Автор Тема: Педагогический прикорм  (Прочитано 41300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #15 : 21:34, 16.08.2009 »
О сосисках не идет речь, но соль и сахар как раз и можно в микродозах , ничего страшного в этом нет, педиатры тоже не против чуток посолить пищу малышу.  :)А сосиски конечно гадость, но кто их не ест хотя бы раз в 3 месяца (речь идет о маме) никто от них не умер, если так рассуждать то ничего нельзя есть. Я кормлю грудью и никогда не соблюдала никакой диеты, ела и шоколад и вино в умеренном количестве конечно.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #16 : 21:36, 16.08.2009 »
Ну вот в том и смысл педприкорма,
Что мама ту же еду ребенку дает,что и сам ест
Хотя, в принципе, если ребенок полностью на ГВ был, то он и так ел все тоже, что и мама
Следовательно, если не было диеты, то и не будет
Понятно, что острое, копченое и жирное давать не будут (Ну может это мне только так кажется, что это само собой разумеется)
я вот к чему веду
У меня перед глазами моя крестница
Мама особо не заморачивалась никогда и ничего не готовила
Сахар был  с самого рождения, причем не в микродозах, она делала ей в бутылочку Lipton в пакетиках и 3 ложки сахара на бутылочку - это было до года точно
Сосиски были как еда, при чем часто просто сырые, без всяких каш, просто сосиска на обед
Семгу давали соленую, вернее и брюшки и ребрышки все самое "вкусное и жирное"
После года началась рыбка "желтые полосатики" и кальмарчики
Потом сухарики, причем ребенок съедает пару пачек за вечер сам вместе с арахисом.
Я к чему, родители сами  так питаются и не видят ничего зазорного в такой еде
Они считают: "Ну если ребенок просит, как ему можно отказать, это же вкусно!"
Как следствие у ребенка в два года уже не было 4 передних зубов, они просто сгнили и их вырвали, хотя они и это проблемой не считают, вырастут  новые.
Да и ЖКТ подорванный конкретно, как следствие постоянные порстуды, кашель, иммунитета нет абсолютно, как осень так и непрекращающаяся простуда, кашель, сопли, уколы и тд
Так вот я считаю, что если в семье такая политика питания, то речи  и быть не может о ПП

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #17 : 21:59, 16.08.2009 »
Honey ну вы в крайности впадаете  ag_smiley Для меня смысл пед прикорма в другом, я же писала вначале, что мы на смешанном прикорме. Я готовлю дочке отдельную еду, отдельные компотики с фруктозой, естественно не даю все подряд со своей тарелки, но если я считаю что сегодня я ем не вредную пищу, то обязательно дам ее попробоать малышке  :) Кстати огромное заблуждение, что в грудном молоке содержиться то что мама съела, если мама съест капусту то ее никак не будет в молоке  ag_smiley Состав молока вседа один и тот же, а не пищевой коктейль, просто в нем содержится разное количество питательных веществ в зависимости от питания мамы и могут быть аллергены из некоторых продуктов прошедшие сложную хим обработку, ну это все грубым языком.  :-\

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #18 : 22:02, 16.08.2009 »
Галь. у меня волосы дыбом girl_impossible

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #19 : 22:04, 16.08.2009 »
Ulitochka,
ну я не хотела сказать, что вы так же ребенка кормите, я поняла вашу позицию,
я просто написала как люди кормят и считают что это тоже нормально

Ksana

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #20 : 22:05, 16.08.2009 »
А сосиски конечно гадость, но кто их не ест хотя бы раз в 3 месяца (речь идет о маме)
я их не ем уже около 2х лет ;)
 а педприкорм это хорошо, если мама не кормит полугодовалого малыша шоколадом и колбаской ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #21 : 22:16, 16.08.2009 »
конечно, ПП предполагает здоровое питание мамы, если она всем из своей тарелки делится с малышом

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #22 : 22:16, 16.08.2009 »
Вот поэтому я и не знаю хорошо это или плохо пед прикорм. Все мамы разные и питание у всех разное, педиатры никакой информации по пед прикорму не дают, у меня все родственники врачи и педиатры в том числе, ничего плохого в таком питании ребенка они не видят, но и как правильно это делать тоже не знают, тут маме виднее говорят, а мамы опять таки все разные... Поэтому защищать свою позицию просто боюсь, кто-то почитает и скажет вот кормит по пед прикорму и все хорошо, и давай ребенка пичкать не зная как и чем...

Ksana

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #23 : 22:17, 16.08.2009 »
Девочки цель педприкорма ведь не накормить, а приучить к еде и перевести за общий стол. Поэтому если в семье этот "общий стол" нездоров, то видать у ребенка такая судьба, и остается надеяться на его врожденный иммунитет и стальной ЖКТ :)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #24 : 22:22, 16.08.2009 »
Главное – мамино молоко!
Само определение – «прикорм» - несёт в себе большой смысл. Основным питанием ребенка остается грудное молоко, а все остальное – это приложение к основному, второстепенное, дополнительное, почти не имеющее пищевой ценности в период знакомства. Начинать прикорм нужно, когда ребенок «сигналит» маме о своей готовности. Сидя на коленях у мамы, он требует еду из её тарелки. Это происходит ближе к 6-ти месяцам жизни ребенка. У него есть устойчивый пищевой интерес, ему интересно то, что ест мама, он готов с этим познакомиться. При этом он продолжает насыщаться из маминой груди, а знакомиться с едой – из маминой тарелки. В сознании малыша эти два процесса никак не связаны. Он не стремится насытиться прикормом, потому что… есть он пока не хочет! Но он хочет подражать маме. Ему интересна еда с точки зрения знакомства и подражания действиям взрослых, а не потому, что он голоден! Поэтому, чрезвычайно важно, чтобы мама сняла с себя и своих близких заботу о накармливании ребенка. Малыш продолжает кормиться её молоком, и количество суточных прикладываний к груди не снижается меньше 12 в сутки. Это количество необходимо для поддержания стабильной лактации. Основные кормления грудью, необходимые для насыщения и роста ребенка – всегда перед снами, после снов, и ночью, а при бодрствовании коротенькие прикладывания для успокоения и психологического комфорта малыша.

: Пругова Галина, консультант по грудному вскармливанию III категории

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #25 : 22:24, 16.08.2009 »
Я поэтому и внедрила пед прикорм, потому что считаю свою пищу относительно здоровой, ну конечно я могу себе позволить и гадость поесть, но основная еда в нашей семье более менее натуральная свежая и приготовленная из хороших продуктов, а не полуфабрикатов. Кстати внедрение пед прикорма это отличный способ убрать постепенно всю оставшуюся гадость из рациона семьи  ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #26 : 22:26, 16.08.2009 »
Хотя с "пищевым интересом" я не согласна, у нас его до сих пор нет, нам плевать, что кушают папа с мамой  ag_smiley
кстати, без пищевого интереса, нет педприкорма, потому что никакой педагогики в процессе тогда нет. Ребенок должен хотеть утащить себе что-то из маминой тарелки, хотеть очень активно и только тогда мы ему даем что-то.

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #27 : 22:29, 16.08.2009 »
Vic из маминой тарелки мы хотим утащить либо саму тарелку, либо вилку с ложкой  :-X либо просто поболтать там рукой. Может это тоже своеобразный пищевой интерес?

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #28 : 22:35, 16.08.2009 »
Ну ведь цель приучить ко взрослой пищи не обязательно достигается через пищевой интерес. Я же не впихиваю ребенку насильно свою еду, я предлагаю, дочка пробует и потом либо отказывается, либо с удовольсвием чмокает  :) Мой ребенок проявляет интерес к мобильным телефонам, журналам, всему что попадает ко мне в руки, но я же не считаю  это сигналом ко взрослой жизни.

Оффлайн Leila

  • I am happy!
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 56
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #29 : 00:01, 17.08.2009 »
Цитировать
Галь. у меня волосы дыбом ой-ёй-ёй


analogichno girl_impossible
зачем же они так....ето же очень тяжелая пища для столь нежного возраста....и никто не подсказал....жалко детку :'(