Автор Тема: Гидросальпинс, что делать?  (Прочитано 12863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Здраствуйте, мне поставили диагноз хронический сооф гидросальпинс. Три года назад была внематочная , удалили правую трубу. Сейчас с мужем пытаемся забеременеть полгода, решилась на обследование, почему не получается. Сдали все анализы( в том числе, спермограмму) , все анализы идеальны, а узи показало гидросальпинс, как сказал врач нужно срочно удалять. И направлять на ЭКО, у меня истерика, мне 26 лет, ни одного аборта. Я решила пойти к другим врачам, все как сговорились, удалять. От безвыходности я спросила может есть лояльные выходы. Врач предложил лечь в стационар и пролечится от воспаления, а потом направить на лапароскопию. И есть всего лишь 2процента что поможет, а если нет удалять. Помогите как быть????? Заранее спасибо

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #1 : 23:10, 08.11.2010 »
У меня по результатам ГСГ ставили гидросальпингс на одной из труб. Правда, была и вторая. Делали лапару, убрали спайки, кисту и всё. Почему вы так против лапары? Затягивать - не в ваших интересах:
1. Ведь в трубе может быть инфекция
2. Само не рассосётся, увы

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #2 : 01:03, 09.11.2010 »
Дело в том , что я не против, врачи не советуют. Говорят бессмысленно . Я хочу только незнаю к какому специалисту обратиться. Я очень хочу сохранить трубу и попытаться забеременеть. Посоветуйте где можно сделать лапароскопию? Я сейчас согласна на любые методы, кроме удаления. :(

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #3 : 08:09, 09.11.2010 »
Понимаете, вам никто не даст 100% сохранения трубы даже на лапароскопии. Более того, перед операцией вы подписываете бумаги, что согласны с такой возможностью. Сам гидрос оставлять нельзя, конечно, ведь это постоянно мешает имплантации, а ещё скоплением в это й трубе инфекциями.
Мне лапароскопию делали в Семье, но, повторюсь, волшебников нет нигде.

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #4 : 00:20, 10.11.2010 »
Девочки дорогие, я прекрасно понимаю, что никто не даёт 100 процентой гарантии, но 2 процента мало. А самое страшное, говорят , что при лапароскопии могут удалит трубу если это будет необходимо. Завтра планирую в больницу в Донецке( и надежда есть , а вдруг ошибся Узи)

Оффлайн Нафаня

  • Спасибо, что ТЫ У МЕНЯ ЕСТЬ, МОЕ СОЛНЫШКО!!!!)))
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1765
  • Таня, мама самой солнечной девочки!!!!
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #5 : 23:47, 10.11.2010 »
на сколько это страшно помню как сейчас! Особенно страшно и тяжело подписывать документы перед операцией,а потом выходишь из наркоза и первый вопрос - как сейчас помню, будто это было вчера.... а было это в сентябре прошлого года!!!!
у меня был шок!!!! Но, Света права - они не волшебники, плюс, после того как появилась возможность делать ЭКО - они и не очень то стремятся сохранять трубы!!!! Мне удалили сразу две!!!! Но выход, как сейчас оказалось, всегда есть - посмотрите на мою линеечку!!!!

Но я вам желаю от всего сердца сохранить трубу и самим заБ.
и



Удачи!!!!

но на всякий случай - есть госпрограмма, для женщин, у которых нет обеих труб - одна попытка за счет государства ЭКО!!! как раз у вас в Донецке проводят в Вишне!!!!
Я, благодаря этой программе, получила свой шанс!!!!

УДАЧИ!!!! girl_vo

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #6 : 13:49, 11.11.2010 »
Спасибо большое за ваши слова. Я сегодня ездила в центр "Сем+я", решила сделать еще одно узи и врач ничего не нашел, как это может быть? при первом узи месяц назад мне поставили диагноз эндометриоз, второе - гидросальпинс, сейчас не нашли ничего, посоветовали прийти после месячных и еще одно сделать. Они нашли небольшие спаечные процессы, как обьяснили такое бывает у девочек которым делали операции(внематочная беременность)  . и если на повторном узи будет такое же как на этом, посоветовала сходить на проходимость трубы (рентген). Даже и не знаю радоваться? Один врач чуть не отрезал трубу. А сейчас другие ничего не находят.
 Конечно меня это безумно радует , если это правильный диагноз girl_dance

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #7 : 17:40, 11.11.2010 »
объясняю. на узи гидрос не видно. вернне не всегда видно. у меня был односторонний правда. спечные процессы на узи7 как то сомнительно. кто вам узи делал? я вот че-то не пойму вы мсг делали хоть раз?

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #8 : 17:37, 12.11.2010 »
а что такое мсг?

Первое узи мне делали в Запорожье (т.к.я там работаю, в медицинском центре)-диагноз эндометриоз, второе сделали через месяц на 12день цикла, делали там же. -диагноз гидросальпинс. Сейчас я в Донецке, делала в " Семье " . диагноз небольшие спаечные процессы. Но как обьяснил врач , что у оперирующих девочек такое бывает. и ничего страшного не видела. Сказали прийти после месеч. и еще раз посмотреть на узи.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #9 : 19:26, 12.11.2010 »
Метросальпингография (МСГ)
Метросальпингография (МСГ) или гистеросальпингография - является одним из методов диагностики состояния маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу. Проведение метросальпингографии безболезненно, не требует обезболивания, производится в амбулаторных условиях.

Существует 2 метода проведения МСГ:

с использованием жирорастворимого контрастного вещества - йодлипола;
с использованием водорастворимого контрастного вещества - урографина, верографина, уротраста.
Как проводится метросальпингография?

Общепринятым считается проведение МСГ с 18- по 23 дни менструального цикла. В цикле, котором производится МСГ, обязательно необходимо предохранение от беременности.

МСГ проводится на обычном гинекологическом кресле, в условиях рентгенологического кабинета. Через шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость. Затем производятся рентгеновский снимок. На снимке должна быть четко видна полость матки, которая в норме имеет треугольную форму, исходящие из матки маточные трубы и участки излившегося в брюшную полость контрастного вещества. Размеры тени полости матки зависят от ее величины и положения. Маточные трубы видны в виде узких просветов, расположенных дугообразно. Контуры труб ровные. С помощью МСГ врач имеет возможность оценить состояние полости матки и маточных труб, проходимость маточных труб, наличие или отсутствие спаек в малом тазу.



Кроме того, если у женщины узкие, длинные маточные трубы, контраст может не достигнуть дистального (конечного) отдела маточной трубы, создавая ложную картину ее непроходимости.

Во всех сомнительных случаях пациентке предлагается оценить состояние маточных труб более информативными способами - эндоскопическими методами.

В каких случаях метросальпингографию проводить нельзя?

Недавно перенесенный или имеющийся к моменту процедуры воспалительный процесс в органах малого таза;
Беременность;
Общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит);
3 - 4 степень чистоты влагалищных мазков;
Повышенная чувствительность к рентгеноконтрастному веществу.

Какие могут быть осложнения после проведения МСГ?

Обострение хронического воспалительного процесса;
Болевой синдром.

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #10 : 20:06, 17.11.2010 »
Подскажите пожалуйста к какому врачу можно обратится? Чтобы пройти МСГ?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #11 : 21:21, 17.11.2010 »
мне делала Лапай в Семье ( вот тут я писала http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=5370.0 ). насколько  я знаю там любой врач сделает.навернео и в вишневского делают.просто не знаю к кому там идти.просто меня правда очень удивляет что гидрос ставят только по узи и предлагают лапару и чуть ли не эко. мой совет после мсг просите снимок. даже один и тот же снимок трактуют по разному врачи-будет возможность с другим врачом проконсультироваться.  

Оффлайн Viki

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #12 : 03:07, 20.11.2010 »
Спасибо за совет, жду месячных и , опять поеду в Донецк. Последнее УЗИ мне делала Лапай, как я прочла позже, ниже описания УЗИ. Боже мой! Девочки я каждый день , читаю молитвы, чтобы первый врач ошибся;()

Оффлайн bell

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Мечта сбылась, я - МАМА!
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #13 : 17:57, 11.12.2010 »
Подскажите пожалуйста к какому врачу можно обратится? Чтобы пройти МСГ?
Скажу честно,до лапароскопии я и не знала,что у меня эндометриоз,УЗИ это не показывает,и ещё,не бойся операции,я в свои 35 прошла это и теперь живу надеждой на удачную беременность(первая закончилась замершим плодом на сроке 22 недели) ипусть мне дали весго 6-7 месяцев-поверь,это тоже срок,так что решайся!Не бойся!Я делал в Вишне,если нужны контакты,свисти girl_cray2

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Гидросальпинс, что делать?;(
« Ответ #14 : 18:36, 11.12.2010 »
Скажу честно,до лапароскопии я и не знала,что у меня эндометриоз,УЗИ это не показывает,и ещё,не бойся операции,я в свои 35 прошла это и теперь живу надеждой на удачную беременность(первая закончилась замершим плодом на сроке 22 недели) ипусть мне дали весго 6-7 месяцев-поверь,это тоже срок,так что решайся!Не бойся!Я делал в Вишне,если нужны контакты,свисти girl_cray2
ну слушайте, ну это ж разные веши! девушке 26, планирование полгода  очень сомнительный гидрос по узи. ну какая операция?????????? а операции стоит бояться-это вмешательство все же. те же спайки. нет у вики показания к лапаре-имхо!