Автор Тема: Мастит у новорожденных  (Прочитано 9810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Мастит у новорожденных
« : 11:58, 16.03.2010 »
Если есть такая темка перенесите пожалуйста, а то я не нашла....
Кто нибудь сталкивался? У сынули небольшие уплотнения молочных желез. Медсестра сказала, что это мастит, и встречается довольно часто. Прописала мазь Вешневского прикладывать на ночь (3-4 дня).  В нете пишут что само проходит.... Мазь вонючая жуть...... может кто знает другие способы.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #1 : 12:55, 16.03.2010 »
Леночка, а откуда у такого крошки это взятся могло? :o

Оффлайн len4ik

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 171
  • Елена , мама Илюши
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #2 : 13:06, 16.03.2010 »
 У нас было такое, тоже сказали вишневского прикладывать и держать в тепле. Я прикладывала раза 4 наверное, а так старалась пеленку почаще греть и прикладывать. На одной сисе быстро прошло а на второй дней 10 точно было. Тоже говорили, что это у многих деток встечается, главное не застудите.

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #3 : 13:10, 16.03.2010 »
 из интернета:


Физиологический мастит—набухание молочных желез наблюдается у некоторых новорожденных независимо от пола. Обусловлено оно переходом эстрогенных гормонов от матери к плоду во внутриутробном периоде.
Набухание молочных желез бывает обычно двусторонним, появляется в первые 3—4 дня после рождения, достигает максимальной величины к 8—10-му дню. Иногда набухание бывает незначительным, а в некоторых случаях может быть величиной со сливу и более. Припухшие железы подвижны, кожа над ними почти всегда нормальной окраски. Из соска может выделяться жидкость, напоминающая молозиво.

По мере освобождения организма от материнских гормонов исчезает и набухание желез. Всякое надавливание категорически запрещается из-за опасности травмирования, инфицирования и нагноения желез. Физиологический мастит лечения не требует.


у нас ттттт без выделений.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #4 : 13:19, 16.03.2010 »
у нас были немного уплотненные сиси, само прошло.

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #5 : 13:23, 16.03.2010 »
Бум надеяться что пройдет, а если советуют спиртовой компрес делать, то это как? Ватку в спирт обмакнуть  и прикладывать? Или как? И что это дает, разогревает?

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #6 : 13:27, 16.03.2010 »
Я читала в детск журнале вообще ничего не прикладывать,не давить,не мазать само пройдет,это из за гормонов.Мне зеленкой говорили мазать,я не тсла не в коем случае нельзя писали.

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #7 : 14:49, 16.03.2010 »
Я читала в детск журнале вообще ничего не прикладывать,не давить,не мазать само пройдет,это из за гормонов.Мне зеленкой говорили мазать,я не тсла не в коем случае нельзя писали.
Я тоже начитавшись подобного, ничего делать не стала, но у нас не прошло, и через неделю стали еще больше. Стала прикладывать мазь вишневского и спиртовые компересы (водка с теплой водой 50\50, спонжи ватные окунала в раствор, прискладывала на соски и заматывала клееночкой, а сверху пеленкой), через неделю прошло.
Это происходит из-за материнских гармонов, у девочек первые дни могут быть месячные-это у 10% бывает (мы в них попали girl_sigh)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #8 : 15:14, 16.03.2010 »
мдаа...уже с рождения эти женские неудобства  girl_sigh

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #9 : 17:50, 16.03.2010 »
Если железы не воспалены, а только есть уплотнение, то ничего делать не надо, тем более не греть. В любом случае дб дополнительная консультация хирурга-ортопеда.

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #10 : 19:36, 16.03.2010 »
Если железы не воспалены, а только есть уплотнение, то ничего делать не надо, тем более не греть. В любом случае дб дополнительная консультация хирурга-ортопеда.
а мазь вешневского может навредить?

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #11 : 20:33, 16.03.2010 »
и у нас одна сися плотнее другой была
детский врач сказала, что это нормально и ничего не надо

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #12 : 07:13, 17.03.2010 »
у девочек первые дни могут быть месячные-это у 10% бывает (мы в них попали girl_sigh)

как настоящие М.?
у новорожденных девочек?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #13 : 08:18, 17.03.2010 »
Люб, ортопеда? ошиблась наверное или я чего то не знаю. я б спирт не советовала прикладывать. все таки кожа у малышей очень чуствительная...
Аня, знаешь сколько всякого с ними случается первые дни? я возле деткого только и наблюдала мамочек в полуобморочном состоянии)))

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: мастит у новорожденных
« Ответ #14 : 09:06, 17.03.2010 »
Оксан, я правильно написала, детский хирург-ортопед