Автор Тема: Семейное меню или как вы решаете, что готовить?  (Прочитано 35716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Возникла проблема - каждый раз со скрипом придумываю, что приготовить. Готовлю, но в каких-то микропорциях. Хватает на два раза покушать максимум. а вообще обычно на один раз - потом опять думай, что и как)
раньше как-то таких проблем не возникало. но после длинной паузы в кулинарных опытах,  у меня прям какой-то ступор.
готовить в воскресенье  борщ (нервное хи-хи) на неделю  и тазик котлет?
или как вы решаете, что и как готовить, чтобы накормить семью, чтобы в холодильнике всегда было чем перекусить или плотно покушать (а не кусок колбасы на всякий случай) и при этом продолжать получать удовольствие от процесса приготовления еды?  girl_sigh

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
у нас например есть стандартные рецепты на тот случай, если выдумывать лень (жаренный стейк, мороженные овощи обжаренные, либо обычные овощи(морковь, лук, болгарский перец, картофель) побыстрому порезанные, в фольгу со специями и в духовку, можно напечь на несколько порций про запас, спагетти с помидорами, базиликом и чесноком, ну и еще списочек продолжается)
а вот если есть кулинарное настроение, то вспоминаются где-то услышанные, увиденные или прочитанные рецепты и воплощаются(у нас такое бывает раз в неделю примерно :) )
а вот на неделю тазик котлет никогда не готовлю, так как не люблю есть одно и то же больше 2-х дней подряд, и люблю свежее.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
У нас с ребёнком одинаковое меню. А вот с мужем взгляды не совсем совпадают. Поэтому я всегда его спрашиваю, что ему приготовить, чтоб не получилось, что я наготовлю чего-то, а он будет ворчать, что нечего есть  ag_smiley Для него всегда есть мясные блюда, без них  он никак. Могу сама ему предложить что-то новенькое. Очень часто готовлю ему одно, а нам с дитём другое, главное, что все при этом остаются довольны  :)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
ну идея готовить на неделю меня как-то тоже не вдохновляет.
но приготовишь что-нибудь, вроде бы и не долго и не замороченный рецепт, а сели и все сразу умяли. и холодильник опять пуст  ag_smiley
особенно актуально на выходных, когда есть и завтрак и обед и ужин, и еще перекусы мелкие.
в будни по сути только ужин. сама я почти не ем. ну так то овсянку, то бутеры какие, то за малой дожую овощи пареные, то фрукты...
хотя если б что-то было еще, не отказалась бы  :P

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Танюш, я нашла такой выход: готовлю до половины, например: голубцы, всё-всё, только достать потом и готовить. Завернула в пакеты, в морозилку. Так же заготовки котлет.  Делаю плов, его на пару дней можно растянуть, овощи пропаренные

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
да, морозилка это выход. главное придумать, что)
моя мама иногда нас тарит замороженными котлетами. несколько пакетов, в каждом штук по 6.
достал, в пароварку на 20 минут и готово.
но как-то очень быстро они заканчиваются. благодаря тому, что легко готовить, лень морочиться с чем-то еще . и так за неделю-полторы морозилку опустошаем, а потом опять ступор  ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
А я каждую неделю покупаю журнал с рецептами, так что у меня уже такая хорошая стопочка, когда не знаю что приготовить, открываю и листаю, всегда находится рецептик.
Вообще я готовлю супы разнообразные, борщ кстати варится очень редко  :) Люблю разные кашки, но муж у меня из не ест, так что ему овощи готовлю или салат.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
чтобы приготовить что-то из журнала, да и вообще что-нибудь, должен быть определенный набор продуктов.
а я какая-то неорганизованная в этом плане. никаких запасов особо нету.
придумалось вчера луковый суп приготовить, так все для него покупать пришлось, даже воду  ag_smiley
раньше меня такое положение дел вполне устраивало. не помню ,чтоб парилась по поводу "нечего есть".
а сейчас .... старею взрослею что-ли ? а как самоорганизоваться никак не пойму.

поняла, что должен быть какой-то костяк блюд, на которые всегда должен быть запас продуктов.
пока все))

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Тк я продукты покупаю три раза в неделю, то как раз перед выходом из дома пишу список, что надо купить, у меня дома только макароны и крупы есть всегда, мясо покупаю всегда свежее, рыбу тоже.

Malaya

  • Гость
Tatka у нас запасы всегда есть. ag_smiley. у меня мужа любит покушать вкусно поэтому пустой холодильник.. такого просто не бывает, пока не заполним продуктами никуда деньги не идут ..а вобще мне проще приготовить побольше чтоб несколько дней не касатся к этому и занятся чем то другим по дому иликакими то своими делами. Первое и второе у нас это как пить дать всегда...по другому не бывает..что касается рецептов у меня есть журнальчики, блокнотик с рецептами (когда то из инета выписывала) ну или просто захожу в инет и ищу что нибудь... :) Меня этот вопрос тож мучает что готовить частенько....особенно когда ничего не хочется .... :) проще когда знаешь чего хочешь и готовишь..

Ksana

  • Гость
Я готовлю раза 2-3 в неделю, но т.к. я люблю готовить и с фантазией впорядке, то как-то и проблем не возникает с меню ag_smiley
 Готовлю исходя из продуктов, имеющихся в наличии в холодильнике. Обычно это выглядит так: открываю холодильник, вижу набор продуктов и придумываю чего бы с них сварганить, чего мы давно не ели. Ну бывают случаи, когда хочется чего-то конкретного, тогда специально покупаю продукты :)

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
по быстрому-стейки семги в фольге,овощи всякие в духовке.Мясо у нас обязательно каждый день почти(я его в духовке в волшебной сковородке готовлю).Мне главное,чтоб всегда были яйца ,сыр твердый и помидоры-можно только яичницы видов десять приготовить,или омлет турецкий...А еще выручает слоенное тесто замороженное-раскатал,внутрь чего хочешь напихал и на пол часа в духовку-всегда вкусно...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
я особо не заморачиваюсь с рецептами, так как муж ест исключительно телятину и курицу.Курица везде почти химическая продается, поэтому у меня вариации на тему  телятины - стейки, бефстроганов, печеная как буженина и по быстрому просто вареная, еще плов и тушеная  с овощами. я готовлю на пару дней, а домработница на вторую половину недели. ее напрягаю делать котлеты, фаршированные перцы, голубцы, жаркое, оладики. А если хочется чего-то особенного, мы еду из ресторана заказываем, готовить просто лень и никто у нас это дело в доме не любит :) супы я не умею варить,разве что крем супы, коггда бульон с вареным мясом и овощами смешивают, но мой муж такое не ест, поэтому для него на неделю борщ или суп домработница варит, асортимент небольшой: лапша, борщ, рассольник и гречневый. завтраки в нашем доме не существуют, на выходные обычно творожные печенья или сырники на пару делаем и обязательно сыр должен быть в холодильнике со свежими овощами и фруктами. Мы из еды культа стараемся не делать, главное чтобы продукты были натуральные и блюда полезными для желудка;)

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
А у меня субботнее утро -это творожная запеканка с домашними сливками или блинчики с творогом.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
что у нас часто готовится...
Из жидкого. Бульон из домашней курочки с яйцом, борщ, всяческие супчики (с потрошками, гречневый, например), уха (вообще быстро и просто), редко рассольник, совсем редко мясная солянка.

из мясного... запекаю в духовке курей, если есть домашние, тушу печень, сердечки куриные, котлетки там разные, сегодня тефтели приготовила (Сережа и Наташа, привет :)).

Еще в нашей семье на ура идет блюдо, где тушится мясо (я беру говядину) со всеми специями и овощами, которые есть в доме (лук, морковь, синенькие, зубочек чеснока, томатный сок, капуста, сладкий перец, зелень - короче, что есть, все кидаю). получается просто и очень вкусно

Из гарниров. Всевозможные каши, в основном, и реже запеченный в духовке картофель или пюре, а жарю картоху еще реже, хоть муж безумно любит это дело.

раньше часто готовила плов, но муж не очень рис любит, а только себе готовить лень. на скорую руку рис с овощами делаю