Автор Тема: Сон новорожденного  (Прочитано 58609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Сон новорожденного
« : 11:23, 13.08.2009 »
Сон новорожденного

    В отличие от сна взрослого человека характеризуется тем, что фаза глубокого медленного сна наступает не сразу, а лишь через 20-30 минут после засыпания. Глубокий сон младенца длится на более часа, а затем вновь наступает быстрый сон. Веки малыша начинают двигаться, он меняет позу, вздрагивает, на его лице меняются гримасы - он то улыбается, то вдруг нахмурится, то всхлипнет... Сон новорожденных вдвое более чуток, чем у взрослых. Они быстро пробуждаются, если начинают испытывать дискомфорт. Если у малышей нарушен психоэмоциональный контакт с матерью или они испытывают неудовлетворенность окружением, они вообще с большим трудом погружаются в глубокий сон, их мозг все время находится в возбужденном состоянии.

    Эти особенности сна новорожденного, его склонность к частым пробуждениям в первые месяцы жизни объясняются тем, что в это время их ночные потребности особенно остры, а сами удовлетворять их они еще не в состоянии. Например, малыш замерз, или проголодался, или срыгнул, или забился носик, конечно же, он должен быть способен быстро просыпаться, чтобы вовремя позвать на помощь. Помимо защитной функции, поверхностный сон полезен для развития головного мозга ребенка. А кроме того, несмотря на желания взрослых, дети так спят, потому, что они дети и так устроены (Уильям Серз и Мари Серз "Ваш ребенок", 1994).

    Организация сна новорожденного имеет свои особенности. Самой важной из них является потребность в совместном сне с мамой. Но есть и другие правила, позволяющие сделать сон малыша более комфортным:

помещение следует проветривать перед тем, как ребенок укладывается спать. В помещении, где спит малыш, не должно быть сквозняков и любого движения воздуха;
малыши чувствуют себя комфортно, когда они спят в тепле и утыкаются носиком в теплую мамину грудь или подушку;
новорожденный и грудной ребенок лучше всего засыпает под грудью, лежа с матерью в постели или у нее на руках, когда она слегка укачивает его, поскольку сосание и ритмичное покачивание вызывают у него успокоенность, сонливость и способствуют засыпанию;
если малыш заснул на руках, то прежде чем перекладывав его в кроватку, необходимо дождаться погружения в глубокий сон. Стадия глубокого сна наступает примерно через 20-30 минут от момента засыпания и характеризуется полным расслаблением ребенка. Матери следует набраться терпения и дождаться момента, когда ребенок заснет глубоко, а не торопиться перекладывать его.

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Сон новорожденного
« Ответ #1 : 13:42, 13.08.2009 »
Моя принцесса лучше всего спала в роддоме,все там,в других палатах ,детки так кричали,ужас.А моя спит.Я даже запереживала ag_smiley

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re: Сон новорожденного
« Ответ #2 : 21:47, 14.08.2009 »
мой сейчас совсем под большлго косит,спит всего 4 раза в день по часику..

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re: Сон новорожденного
« Ответ #3 : 19:57, 15.08.2009 »
 aga И моя тоже, только 2 раза в день и тоже по часику, но зато ложится она в 9 и до утра girl_dance

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re: Сон новорожденного
« Ответ #4 : 23:13, 15.08.2009 »

если малыш заснул на руках, то прежде чем перекладывав его в кроватку, необходимо дождаться погружения в глубокий сон. Стадия глубокого сна наступает примерно через 20-30 минут от момента засыпания и характеризуется полным расслаблением ребенка. Матери следует набраться терпения и дождаться момента, когда ребенок заснет глубоко, а не торопиться перекладывать его.
что правда, то правда, сколько раз будешь сразу ложить, столько раз будет сразу и просыпаться ag_smiley А мой днём и по часу не спит, 10-15 минут и гул с мамой, на уличке дремлет, если с бабушкой гуляет и сися ему не пахнет, может и 3 часа проспать. Ночь перерыв между кормлениями уже увеличился с 2 часов до3-4 ттт!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re: Сон новорожденного
« Ответ #5 : 09:56, 16.08.2009 »

малыши чувствуют себя комфортно, когда они спят в тепле и утыкаются носиком в теплую мамину грудь или подушку;

а вот это наверное не совсем правильно. Какая может быть подушка у новорожденного?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Сон новорожденного
« Ответ #6 : 11:58, 16.08.2009 »
а вот это наверное не совсем правильно. Какая может быть подушка у новорожденного?
есть подушки для новорожденных. Но  лично я считаю ненужными их для малышей

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Сон новорожденного
« Ответ #7 : 12:58, 16.08.2009 »
А Полина без подушки и сейчас спит,зачем она ей

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Сон новорожденного
« Ответ #8 : 13:19, 16.08.2009 »
Вот есть у нашего консулльтанта интересная статья в теме http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=12853.0

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re: Сон новорожденного
« Ответ #9 : 16:47, 16.08.2009 »

есть подушки для новорожденных.

в специальную подушку для новорожденного носиком не уткнешься, она специально так сделана, чтобы этого не произошло.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Сон новорожденного
« Ответ #10 : 17:02, 16.08.2009 »
Я о подушке взагали  :)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re: Сон новорожденного
« Ответ #11 : 17:06, 16.08.2009 »
Я о подушке взагали  :)
Ну взагали новорожденному подушка и не нужна  ;)
У нашего консультата в темке очень хорошая ссылка на статью о постельных принадлежностях для ребенка.
Мне понравилась идея о подушке с наклоном (30 градусов). Я даже такую в Пластилине уже видела, но только купить еще не решилась.

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: Сон новорожденного
« Ответ #12 : 18:44, 16.08.2009 »
мы до мес.6 спали без подушки,а потом уже стала на подушечке спать,кот.идёт в комплекте с постельным бельём!! Ей так больше нравится:)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re: Сон новорожденного
« Ответ #13 : 15:01, 23.08.2009 »
А у меня ребенка как подменили, до этого спал в манеже хоть по полчаса, но спал и по 4-5 часов тоже бывало, а седня только на руках и надолго это?

Ksana

  • Гость
Re: Сон новорожденного
« Ответ #14 : 21:15, 23.08.2009 »
А у меня ребенка как подменили, до этого спал в манеже хоть по полчаса, но спал и по 4-5 часов тоже бывало, а седня только на руках и надолго это?
у нас с 3х мес. до 11 мес. днем спал только на руках ;)