Автор Тема: Консервация  (Прочитано 56662 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Консервация
« Ответ #225 : 07:12, 29.07.2011 »
Я закрыла 10 кг огурцов и перетерла с сахаром 2 кг смородины черной и 1,5кг малины. Теперь на очереди помидоры и баклажаны.
Светочка,во ты даешь..С такой крохой все успеваешь :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А как баклажаны будешь закрывать?Я тоже хатю

tutta

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #226 : 08:54, 29.07.2011 »
Ингредиенты для "Баклажаны по-донецки"

    Баклажан — 2 кг
    Помидор — 2 кг
    Перец сладкий — 1 кг
    Морковь — 3 кг
    Чеснок (очищенный) — 1 шт
    Сахар — 1 стак.
    Масло растительное — 1 стак.
    Уксус — 1 стак.
    Соль — 2 ст. л.
    Перец черный (молотый, по вкусу)
Я так делаю:
Рецепт "Баклажаны по-донецки"

Нарезать баклажаны крупными кубиками, посолить, дать постоять полчасика.

Помидоры, перец, морковь, чеснок перекрутить в мясорубке.

Добавить в смесь овощей сахар, масло, уксус, соль и довести до кипения.

В кипящую смесь высыпать баклажаны и кипятить минут 20.

Разложить в стерильные банки и закатать. В рецепте нет, но я еще лук полукольцами добавляю (где-то полкило)

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re:Консервация
« Ответ #227 : 09:45, 29.07.2011 »
Вкусненько как)))

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Консервация
« Ответ #228 : 09:48, 29.07.2011 »
О,хорошенький и не долгий рецепт. :ay: Обязательно сделаю.Спасибище!!!!!! :ax:

Девчата,а у кого то есть рецепт баклажанов не для хранения в зиму а сейчас кушать(бочковые или как они там)???

tutta

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #229 : 09:51, 29.07.2011 »
Ингредиенты для "Квашеные баклажаны"
•   Баклажан — 2 кг
•   Морковь — 500 г
•   Петрушка — 100 г
•   Чеснок — 2-3 шт
•   Соль (на 1 литр воды) — 2 ст. л.
•   Перец (горошком, на 1 литр воды) — 6 шт
•   Лавровый лист (на 1 литр воды) — 2 шт
Рецепт "Квашеные баклажаны"
Отобрать мелкоплодные баклажаны, помыть, обрезать хвостики и сбоку сделать глубокие продольные надрезы. Подготовленные баклажаны бланшировать в кипящей подсоленной воде 7 -10 минут, вынуть и уложить их на наклонную поверхность для стекания лишней жидкости и оставить их на 3 часа.
Подготовим овощную смесь для фарширования:морковь и чеснок почистить(для облегчения чистки чеснока-замочить чеснок в холодной воде на 30 минут и с него легко снимется оболочка, помыть овощи и зелень, морковь и чеснок натереть на терке, зелень мелко изрубить, все смешать с солью и перетереть рукой немного. Заранее готовим рассол для заливки со специями, кипятим и охлаждаем его.
Берем подготовленные баклажаны и начиняем овощной смесью, плотно укладываем в подготовленную посуду(для зимней заготовки стеклянная 3 х литровая банка, а для еды эмалированная кастрюля), залить холодным рассолом  (банки укупорить плотной капроновой крышкой и вынести в погреб), в кастрюле сверху на баклажаны положить чистую х/б тряпочку и гнет, держать в комнате 5 -7 дней, после этого убрать в холодное место. Баклажаны получаются резкие и остренькие, мы их режем и поливаем ароматным растительным маслом, так вкусноооо!

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Консервация
« Ответ #230 : 09:52, 29.07.2011 »
Светочка,ну ты прям находка!!!Спасибище!!!!

Оффлайн Светуша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1556
Re:Консервация
« Ответ #231 : 09:54, 29.07.2011 »
Света. какая вы умничка!

Оффлайн Светуша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1556
Re:Консервация
« Ответ #232 : 09:55, 29.07.2011 »
Ингредиенты для "Квашеные баклажаны"
•   Баклажан — 2 кг
•   Морковь — 500 г
•   Петрушка — 100 г
•   Чеснок — 2-3 шт
•   Соль (на 1 литр воды) — 2 ст. л.
•   Перец (горошком, на 1 литр воды) — 6 шт
•   Лавровый лист (на 1 литр воды) — 2 шт
Рецепт "Квашеные баклажаны"
Отобрать мелкоплодные баклажаны, помыть, обрезать хвостики и сбоку сделать глубокие продольные надрезы. Подготовленные баклажаны бланшировать в кипящей подсоленной воде 7 -10 минут, вынуть и уложить их на наклонную поверхность для стекания лишней жидкости и оставить их на 3 часа.
Подготовим овощную смесь для фарширования:морковь и чеснок почистить(для облегчения чистки чеснока-замочить чеснок в холодной воде на 30 минут и с него легко снимется оболочка, помыть овощи и зелень, морковь и чеснок натереть на терке, зелень мелко изрубить, все смешать с солью и перетереть рукой немного. Заранее готовим рассол для заливки со специями, кипятим и охлаждаем его.
Берем подготовленные баклажаны и начиняем овощной смесью, плотно укладываем в подготовленную посуду(для зимней заготовки стеклянная 3 х литровая банка, а для еды эмалированная кастрюля), залить холодным рассолом  (банки укупорить плотной капроновой крышкой и вынести в погреб), в кастрюле сверху на баклажаны положить чистую х/б тряпочку и гнет, держать в комнате 5 -7 дней, после этого убрать в холодное место. Баклажаны получаются резкие и остренькие, мы их режем и поливаем ароматным растительным маслом, так вкусноооо!

моя мама такие делает, вкуснооо!

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Консервация
« Ответ #233 : 09:59, 29.07.2011 »
моя мама такие делает, вкуснооо!
и моя  girl_pinkglassesf это самые удачные, на мой взгляд

tutta

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #234 : 10:20, 29.07.2011 »
Рада поделиться, все рецепты проверены на моей семье. Квашеные баклажаны обычно делаю уже в октябре в двух банках 3-литровых, храню в холодильнике на нижней полке, хватает до весны.

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Re:Консервация
« Ответ #235 : 17:59, 30.07.2011 »
Свет, отличные рецепты! Обязательно приготовлю оба. Вопрос по второму рецепту: из этого количества сколько банок выходит? Я так думаю одна 3-литровая.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Консервация
« Ответ #236 : 18:22, 30.07.2011 »
Я сегодня Варенье из цуккини сварила
вкусненько, попробовали уже, но у меня получились они хрустящие, мама сказала типа недоварила notponimat

делала в хлебопечке, экспресс вариант

цуккини помыла, вырезала серидинку, порезала кубиками
на пол кило цуккини 2 столовые ложки желфикса - это я такой пектин купила, один лимон и 250 грамм сахара
просто на пачке с желфиксом было написано при использовании уменьшить кол-во сахара в 2 раза
сделала две закладки, получилось 1 -0,5 1-0,7 и почти 0,5 ещё одна

муж попробовал сказал вкусно, хотя он у меня такой ксенофоб, что незнакомое в жизни не съест, наверное только с моим рук поэтому попробовал ag_smiley

tutta

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #237 : 06:16, 31.07.2011 »
Свет, отличные рецепты! Обязательно приготовлю оба. Вопрос по второму рецепту: из этого количества сколько банок выходит? Я так думаю одна 3-литровая.
Я обычно сразу 6 кг делаю, получается 2 глиняных бочечки по 3 л. Все зависит от того как утрамбуешь в емкость. На 2 кг где-то 3л банка и будет если не сильно трамбовать.

Ksana

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #238 : 19:21, 31.07.2011 »
Девочки напишите кто-нибудь проверенный рецепт некислых помидор консервированных, и чтобы не на 3л или 10кг помидор ag_smiley, а на литровую баночку

tutta

  • Гость
Re:Консервация
« Ответ #239 : 05:07, 01.08.2011 »
Я, кстати, сегодня буду закрывать помидоры и я тоже люблю в литровых баночках. В простерилизованные банки ложу зонтики укропа, эстрагон, листья хрена и немножко корешка, немножко петрушки (не режу), пару листиков вишни, 2 зубочка чеснока, немножко острого жгучего перца и черный перец горошек 5 шт. Потом маленькие помидорчики мою, накалываю зубочисткой в районе жопки несколько раз (чтобы не трескались), укладываю их в банки со специями и заливаю все это кипятком. Постоит минут 5 и слить в кастрюлю, закипятить. В это время в банки положить 1 чайн. л соли, 2 чайн л сахара и 1 стол. л уксуса 9%, залить кипящей водой, которую сливали и кипятили, закатать (я лично крышками для горячего консервирования).