Автор Тема: Mузыкальное развитие ребенка  (Прочитано 10998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
С удовольствием открываю тему, в которой хотелось бы поделиться опытом музыкального развития и обсудить с родителями проблемы детской культуры и творчества.  Очень часто слышу вопросы: "Как узнать, есть ли у ребенка муз. слух? К кому обратиться за консультацией?" и т.п.
Начну с себя. Преподаю в Донецкой муз. академии, веду курс начальной муз. подготовки на струнно-смычковой кафедере. Общаюсь с большим количеством родителей детей-дошколят. которые совершенно случайно (на улице от подруги) узнают, что в нашем городе есть специальная средняя муз. школа для музыкально одаренных детей (12-ти летнее бесплатное обучение). Хочется, чтоб жители города знали больше информации, которая бы позволяля бы им широко развивать круг способностей своего ребенка, т.к. сегодняшний уровень общей культуры (не говоря уже о музыкальной) весьма...
Если вы сомневаетесь в музыкальных способностях своего чада, приходите к нам. Профессиональные музыканты, которые работают в ССОМШ бесплатно проконсультируют вас. Более того, на базе пед. семинаров, которые я веду, мы проводим каждую субботу занятия с дошкольниками (5-7 лет) по подготовке к муз. школе. Ежегодно мы планируем набор в новую группу. В обычных муз. школах не везде есть подобное  подготовительное отделение, и скорее всего,  оно будет платным.
Наша цель: выявить возможные способности ребенка, начать их развивать, привить интерес к общей и музыкальной культуре, т.к. все хорошее начинается с детства, и каждый ребенок имеет на это право .
Дорогие родители! Если вы считаете эту тему актуальной, вносите свои предложения, делитесь опытом, задавайте вопросы. 

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #1 : 18:16, 10.03.2010 »
Скажите, а по каким методикам вы работаете? Что вы думаете о методике Карла Орфа?

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #2 : 20:10, 11.03.2010 »
Методики наши подведены под специализацию "скрипка", т.к. мы готовим "струнников" - скрипка, альт, виолончель. Карл Орф создал замечательную систему, но на наш взгляд, она не совсем вписывается в сегодняшние требования, которые мы предъявляем юному скрипачу, хотя общее развитие музыкального слуха, ритма, формы и т.п., безусловно, необходимо всем музыкантам.
Если интересно, я могу в общих чертах описать принципы наших методов, которые носят "собирательный" характер (начиная с советских методистов середины прошлого столетия и заканчивая новейшими разработками украинских, российских, немецких, японских... педагогов).

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #3 : 05:50, 12.03.2010 »
Интересно. Не только мне, думаю. Просто стандартные "музыкалки" уже изжили себя, ИМХО. Если у вас есть что-то новое, хотелось бы узнать.

И вопрос, а чем не подходит Орфа методика?

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #4 : 08:41, 12.03.2010 »
Против методики Орфа ничего не имею против. Наоборот, благодаря своей доступности и универсальности подхода, она вполне заслуженно является очень популярной во всем мире. Но это больше (как лучше выразиться?) креативное музицирование, творческая импровизация, что для целеноправленного обучения (заметьте - обучения, а не музицирования-игры) не совсем подходит. В моем случае обучение игре на скрипке имеет массу узкоспециализированных нюансов (кроме общепринятого для Орфа развития слуха, ритма, подбора-импровизации на шумовых ударных инструментах - то, что могут делать все дети), необходимо развитие еще таких, данных, как обостренный слух и координация мелких движений обеих рук, условности приспособления к струнному инструменту (одному из самых сложных в исполнительстве) и т.д.
Думаю, вы погорячились с низведением муз. школы на уровень непригодности.  ;) Как в любой семье (в смысле не без урода) все-таки школьный институт, во всяком случае в Донбассе, весьма на высоком уровне. Просто, как и все гос. заведения наши школы подчиняются своему графику и программе (которая, впрочем, при желании педагогов и руководства может носить свободно-творческий характер). Могу привести массу примеров как в Донецке, так и по области.  :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #5 : 09:00, 12.03.2010 »
очень интересно рассказываете. Так а в чём методика ваша? Чем отличается от классической?

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #6 : 17:31, 13.03.2010 »
Смотря что называть классической методикой. Все самые классические методики раннего развития не предполагают обучение игре на скрипке. И в этом самое основное отличие. Хотя, обучая игре на таком "классическом" инструменте, достаточно сложно далеко отойти от классических методик, например,  развития ритма (от Орфовских Шульверков у нас остались обычные палочки для выстукивания ритмических фигур). А в основном мы используем общепризнанные (с миру по нитке) методразработки Гнесинской школы, Петербургской, Одесской (школы Столярского), методики Судзуки и пр. Повторюсь, с центром раннего детского развития у нас мало общего.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #7 : 17:35, 13.03.2010 »
ну под классической я понимаю обучение истории музыки, сольфеджио и т.п. Вот в таком ключе

Оффлайн Darya S

  • Darya
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Мама Аришки))))))
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #8 : 18:11, 13.03.2010 »
Cnасибо за инфу, очень интересно! :) Мы хоть еще и маленькие, но я своей куколке включаю классическую музыку и ей очень нравится слушать! girl_pinkglassesf

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #9 : 18:13, 13.03.2010 »
Darya S, обращаю внимание, что тут темка для мам , чьим деткам от 6 до 10.

Оффлайн Darya S

  • Darya
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Мама Аришки))))))
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #10 : 18:15, 13.03.2010 »
Darya S, обращаю внимание, что тут темка для мам , чьим деткам от 6 до 10.
Я поняла, просто интересно.

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #11 : 12:38, 14.03.2010 »
Кстати, о возрасте. Действительно, на мой взгляд, "обучение музыке" больше подходит малышам. Например, моя студентка занимается с группой деток от 2х до 4х лет (есть у нас в городе несколько очень приличных центров раннего развития). Так вот там именно и проводятся занятия ритмикой, игра на шумовых инструментах, элементарное сольфеджирование... А вот с возраста 5-6-7 лет, т.е. практически школьника, обучение и педагогический подход существенно меняется. Элементы "интереса" благодаря мастерству педагога постепенно замещаются на новую психологическую и личностную для ребенка категорию "необходимо". Хотя, каждый ребенок уникален по-своему. Я знаю одного, который в свои 3 года бредит скрипкой, ждет каждый день своего учителя, чтоб тот ему рассказал, как на ней можно и нужно играть. А бывают дети 8-10 лет, которым интересна только "игра в музыку" - своего рода музыкальные развлекушки, которые только приносят наслаждение, но не развивают творчески. Согласитесь, творчество - это огромный труд и работа с собой и над собой. ;)

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #12 : 14:05, 05.04.2010 »
Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Жаль, что эта тема пока не вызывает большого интереса. Возможно, вы сомневаетесь в правильности выбора для ребенка (как: "А вдруг ему понравится?"). Пожалуйста, не стесняйтесь - задавайте любые вопросы, приходите на консультации.
До середины мая и в начале сентября мы отбираем детей на подготовительные занятия, которые проводятся на нашей кафедре. Через год некоторые из них смогут поступить в нашу школу для одаренных детей. Приходите! Мы всегда рады вашим детям!

Оффлайн tonika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #13 : 14:11, 25.04.2010 »
Дорогие родители! 22 мая в 10-00 в помещении Музыкальной академии им. С.С. Прокофьева состоятся приемные экзамены (прослушивание-отбор) детей в 1-12 классы Донецкой областной средней специализированной школы-интерната для музыкально одаренных детей. Прием на следующие отделения и специальности: фортепиано, струнное отделение (скрипка, виолончель, контрабас), духовое отделение (флейта, кларнет, гобой и др), народные инструменты (домра, аккордеон и др).
Обучение 12-летнее, включает весь курс общеобразовательных и музыкальных дисциплин. Школа располагает стловой, инструментарием, общежитием. Обучение бесплатное.
По всем вопросам поступления и обучения обращайтесь в академию к директору школы Горовой Татьяне Ивановне раб. тел. 337-33-98 или сюда.

Оффлайн yanny

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Re:Mузыкальное развитие ребенка
« Ответ #14 : 14:01, 07.10.2010 »
Здравствуйте, tonika!
Интересует эта тема. Дочке почти 6, хотелось бы позаниматься.
по указанному выше телефону звонила, сказали, что такого нет. или уже набор закончился и мы опоздали?