Автор Тема: Маленький набор веса  (Прочитано 108455 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленький набор веса
« Ответ #105 : 21:35, 21.06.2012 »
Мы тоже висели по 40 минут. До 4х месяцев набирали хорошо, а потом мало, было даже 2 месяца совсем ничего. Я сильно переживала, но врач всегда говорила, что все нормально. Или "в рост" пошло, или на движения... Понаблюдать и поконсультироваться нужно, конечно, но, если ребенку комфортно, то я думаю все наладится! Наладится пищеварение, усваивание молочка... Растите здоровенькие!

спасибо)) у нас много ушло в рост, за 2 недели +3 см, а калорий мы очень много тратим, днем почти не спим, или играем или капризничаем или кушаем :bk: а еще активно плаваем)))

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Маленький набор веса
« Ответ #106 : 22:25, 21.06.2012 »
Ксюша, привет)
Ты сегодня мельком видела ребенка (малыш в гостях у Татки), который по словам врачей очень плохо набирал вес. И это в футболке не видно наш пузень  ag_smiley

Давай разбираться. Скажи, плиз, с каким весом вы родились, какой минимальный, и какой сейчас.
Пустышкой/бутылками с сосками пользуетесь? У вас совместный сон?

Действительно ли у вас маленький набор веса? Нормы 600-800-800 - это нормы для искусственников, но наши педиатОры их применяют и к детям на ГВ почему-то  notponimat
1. Набор веса считается не от веса при рождении, а от минимального. Наши педиатОры почему-то об этом не в курсе  notponimat
2. По нормам ВОЗ дети должны набирать 125 грамм в неделю (если надо - найду пруфлинк)
3. Говоря все о тех же нормах ВОЗ, вес девочек http://www.kukuzya.ru/page/ves-devochek

Теперь о весах. Замечательная история о контрольных кормлениях http://mandragore.livejournal.com/48292.html У нас было тоже похоже. Так что, я тебя умоляю, не взвешивайтесь чаще раза в неделю. Раз в неделю - это оптимально. Дети растут скачками. Могут какой-то период ничего не набирать, а потом за неделю набрать как за месяц.

Очень тебя прошу, не ограничивай малышку в груди. Ребенок имеет полное право сосать грудь 24/7, хоть постоянно - это нормально.
Также по поводу съеденного - нет никаких норм сколько малыш должен съедать за 1 раз - сколько съест - столько съест. Потому что может съесть 30 грамм, а в следующий раз 100 грамм. Мы, взрослые, тоже кушаем как захотим, а не ровно 250 грамм борща. Да, на груди нет делений как на бутылочке, но это не проблема. Если ребенок писает минимум 12 раз в день, значит всего хватает.

Проверьте уздечку и захват в целом. Если с захватом что-то не так, то может быть ситуация, что ребенок сосет постоянно, а высасывает мало.

Ну и про "дежурство грудями" уже писали. Менять грудь раз в 3 часа. Только если вторая за это время болезненно наливается, то можно сократить период до 2-2,5 часов.

И осваивайте слинг, чтобы грудь была в постоянном доступе. Говоришь, спине тяжело и просто на руках. Поверь, слинг спасет твою спину и спина скажет огромное спасибо)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленький набор веса
« Ответ #107 : 22:33, 21.06.2012 »
Даша, просто чудесный малыш girl_pinkglassesf
родились мы 3200, минимальный был при выписке 2860, буквально несколько минут назад 3700. Балуемся пустышкой, но в основной на улице или если болит животик, ей с ней легче, а грудь она выплевывает. Сон не совместный, ночью спит отдельно, но просыпается на покушать, днем весь день на мне или кушаем или спим, все вместе)) Ограничивать в груди конечно же не буду, никаких 15 минут.
Сейчас провели контрольное взвешивание, "потолстели" на 80 грамм))) вопрос, если мы так отлично кушаем, то почему не поправляемся? может не усваивается молочко :bk: еще мы 3-й день ей био-гаю даем, может даст какой-нибудь результат

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Маленький набор веса
« Ответ #108 : 22:55, 21.06.2012 »
спасибо  :ah:

давай считать, получается за месяц и 20 дней вы набрали 840 грамм. По-моему, очень даже хорошо. Т.е. примерно 120 грамм в неделю - это, конечно, не килограммы, но вполне прилично) Напоминаю, по нормам ВОЗ 125 грамм в неделю малышам положено, т.е. у вас в этом плане все норм.

Что можно сделать - убрать пустышку. Почему? Потому что пока сосется пустышка - не сосется грудь, т.е. может быть именно вот этого времени у груди (и молока, которое могло быть высосано) и не хватает, чтобы больше набирать. Выплевывает грудь в пользу пустышки - это очень тревожный звоночек. Это может быть чревато отказом от груди. Плюс пустышка сосется совершенно по-другому, это может повлиять на захват. Про захват я уже писала - надо его проверить, чтобы убедиться, что все в порядке и малышка хорошо и эффективно сосет. При правильном захвате нет никаких посторонних звуков - ни причмокивания, ни сопения, ничего такого.
Плюс, лично я бы взяла малышку на ночь в свою кровать, потому что унюхав молочко под носом будет чаще кушать - соответственно больше съедать и лучше набирать. Даже вот такие периоды, когда кажется, что ребенок уже глубоко спит, но грудь не отпускает, важны - т.е. каждый грамм молока на счету.

А еще, вы активно плаваете, это тоже может влиять на набор веса.


Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Маленький набор веса
« Ответ #109 : 22:58, 21.06.2012 »
Даша  :ay: с возвращением  :bo:

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Маленький набор веса
« Ответ #110 : 23:04, 21.06.2012 »
за усваивание отвечает поджелудочная и кишечник. тут желудок не причем. и дети часто едят, как говорит  Комаровский, не сколько надо, а сколько влезет. кроме того грудь это ж не только покушать, но и стресс убрать, и с мамой побыть рядом. и вот честно говоря я бы нашла хорошего врача. тут надо рассматривать проблему в комплексе. если не набирает это не = нехватке молока. а вообще у нас были очень большие проблемы.. и можете кидать в меня тапком. НО у нас наладилось после того как я перестала тыкать грудь по каждому писку (послушалась врача).. кушали мы сколько хотели по длительности, но перерыв минимум 1 час. и о чудо молочко стало у нас лучше усваиваться и перевариваться. просто вот в чем я никогда не соглашусь с консультантами ГВ так это в том что кормить нужно круглосуточно. просто и животик то тоже может быть из-за того что пища плохо усваивается и образуються газы. так что тут 2 варианта: 1ый ждать пока перерастете, 2ой найти толкового врача, который изучит все ваши анализы и обследования и подберет индивидуально вам режим дня.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Маленький набор веса
« Ответ #111 : 23:12, 21.06.2012 »
Лирическое отступление, прочитала первое сообщение в этой теме. Мое первое на форуме, помню как, на грани истерики, писала его после посещения детской поликлиники girl_sigh

Кокоська

  • Гость
Re:Маленький набор веса
« Ответ #112 : 23:13, 21.06.2012 »
Да, уж статейка.......
Ко мне тоже так каждое утро врач заходил и спрашивал прибавку. Потом нас на 21 день отпустили на ночь домой первый раз ( у меня тогда весов не было дома) вернулись в больницу минус 100 грамм и после этого я стала зависимой от весов и вообще выписываться боялась. тут конечно сразу назначили докорм, маму обозвали безмолочной :at:
Я много плакала,переживала и как раз после 3 недель начало пропадать млоко (узнали,что такое кризы) . Меня с первых дней поддерживал консультант по ГВ first_move и практически все сказанное врачами противоречило современному ГВ girl_sigh Ну,а в год у нас были щеки ого-го с пуздриком вместе

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленький набор веса
« Ответ #113 : 23:18, 21.06.2012 »
спасибо  :ah:

давай считать, получается за месяц и 20 дней вы набрали 840 грамм. По-моему, очень даже хорошо. Т.е. примерно 120 грамм в неделю - это, конечно, не килограммы, но вполне прилично) Напоминаю, по нормам ВОЗ 125 грамм в неделю малышам положено, т.е. у вас в этом плане все норм.

Что можно сделать - убрать пустышку. Почему? Потому что пока сосется пустышка - не сосется грудь, т.е. может быть именно вот этого времени у груди (и молока, которое могло быть высосано) и не хватает, чтобы больше набирать. Выплевывает грудь в пользу пустышки - это очень тревожный звоночек. Это может быть чревато отказом от груди. Плюс пустышка сосется совершенно по-другому, это может повлиять на захват. Про захват я уже писала - надо его проверить, чтобы убедиться, что все в порядке и малышка хорошо и эффективно сосет. При правильном захвате нет никаких посторонних звуков - ни причмокивания, ни сопения, ничего такого.
Плюс, лично я бы взяла малышку на ночь в свою кровать, потому что унюхав молочко под носом будет чаще кушать - соответственно больше съедать и лучше набирать. Даже вот такие периоды, когда кажется, что ребенок уже глубоко спит, но грудь не отпускает, важны - т.е. каждый грамм молока на счету.

А еще, вы активно плаваете, это тоже может влиять на набор веса.

ну 840 грамм это если от минимального с чем категорически не согласны педиатры, которые собственно нас и лечат :bk: когда болит животик, она выгибается, плачет и бросает грудь, тогда я кладу на ручки, делаю массажик и даю ей пустышку, как только легчает, я еще раз даю грудь. Захват вроде правильный, звуков посторонних нету, сосок и ареола находятся в ротике и прошли трещины, а это вроде как тоже показатель. правда ни один из педиатров ничего не говорил про уздечку почему-то. А спать мы пробовали вместе, она сама несколько раз этого требовала, но она чаще не сосала, ей просто хотелось быть рядышком baby_soska2


за усваивание отвечает поджелудочная и кишечник. тут желудок не причем. и дети часто едят, как говорит  Комаровский, не сколько надо, а сколько влезет. кроме того грудь это ж не только покушать, но и стресс убрать, и с мамой побыть рядом. и вот честно говоря я бы нашла хорошего врача. тут надо рассматривать проблему в комплексе. если не набирает это не = нехватке молока. а вообще у нас были очень большие проблемы.. и можете кидать в меня тапком. НО у нас наладилось после того как я перестала тыкать грудь по каждому писку (послушалась врача).. кушали мы сколько хотели по длительности, но перерыв минимум 1 час. и о чудо молочко стало у нас лучше усваиваться и перевариваться. просто вот в чем я никогда не соглашусь с консультантами ГВ так это в том что кормить нужно круглосуточно. просто и животик то тоже может быть из-за того что пища плохо усваивается и образуються газы. так что тут 2 варианта: 1ый ждать пока перерастете, 2ой найти толкового врача, который изучит все ваши анализы и обследования и подберет индивидуально вам режим дня.

где б его найти этого самого хорошего педиатра girl_sigh

Кокоська

  • Гость
Re:Маленький набор веса
« Ответ #114 : 23:19, 21.06.2012 »
ну 840 грамм это если от минимального с чем категорически не согласны педиатры, которые собственно нас и лечат :bk:
aga  girl_sigh

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Маленький набор веса
« Ответ #115 : 23:40, 21.06.2012 »
Таня, я просто не могла в стороне остаться. Больная тема ж...  girl_sigh

Алена, перерыв в час - это помогло лично вам, и это хорошо, что у вас все хорошо) Но это ваш личный опыт и не всем это подойдет. Слова консультантов о том, что молоко грудное можно есть сколько хочешь и так часто, как хочешь, взяты не с потолка. За этим стоят колоссальные медицинские исследования.

Вот в том все и дело, что наши врачи катастрофически мало знают о ГВ   girl_impossible ГВ - это норма, а врачи приучены работать с патологиями и во всем эти патологии ищут, придумывают их, там где их нет, и навязывают родителям.

АПД. Ксюша, а какие анализы вы сдавали?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Маленький набор веса
« Ответ #116 : 09:13, 22.06.2012 »
нам перерыв в час тоже убрали комочки непереваренной пищи из какашек, есть в этом своя логика, мне кажется. Ведь пища должна перевариваться когда-то, а если всё время ешь, когда ж она переварится?

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленький набор веса
« Ответ #117 : 09:25, 22.06.2012 »
Таня, я просто не могла в стороне остаться. Больная тема ж...  girl_sigh

Алена, перерыв в час - это помогло лично вам, и это хорошо, что у вас все хорошо) Но это ваш личный опыт и не всем это подойдет. Слова консультантов о том, что молоко грудное можно есть сколько хочешь и так часто, как хочешь, взяты не с потолка. За этим стоят колоссальные медицинские исследования.

Вот в том все и дело, что наши врачи катастрофически мало знают о ГВ   girl_impossible ГВ - это норма, а врачи приучены работать с патологиями и во всем эти патологии ищут, придумывают их, там где их нет, и навязывают родителям.

АПД. Ксюша, а какие анализы вы сдавали?

общин анализ крови и мазки из всех мест на бакпосев girl_sigh

нам перерыв в час тоже убрали комочки непереваренной пищи из какашек, есть в этом своя логика, мне кажется. Ведь пища должна перевариваться когда-то, а если всё время ешь, когда ж она переварится?

Вот у нас тоже комочки есть, может и нам попробовать перерыв в час делать, хотя я не скажу, что она прям все время ест, она может просто спать у меня на руках :bk:

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Маленький набор веса
« Ответ #118 : 09:32, 22.06.2012 »
Вот у нас тоже комочки есть, может и нам попробовать перерыв в час делать, хотя я не скажу, что она прям все время ест, она может просто спать у меня на руках :bk:
у нас тоже комочки были, хотя мой старший ребенок кушал через 2-3 часа

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Маленький набор веса
« Ответ #119 : 09:44, 22.06.2012 »
логики как раз нет,Свет))) біла б логика если б речь о картошке шла. молоко самопереваривается, в основном без помощи ферментов и желудочного сока. кроме того ,грудь дают по первому писку первые месяцы, потом мама и ребенок уже начинают понимать когда нужна только грудь, когда ручки, когда игры и т.д. это и есть установка режима приема пищи. в комочках нет ничего страшного. больше всего меня в истории удивляют врачи наши дорогие-если  яправильно понимаю ребенка выписали с минимальным весом (не подождали пока начнет набирать), зато теперь все в панике. прибавку в любом случае надо считать не с рождения, а с начала набора веса. при рождении у ребенка много факторов влияющих на вес-лимфа, жидкость, меконий и т.д. да и вообще, можете конечно не согласиться, но имхо большой набор веса не равно здоровый ребенок. не хочу приводитьв пример Зякуса, но я знаю много бутузов болеющих от каждого чиха и худышков, довольно крепких здоровьем. ну и в любом случае у вас только второй месяц после адаптации к жизни вне мамы, при рождении большая потеря-наблюдайте и не паникуйте.   
пы.сы. а вот как ребенку перерыв в час делать? даже если плачет и просит грудь?