Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 146309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
оформлена официально на мин. з/п, а в три месяца говоришь в бухгалтерии про Б. и переводят официально на другое предприятие, где офиц. з/п выше...это ж нужно для декретных, как я понимаю...но я как раз пытаюсь все разузнать по этому поводу...если там разница будет в 5 -10 грн, то я молчать буду
Для декрета берут зп за пологда. а если вы скажите в 3 месяца, то останется ещё 4, маловато

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
оформлена официально на мин. з/п, а в три месяца говоришь в бухгалтерии про Б. и переводят официально на другое предприятие, где офиц. з/п выше...это ж нужно для декретных, как я понимаю...но я как раз пытаюсь все разузнать по этому поводу...если там разница будет в 5 -10 грн, то я молчать буду
если у вас вопрос в декретных, то говорите сразу. сумма декретных исчиляется исходя из среднего заработка, который расчитвается за последние 6 месяцев работы
смысл что вы скажете в 3 месяца?

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
а еще любимый, когда узнал всё, накупил мне фруктов столько, что я всю неделю на работе виноград, мандарины, яблоки жую...никогда такого не было...народ косо смотрит  ag_smiley

да  girl_sigh попроси, конечно... может попросить начальство не говорить пока никому....

не знаю , вряд ли это останется тайной...такой гадюшник, прости Господи

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
может попросить начальство не говорить пока никому....
а вот у нас такое е прокатит...если попросить начальство не говорить остальным, то через полчаса все будут знать, ну максимум до конца дня

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
если у вас вопрос в декретных, то говорите сразу. сумма декретных исчиляется исходя из среднего заработка, который расчитвается за последние 6 месяцев работы
смысл что вы скажете в 3 месяца?
в три месяца скажу, сразу переведут и вот - 6 месяцев до родов...у нас последнее время на фирме много беременных - все так делают

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
а вот у нас такое е прокатит...если попросить начальство не говорить остальным, то через полчаса все будут знать, ну максимум до конца дня
такая же фигня...хлебом не корми - дай посплетничать

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
я бы тоже не хотела на работе говорить, пока сами не увидят
только меня очень смущает одно: а как в больницу ходить? анализы сдавать? не дай Бог, на сохранение лечь? (эт я за себя) и врать не хочется и правду говорить тоже...

у меня с этим проще, у меня есть выходные среди недели

не знаю , вряд ли это останется тайной...такой гадюшник, прости Господи
а вот у нас такое е прокатит...если попросить начальство не говорить остальным, то через полчаса все будут знать, ну максимум до конца дня

в женском коллективе такое, к сожалению, не редко бывает  girl_sigh

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Для декрета берут зп за пологда. а если вы скажите в 3 месяца, то останется ещё 4, маловато
ага
и берут для расчета только полностью отработанные месяцы, так что учитывайте это. все-таки сумма может существенно разниться

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну вы же в декрет уходите в 30 недель, а это 7,5 месяцев
а если вы скажите в 12 недель, то останется 18, а это всего 4,5 месяца

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
ну вы же в декрет уходите в 30 недель, а это 7,5 месяцев
а если вы скажите в 12 недель, то останется 18, а это всего 4,5 месяца

неужели будет такая существенная разница?...тем более - я еще попробую разузнать какую офиц з/п они мне нарисуют ... если это будет 1000грн, например - есть ли смысл ?... сейчас я точно говорить не буду... не та атмосфера в коллективе...

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
в три месяца скажу, сразу переведут и вот - 6 месяцев до родов...у нас последнее время на фирме много беременных - все так делают
вы не понимаете.
в декрет официально уходят в 30 недель. т.е. примерно в 7, 5 месяцев.
оплачивается 70 календарных дней до родов и 56 дней после, что в среднем составляет от 84 до 90 рабочизх дней, которые и умножаются на ваш среднедневной заработок, который в свою очередь расчитывается путем деления суммы на отработанное время (только отработанное) и в расчет берутся только полностью отработанные месяцы (если вы например уйдете в декрет в начале - середине декабря, то в расчет берется  период с с июня по ноябрь). надеюсь понятно объяснила

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
неужели будет такая существенная разница?...тем более - я еще попробую разузнать какую офиц з/п они мне нарисуют ... если это будет 1000грн, например - есть ли смысл ?... сейчас я точно говорить не буду... не та атмосфера в коллективе...
ну даже если и 1000 грн, то разница будет. это сейчас минимальная стала 774, а была и 650, и 630, и еще меньше.
лучше посчитайте все.
а вообще, лучше всего работать на официальной заработной плате. обидно. конечно. платить много налогов, но с другой строны, больничные, отпускные,декретные...

Оффлайн Lidochka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 6
какой счастье, что у нас на работе хоть и женский коллектив, но сплетничать не принято! Наш начальник Турок, если узнавал, что что-то не так в коллективе, то сразу все выснял и обрубал все сплетни на корню. Так что, как когда-то забеременею, смогу спокойно сообщить о своем положении. И наверно даже лучше будет сообщить об этом по-раньше...чтобы нервы не трепали :)

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
А я когда забеременею, то придется сразу на работе говорить, т.к. я работаю в хиимческой лаборатории, чтоб не сильно работу давали. А перевестись на более легкую не получится - у нас нет такого, в админ корпус никто не возьмет (там все типа по связям своим)

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
да, я поняла, спасибо... больничных, отпускных в нашей конторе не существет... :)...так что мне платить налоги особого смысла нет...с ними я вообще за з/п уборщицы работать буду... кардинальным образом все это я собираюсь изменить теперь уже после ... а сейчас остается только дотерпеть до декрета ( с Божьей помощью)...

я обязательно посчитаю - я просто пока только свыкаюсь с положением, в котором оказалась... а на работе раньше трех месяцев все равно не скажу!...мне ребенок важнее любой лишней гривны... :)