Автор Тема: Вопросы о крестных  (Прочитано 30647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnnKow

  • Гость
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #135 : 17:41, 21.11.2011 »
Аня, как вариант можно спрсить на каком-нибуть сайте-типо православие ру. там ответят объективно и правильно. а потом покажешь подружке и пусть сама выбирает. единственное что хочется сказать...все же нужно выбираь не куму, а крестную. меня цепануло сравнение кума и дружка. вот мой муж тоже взял крестным Елисею своего лучшего друга. япротив него ничего не имею, но имхо он больше кум чем крестный-хотя он спрашивает как у него дела, дарит подарки, старается повидаться, но это как то не то. еще и отношение к религии специфичное. а вот крестная наша, она имено крестная мама)) она так на Зяку смотрит как на своего girl_pinkglassesf ну и если будет ситуация серьезная я ей первой позвоню и попрошу за нас помолиться. и мне честно говоря было бы все равно на все предрассудки и приметы ради такой крестной))
У подруги муж служит в церкви (не знаю как правильно называется), так что я думаю, если они рещат брать меня крестной, то проконсультируются.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #136 : 17:47, 21.11.2011 »
ну дело такое...мало ли кто проконсультирует) у нас иногда в церкви самые главные это бабульки что свечи убирают.да и они могут элементарно не спросить если в этом уверены. ну вот я была уверена что маме до истечения 40 дней нельзя к Таинствам и я не спрашиваламожно ли раньше. ну как примерю и если вы и правда хотите и чувствуете в себе "силы" быть крестной я бы сказала прямо или хотя бы завела разговор-слушай, а там родители твои говорили что прекрещивать нельзя, а я вот читала можно-давай уточним.ну как бы и не напрашиваешься и задуматься заставляешь. в таком важном деле имхо не должно быть неудобно)

AnnKow

  • Гость
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #137 : 21:01, 21.11.2011 »
Наверное так и нужно сделать. Спасибо

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #138 : 11:27, 22.11.2011 »
Девочки, а у меня такая ситуация. Когда я родилась, меня крестила мамина подруга. Через пару лет, когда она вышла замуж, то поменяла веру (так муж ее настоял). Теперь как получается: есть у меня крестная или нет? notponimat

Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #139 : 11:38, 22.11.2011 »
Девочки, а у меня такая ситуация. Когда я родилась, меня крестила мамина подруга. Через пару лет, когда она вышла замуж, то поменяла веру (так муж ее настоял). Теперь как получается: есть у меня крестная или нет? notponimat
буквально вчера по просьбе подруги искала ответ на этот же вопрос...крестная в другую веру ушла,но там ребенок еще маленький...вот что нашла...
Если такое случилось, ни в коем случае не следует "перекрещивать" ребенка. Скорее, важным было бы потом, когда ребенок подрастет, научить его молиться о вразумлении крестной. Бывает, дети молятся за физических родителей, их опережая в благочестии, вере и христианском устроении своей жизни. Много приобретет ребенок, если он примет на себя молитвенный труд за человека, который сам не справился с тем, чтобы остаться в Церкви. Если почему-либо не вполне правильно выбранная крестная не справилась со своими обязанностями, помните, что ведь и плотские родители не всегда справляются, но это не значит, что заповедь о почитании родителей может быть отменена.
Крещение остается действительным, несмотря на любые грехи как самого человека, так и его крестных или кровных родителей. Крестить ребенка повторно – это кощунство и грех против веры во едино Крещение во оставление грехов, которую мы исповедуем в Символе веры. О том, что такое крещение и как оно совершается

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #140 : 11:44, 22.11.2011 »
Девочки, а у меня такая ситуация. Когда я родилась, меня крестила мамина подруга. Через пару лет, когда она вышла замуж, то поменяла веру (так муж ее настоял). Теперь как получается: есть у меня крестная или нет? notponimat
Олька:) очень хороший ответ привела. просто ну крестная это ж как мать. ну вот если мама ребенка бросил и уехала в другую страну-есть она или нет?

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #141 : 11:48, 22.11.2011 »
Олька:) очень хороший ответ привела. просто ну крестная это ж как мать. ну вот если мама ребенка бросил и уехала в другую страну-есть она или нет?
Я свою крестную люблю, часто ее стараюсь навещать. Она у меня самая-самая :ba:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #142 : 11:54, 22.11.2011 »
Я свою крестную люблю, часто ее стараюсь навещать. Она у меня самая-самая :ba:
ну значит молитесь за нее чаще.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #143 : 12:10, 22.11.2011 »
Аня, как вариант можно спрсить на каком-нибуть сайте-типо православие ру. там ответят объективно и правильно. а потом покажешь подружке и пусть сама выбирает. единственное что хочется сказать...все же нужно выбираь не куму, а крестную. меня цепануло сравнение кума и дружка. вот мой муж тоже взял крестным Елисею своего лучшего друга. япротив него ничего не имею, но имхо он больше кум чем крестный-хотя он спрашивает как у него дела, дарит подарки, старается повидаться, но это как то не то. еще и отношение к религии специфичное. а вот крестная наша, она имено крестная мама)) она так на Зяку смотрит как на своего girl_pinkglassesf ну и если будет ситуация серьезная я ей первой позвоню и попрошу за нас помолиться. и мне честно говоря было бы все равно на все предрассудки и приметы ради такой крестной))
действительно, написала красиво. А я вот рассскажу о нас, у нас крестные дополняют друг друга  ag_smiley Крестная наша, она же матушка, естественно молится за Игорюшу постоянно, поздравляет его, а вот видятся очень редко. Но я знаю, что она про него не забывает, и передает иногда подарки. А вот с крестным наоборот, он дарит всегда Игорюше супер подарки, он его тоже любит, а вот с молитвой видимо никак.

Оффлайн valentina_andS

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 6
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #144 : 10:49, 17.01.2012 »
Моей дочке весной 2г. Крестные интересуются что ей подарить, а я даже и не знаю что бы хотелось для ребенка в подарок. Что посоветуете?

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #145 : 11:04, 17.01.2012 »
Моей дочке весной 2г. Крестные интересуются что ей подарить, а я даже и не знаю что бы хотелось для ребенка в подарок. Что посоветуете?
это вопрос не о крестных, а о подарках, Вам в другую тему. http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=4337.705

Оффлайн Мудрик

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 981
  • Елена, мама Катюши
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #146 : 12:23, 17.01.2012 »
А наш крестный считает своей обязанность приходить почему-то только на день рождения крестницы и всё....абсолютно не интересуется.....зачем нужен такой крестный? у кого-то есть подобные крестные?

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #147 : 13:11, 17.01.2012 »
у нас)))

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #148 : 13:26, 17.01.2012 »
А наш крестный считает своей обязанность приходить почему-то только на день рождения крестницы и всё....абсолютно не интересуется.....зачем нужен такой крестный? у кого-то есть подобные крестные?
ну может быть вы выбрали не того крестного?  :ad:

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #149 : 13:42, 17.01.2012 »
Мы частенько видимся то мы к ним то они к нам, что крёстная что крёстный и всегда всегда с сюрпризиками и подарочками.