из наших г\б. Ушла в декрет в 2008 году, затем был отпуск по уходу за ребенком - 1,5года, второй декрет, опять отпуск по уходу, итого я уже реально не работала...долго. :al: Практическая медицина такое не прощает, т.к. навыки теряются. Поэтому в отделении меня уже ждут-не дождутся, чтобы "попросить" со ставки на полставки.  И вдруг мне поступает заманчивое предложение поступить в аспирантуру на кафедру на бюджетное место (аспирантура только очная), правда без гарантии дальнейшего трудоустройства. И сразу у меня, далекой от этой кухни, возникает ряд вопросов:
- могу ли я уже сейчас выйти на очную аспирантуру (а это ставка), находясь еще год на основном месте работы в отпуске по уходу?
- если я официально на основном месте работы выхожу из отпуска по уходу, поступаю в аспирантуру, то мне надо на основном месте переходить на полставки. В отделе кадров Универа мне сказали, что аспирантура, хоть и ставка, не станет основным местом, трудовая будет лежать в больнице. Соответствует ли это правде?
- Если основным местом на полставки остается больница, то могут ли меня оттуда уволить (сейчас по моей специальности очень туго с местами, и на мое место уже есть куча желающих, да еще и мужчин, да еще и без деток, так-что только дай шанс...), опираясь на то,что у меня есть ставка на другой работе?
- Вообще в принципе есть какой-то закон ,по которому меня, маму 2 деток, не могут сократить\уволить с основного\не основного места работы?

Заранее огромное спаисбо, т.к. на чаше весов очень многое. Вроде и шанс попробовать зацепиться на кафедре дается не всегда. Но и рисковать основным местом работы страшно. Выйду в аспирантуру без гарантии трудоустройства, в больнице  мне тут же под зад коленом, т.к. я не очень ценный "последекретный и вечно-на-больничном-с детьми" сотрудник,  и в итоге через 3 года обучения я могу остаться на улице без одной работы, и без кафедры notponimat

Ksana

  • Гость
Ну для того чтобы определиться возможна ли работа на полставки в больнице при вашей очной учебе в универе, нужно определиться с графиком работы, будет ли он совмещаться с учебой. Если да, то в принципе обучение на стационаре не запрещает работать. А учеба в аспирантуре это не работа и о ней только запись делают в трудовой, и она у них действительно не хранится. Но есть такие кафедры на которых (согласно Положения о факультетет или кафедре) нельзя работать поскольку учеба идет в стаж специализированый, в вашем случае в медицинский. Т.е. все тонкости узнавать нужно на кафедре. Но судя по тому, что Вам сказали о трудовой, у них допускается работа и обучение.
 По первому вопросу...Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком, Вы не можете выходить на работу или учебу со стипндией, т.е. получать какой-либо еще доход. Я в свое время будучи в отпуске по уходу за ребенком (уже неоплачиваемом) на основном месте работы, вышла на 2е место работы по совместительству, на 1\2 ставки, но основное место работы не меняла. А у Вас же получается, что в больнице за Вами сохранена целая ставка, и на ставку Вы идете в аспирантуру, но аспирантура не работа, а учеба. Так что тут надо почитать. Завтра почитаю, если чего найду отпишусь :ad:
 
 

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Учеба в аспирантуре идет в спец. стаж и учась на очном ее варианте допускается работа только на 0,5 ставки. Обычно трудовая хранится в отделе аспирантуры в учебном заведении, но эти моменты лучше уточнить у них

Ksana

  • Гость
Учеба в аспирантуре идет в спец. стаж и учась на очном ее варианте допускается работа только на 0,5 ставки. Обычно трудовая хранится в отделе аспирантуры в учебном заведении, но эти моменты лучше уточнить у них
а это любая аспирантура? Просто у меня вот знакомая на истфаке была в аспирантуре в стационаре, ей только запись сделали к нижку она не хранилась

Оффлайн Аннет

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Спасибо, буду рада любой информации. График работы совмещать получается ,т.к. я могу брать на основном месте работы ночные часы или выходные дни. Насчет положения на кафедре ничего не говорили ,сказали только, что на основной работе придется на 0,5. Волнует, остается ли больница основным местом работы? И имеют ли меня право "попросить" оттуда, пока я буду учиться?

По поводу выхода на работу и отпуска по уходу - интересует не денежный аспект, а именно момент, могу ли я выйти, перевестись на 0,5 ставки, поступить в аспирантуру, в больнице уйти в отпуск по уходу до 3 лет или дольше (если провести ребенка, как ЧДБ), а в это время только на ставку в аспирантуре быть. Ну чтобы не морочить голову с пристраиванием дежурств, т.к. реально будет тяжело совмещать.  Или уж если вышел из отпуска по уходу - то на обеих работах, уж если ушел опять, так и в аспирантуре тоже?  :be:

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
насколько я знаю, очная аспирантура считается основным местом "деятельности". все остальное - только по совместительству  notponimat

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Девочки, кто в курсе, что с отпуском до 3х лет по законам в ДНР? Коллега ушла в декрет еще до начала всего этого, в марте 2016 ребенку 2 года, она должна выходить на работу или имеет право сидеть до 2017 года? (по принципу - закон обратной силы не имеет, уходила она на три года с 2014 по 2017)
 
Есть ли вообще отпуск по уходу до 6-ти?

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
я ушла в декрет в 2012, в этом году декрет закончился(3 года),мне предложили продлить до 6-ти лет,но для этого нужна справка из больницы о том,что ребенок болеет.но я в Киеве,поэтому такую справку взять негде было. если б в Донецке была,то порешала как-то.единственный момент я не выяснила справка с какой печатью нужна(днр или украина тоже подойдет).

Оффлайн Olyana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1494
я ушла в декрет в 2012, в этом году декрет закончился(3 года),мне предложили продлить до 6-ти лет,но для этого нужна справка из больницы о том,что ребенок болеет.но я в Киеве,поэтому такую справку взять негде было. если б в Донецке была,то порешала как-то.единственный момент я не выяснила справка с какой печатью нужна(днр или украина тоже подойдет).
В Украине сейчас такие справки для продления декрета только на полгода выдают. Потом опять надо идти ее получать.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
В Украине сейчас такие справки для продления декрета только на полгода выдают. Потом опять надо идти ее получать.
я в курсе. просто непонятно какая печать нужна на справке днр или украина тоже подойдет.хотя по сути законы остались такие же.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я ушла в декрет в 2012, в этом году декрет закончился(3 года),мне предложили продлить до 6-ти лет,но для этого нужна справка из больницы о том,что ребенок болеет.но я в Киеве,поэтому такую справку взять негде было. если б в Донецке была,то порешала как-то.единственный момент я не выяснила справка с какой печатью нужна(днр или украина тоже подойдет).
Аня, так ты продлила декрет или уволилась?

Оффлайн Olyana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1494
я в курсе. просто непонятно какая печать нужна на справке днр или украина тоже подойдет.хотя по сути законы остались такие же.
У меня другая ситуация - предприятие потребовало только с укр. печатью справку. Вот на полгода продлила, скоро уже заканчивается срок. Больше бегать с оформлением этой справки не хочу.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Аня, так ты продлила декрет или уволилась?
я уволилась,вообще наша фирма в Донецке не закрылась официально,типа если все наладится,то можно вернуться и возобновить работу. а по факту директора переехали в Киев и работают,но пока для меня нет работы тут.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Я слышад что ДНРовский отпуск по уходу 1,5 года, а не 3 notponimat