Автор Тема: Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию(на основании исследований).  (Прочитано 4244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
1. Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения
- раннее прикладывание, произведенное в физиологические сроки, позволяет малышу сформировать устойчивую привычку правильно захватывать грудь;
- раннее прикладывание способствует скорейшему завершению родов: благодаря гормону окситоцину, который вырабатывается у мамы при сосании ребенком груди, происходит рефлекторное сокращение матки и отделение последа (плаценты);
- раннее прикладывание способствует увеличению количества молока и продолжительности грудного вскармливания;
- раннее прикладывание способствует формированию здоровой микрофлоры в организме ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, кожей и слизистыми. При первом контакте с окружающей средой их заселяют микроорганизмы. Доказано, что микроорганизмы с кожи мамы лучше других приживаются на ребенке, и даже условно патогенные микробы реже приводят к развитию заболеваний, чем те же микробы, но занесенные с других источников;
- раннее прикладывание - это получение ребенком первого ценнейшего вещества - молозива.

2. Исключите кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как вы приложите его к груди
- у малыша формируется устойчивая привычка правильно сосать грудь;
- ребенок получает ценное молозиво, благодаря которому происходит естественное развитие пищеварительной и иммунной систем детского организма.


3. Совместное пребывание матери и ребенка

- мама может вовремя и адекватно реагировать на ребенка (брать на руки, предлагать грудь), что помогает установлению эмоциональных связей;
- устанавливается тесный контакт мамы и малыша, формируется и закрепляется психологическая связь, малыш социализируется;
- ребенок меньше плачет, меньше причин дать ему бутылочку или пустышку;
- матери больше уверены в успешности грудного вскармливания;
- кормление грудью может продолжаться дольше, прикладывания могут быть чаще;
- снижается возможность возникновения и распространения инфекций у новорожденного и мамы за счет вытеснения больничных штаммов стафилококков небольничными штаммами микробов;
- появляется возможность кормить по требованию и уменьшается риск таких осложнений, как лактостаз, мастит, субинволюция матки;
- кожа малыша эффективно стимулируется (благодаря ношению на руках, совместному сну), за счет этого лучше усваивается молоко. Только при кожном контакте срабатывают все «кнопки» и запускается механизмы развития и роста;
- мама имеет возможность отработать и усвоить первые навыки ухода за младенцем и кормления грудью, что непременно поможет ей после выписки.


4. Правильное прикладывание ребенка к груди и удобная поза при кормлении


Правильно приложить ребенка к груди - это целая наука: правильное положение относительно мамы, правильное поведение кормилицы и обучение малыша брать грудь правильно. Наладить правильное прикладывание малыша к груди матери должны помочь медицинские сестры или акушерки в роддоме либо консультанты по грудному вскармливанию. При правильном прикладывании ребенок высасывает достаточно молока, продолжительность кормления не имеет значения, лактация хорошо стимулируется, вы сможете избежать проблем и осложнений с грудью.

5. Кормление по требованию без ограничения в продолжительности кормления

Дети сосут грудь не только потому, что они голодны. Они прикладываются к материнской груди для ощущения близости, комфорта и удовольствия. Кроме того, научно доказано: состав маминого молока адаптируется под любую потребность крохи (страшно, хочется пить, не может заснуть...).
Опасения, что при частых и продолжительных кормлениях ребенок переест, необоснованны. В желудке у ребенка пища не задерживается долго и попадает в тонкий кишечник уже через 15 минут. Кишечник младенца приспособлен к перевариванию грудного молока в неограниченных количествах.
Во–первых, относительная длина кишечника грудного ребенка больше, чем у взрослого человека: кишечник новорожденного в 6 раз превосходит длину его тела, а кишечник взрослого – всего в 4,5 раза.
Во-вторых, женское молоко содержит липазу и другие ферменты, которые помогают пищеварительной системе ребенка переваривать жиры и другие питательные вещества, содержащиеся в грудном молоке.
В-третьих, белки женского молока усваиваются не только за счет ферментов, но и за счет прямого проникновения в неизменном виде сначала в ткани желудка и кишечника, а затем в кровь. Кроме этого, у новорожденного в первые недели жизни белки усваиваются даже в почечных канальцах.
В начале жизни ребенка активность его собственных ферментов невысока. Но грудное молоко содержит вещества, которые стимулируют их активность, а также является поставщиком дополнительных ферментов, помогающих ребенку усваивать белки, жиры и углеводы. Грудное молоко является уникальной пищей, которая помогает малышу сама себя усваивать. Интересно, что такое свойство имеет только молоко человека и гориллы.
Таким образом, быстрая эвакуация содержимого из желудка в кишечник, относительно большая длина кишечника, содержание в материнском молоке ферментов и стимуляторов ферментов ребенка – все это приспособления к почти непрерывному питанию. Малыш может сосать грудь и поглощать материнское молоко без ущерба для собственного здоровья практически постоянно. Именно этим объясняется способность новорожденных детей очень часто и подолгу сосать материнскую грудь.


6. Ночные кормления и совместный сон

Ночные кормления - залог длительной и успешной лактации, потому что
- помогают обеспечить ребенка молоком на следующий день(для нормальной лактации необходима стимуляция пролактинового рефлекса каждые 3 часа);
- позвояют избежать проблем с грудью (застой молока);
- первые 6 месяцев предохраняют кормилицу от новой беременности(ночной перерыв не более 3-4 часов).
Совместный сон - залог отдыха и хорошего настроения мамы. В случаях, когда мама и малыш «работают» над повышением лактации или справляются с застоями, совместный сон является обязательным.

7. Исключительное грудное вскармливание в первые дни жизни крохи. Докармливание новорожденного возможно только по медицинским показаниям
Материнское молоко на 87-90% состоит из воды. С самого рождения ребенок получит все необходимое из маминой груди, а это
- ведет к сохранению полноценного грудного вскармливания;
- способствует хорошему набору веса;
- резко сокращается риск внесения возбудителей инфекции;
- помогает избежать таких проблем, как аллергия и раздражение кишечника.

8. Откажитесь от допаивания (исключая случаи, когда допаивание необходимо по медицинским показаниям)
Грудное молоко на 87-90% состоит из воды и полностью удовлетворяет потребности ребенка в жидкости даже в жаркую погоду. Важно исключить любые дополнительные жидкости, будь то вода или детский чай от колик. Когда ребенок хочет пить, чаще прикладывайте его к груди: дополнительная стимуляция груди увеличивает количество молока.

9. Откажитесь от накладок на грудь, сосок, пустышек и бутылочного кормления
-избегаете путаницы сосков;
- избегаете отказа от груди;
- кормите малыша по требованию;
- формируется тесный контакт и хорошие взаимоотношениям с малышом;
- без них хорошо стимулируется грудь, молока вырабатывается достаточно.

10. Не мойте грудь перед кормлением и после него

- кожа груди не будет пересыхать, это поможет вам избежать проблем с кожей;
- вы не смоете защитную смазку с соска;
- малыш получит с покровов кожи соска и ареолы ценные бактерии, которые засевают желудочно-кишечный тракт положительной микрофлорой;
- кормление ребенка не будет вызывать болезненных ощущений.


11. Исключите дополнительные сцеживания

- ваш организм не будет вырабатывать излишки молока;
- увеличится общий срок продолжительности лактации;
- не будет травмироваться грудь;
- ребенок сможет наедаться не только передним молоком, но и задним.

12. Откажитесь от частых и контрольных взвешиваний ребенка после выписки из роддома
Контрольные взвешивания чаще 1 раза в неделю не показывают динамику веса ребенка. Взвешивания малыша до и после каждого кормления не дают точных представлений о количестве съеденного молока. Кроме того, они нервируют как ребенка, так и маму, которая начинает волноваться о том, сколько ребенок съел за одно кормление. Наиболее объективным методом оценки является тест на мокрые пеленки, а также сам малыш (его поведение, активность...).

13. Применяйте «Золотой стандарт»
ВОЗ рекомендует кормящим мамам придерживаться так называемого «золотого стандарта»: исключительное грудное вскармливание первые 6 месяцев. Все самое лучшее и нужное малыш получит из маминого молока!

14. Обращайтесь за поддержкой к матерям, кормившим своих детей грудью 1-2 года.
Самое ценное, что есть у каждого человека - это его опыт. Не бойтесь просить поделиться своим опытом и знаниями тех, кто имеет положительный опыт длительного грудного вскармливания. В процессе общения вы получаете поддержку и практические советы, которые помогут наладить грудное вскармливание. Кроме того, вы можете обращаться в группы поддержки грудного вскармливания или, если в вашем городе нет таковых, создать свою.

15. Сохраните грудное вскармливание до исполнения ребенку 1-2 лет
Как и когда завершить грудное вскармливание, решает мама. Однако, не надо стремиться отлучить ребенка от груди после исполнения ему 1 года. Наиболее физиологично кормить детей до 2-3 лет, когда ребенок полностью созреет для того, чтобы завершить лактацию.

Продолжая кормить своего ребенка более 2 лет, вы помогаете дозреть всем системам в организме ребенка (пищеварительной, нервной, иммунной и т.д.), а также формируете устойчивую психоэмоциональную связь малыша с мамой.


Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
браво!!! отлично!!!!

Цитировать
5. Кормление по требованию без ограничения в продолжительности кормления
Цитировать
...совместный сон

Цитировать
исключительное грудное вскармливание первые 6 месяцев
Цитировать
Сохраните грудное вскармливание до исполнения ребенку 1-2 лет
та прям все так же как в Естественном родительстве!!! dance

а про прикорм что ВОЗ советует? слышала, что оооочень похоже на педприкорм, а не то, что продолжают впаривать врачи в поликлиниках... (протертые пюрешки из овощей и мяса :-[)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Да,Моркоффка,именно.Более того тебе скажу,у нас в приказах Минздрава Украины то же прописано,только некоторые педиатры почему-то этого не знают >:(

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Основной критерий готовности к прикорму-самостоятельное сидение,интерес к пище взрослых,"пинцетный" захват...Ничего не напоминает? :) ;) Так что ты права!

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
Пси  bravo_hlop  day5
спасибо!!!! а от какого числа эти рекомендации? в следующий раз заикнется о кашках молотых-пюрешках...- отвечу  :-X

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Моркоффка,я имела ввиду,что принцыпы введения прикорма прописаны в Юнисеф хорошо и похожи на ЕВ.А в приказе Минздрава прописано ГВ замечательно,да и прикорм тоже достаточно лоялен,ну во всяком случае не так как раньше. Читай здесь,пункт 3 http://mihp.com.ua/ukraine/INFOukr/Nakaz_149.pdf Отпишитесь потом,пожалуйста)))

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки