Автор Тема: Педагогический прикорм  (Прочитано 41704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #195 : 17:02, 04.02.2011 »
Лен, ну че ты оправдываешься. ты на звание гроза не смотри-то була фальсификация))) я прсто вот задумалась-интересно чем детей кормили ;)

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #196 : 17:04, 04.02.2011 »
Та я вроде не оправдываюсь,  я поясняю. Имею грех не всегда четко мысли формулировать )

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #197 : 17:04, 04.02.2011 »
да молоком жирным, только из-под коровы кормили

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #198 : 17:08, 04.02.2011 »
угу вот помню приеду к прабабке в белоруссию-она картошечки с белыми грибками да с домашней сметаной, да с молочным киселиком -куай внуця-бубочка. а внуця потом всю ночь в кукурузе дорожки протаптывает :-[

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #199 : 17:12, 04.02.2011 »
Моя бабушка в какой-то передаче услышала, что молоко - очень сильный аллерген. Реально ее глаза были  :o еще несколько дней, как вспоминала. Они в свое время выжили только благодаря корове

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #200 : 17:13, 04.02.2011 »
да моя мама как услышала рпо молоко и манку тоже не понимала а чем же тогда кормить)))

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #201 : 18:29, 04.02.2011 »
У моего детя в живых одна прабабушка - бабушка мужа. Так вот что мне она советовала: " А, йому вже чотири мисяця - то вже можна в подушки саджать! ... ag_smiley А що, ти ще манку йому не даєш? Чого? ...В мене Люська вже в 3 мисяци їла.. " и т.д и т.п. Вот так и выросли наши родители ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #202 : 18:51, 04.02.2011 »
моя бабуля - тоже единственная прабаба Ани - советует кормить грудью как можно дольше и не заставлять есть, если не хочет.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #203 : 20:03, 04.02.2011 »
Кать. а что хорошего? еда перевариваться должна. а кусками это мне кажется травматично для жкт.

вот не поленилась, пошла умную книжку перечитать, потому как аргументы уже позабылись со временем ;)

...Пока малыш совсем мал, он получает еду исключительно ради знакомства и очень маленькими объемами, без цели накормить. Это может быть соленая, сладкая, острая пища. Но если это очень маленький кусочек – со спичечную головку, то малышу нет разницы, какой он, потому, что его совсем мало. То же относится и форме этого кусочка.
Употребляя слово «кусочек», я имею в виду кусочек в прямом смысле этого слова. Начиная прикорм с кусочков, решается сразу несколько задач, очень важных для растущего человечка. Во-первых, навыки жевания и глотания приобретаются только на практике, в определённое Природой время. Наличие или отсутствие зубов не имеет никакого отношения к прикорму. Учиться жевать и глотать ребенок готов после исчезновения «рефлекса выталкивания», т.е. уже после 6-ти месяцев. Для этого нужна твердая пища в виде маленьких кусочков из тарелки мамы. Во-вторых, это физиологично для желудка, не готового к большим нагрузкам после молока, усваиваемого в кишечнике, а не в желудке. Еда, которая идет в виде твердого кусочка, имеет маленькую площадь соприкосновения со слизистой. После соприкосновения со стенкой желудка и передачи информации, кусочек дальше идет через желудок «транзитом». Если в период знакомства используется пюре, то оно обволакивает стенки слизистой, создавая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. В-третьих, белковая и крахмалистая пища начинает понемногу усваиваться у ребенка после 9 месяцев. Клетчатка вареная усваивается частично после года, а сырая… после 4-х лет. Это можно увидеть «на выходе» в горшке малыша. Морковка, капуста, яблоко «выходят» в том же виде, в котором и заходят. Начиная прикорм с целью накормить ребенка, например, с яблочного пюре, можно получить «на выходе»… яблочное пюре. А если это маленький кусочек яблока, прошедший через желудок, не травмировав его, то цель его – знакомство с яблоком.
Однако, яблоки, и вообще фрукты и овощи - это не основная наша еда. Что из продуктов, в основном, на столе у мамы, живущей в средней полосе России? Мясо, картошка, лапша, хлеб, печенье, творог, сыр, творог, крупы, рыба – это всё белковые и крахмалистые продукты. Именно эти продукты чаще всего и «перепадают» малышу из маминой тарелки, если мама не отдает предпочтение овощным и фруктовым блюдам. Вы никогда не увидите в горшке у годовалого ребенка сыра, например, даже если он ест его кусками. С усвоением сыра, печенья, мяса у малыша все хорошо! А вот морковка…

так что если морковка, например, в желудке маленького ребенка не переваривается, то она не переварится ни в виде куска, ни в виде пюре. Просто кусочек ты разглядишь в какашках, а пюрешку вряд ли  :)

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #204 : 22:38, 04.02.2011 »
да, и мне педиатр так объясняла

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #205 : 22:40, 04.02.2011 »
ну сырая клетчатка, не вся выходит как заходит, до 4х лет yazyk У нас морковка не переваривается, а вот тыква сырая очень даже переваривается yazyk

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #206 : 22:42, 04.02.2011 »
Но если не переваривается, значит и не усваиваются полезные вещества? notponimat
То есть нет смысла этим кормить? notponimat

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #207 : 22:43, 04.02.2011 »
почему нет?
знакомство ведь происходит!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #208 : 22:44, 04.02.2011 »
прикорм он на то и прикорм, чтобы познакомить организм с продуктом, а не накормить

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #209 : 22:48, 04.02.2011 »
Ир, нет смысла в плане накормить и получить из этих продуктов витамины. Для такой цели этот продукт, который еще не периваривается детским организмом, маме самой съесть, у нее все варится  ;), а малыш получит те же витамины из грудного молока. Яна права, смысл пробы такого продукта в знакомстве с ним.