Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 137766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgene4ka

  • Гость
а я добросовестно по-очереди давала, то правую, то левую....

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
а я добросовестно по-очереди давала, то правую, то левую....
я тоже по очереди давала, но когда видела, что ребенок не наелся, давала дополнительно -десерт, yazyk левую сисю.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Девочки, совсем запуталась - из разных источников разная информация по поводу сцеживания. Нужно сцеживать грудь после кормления или нет? Позавчера сама испугалась и все семейство переполошила. Во второй половине начало морозить и поднялась температура до 38,5. Пока связалась с доктором передумала столько!!! Первая мысль "что-то со швами", вторая "простуда". Оказалось молочная лихорадка. Сегодня уже ттт все наладилось, но не хочется опять проблем с грудью, вот и не знаю как быть...  girl_impossible

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
о. интересная темка. мне тоже инетерсно на будующее  acute

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Девочки, совсем запуталась - из разных источников разная информация по поводу сцеживания. Нужно сцеживать грудь после кормления или нет? Позавчера сама испугалась и все семейство переполошила. Во второй половине начало морозить и поднялась температура до 38,5. Пока связалась с доктором передумала столько!!! Первая мысль "что-то со швами", вторая "простуда". Оказалось молочная лихорадка. Сегодня уже ттт все наладилось, но не хочется опять проблем с грудью, вот и не знаю как быть...  girl_impossible
Аня, у меня тоже такое было, я сцеживаласт по чуть-чуть, сцежу чтобы грудь мягше стала и нормально ,если опять как камень, опять сцеживалась, но после кормления не сцеживалась... а потом все наладилось.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Вчера в очередной раз пришлось расцеживать грудь, уже в третий, не считая когда оно только появилось. У меня как Соня простудится сразу проток в груди закрывается и начинается лактостаз. У кого-нить была подобная ситуация?
а врачи что говорят? я читала недавно статью-написано что даже кариес(ну и ссоттветственно любая инфекция) у мамы может вызвать мастит, особенно если есть трещинки. вроде бы в этих случаях врачи советуют мази всякие (тот же бипантен), а еще мумие. ну вобщем много сейчас всяких что не припятствует кормлению и не позволяет проникать инфекции.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
я не один раз за время кормления столкнулась с лактостазами. самый лучший метод борьбы - давать малышу грудь почаще, прикладывая так, чтобы нижняя губка находилась именно под уплотнением. если малыш не хочет брать грудь - сцеживаемся. чтобы легче было сцедится попросите мужа(маму, бабаушку и т.д.) сделать вам легкий массаж спины(просто поглаживания), примите теплый душ, можно приложить подогретое утюгом полотенце на пару минут - все это поможет вам расслабится и процесс пойдет гораздо легче. после сцеживания можно приложить компресс  с капустным листом(если нет у малыша и мамы аллергии, то еще и с медом) или с детской мочой(я была в шоке от такого совета моей бабушки, но не поверите - кроме него мне ничего не помагало за сутки вылечится). можно ненадолго приложить к груди смоченное в холодной воде полотенце - это уменьшит приток крови, а соответственно немного снизит выработку молока на время, а потом положить компресс.
!!!!ни в коем случае нельзя прикладывать водочные и др. компрессы содержащие алкоголь, согревающие компрессы -  вы только спровоцируете мастит!
но! если по истечении суток после начала лактостаза температура продолжает подниматься или оставаться высокой, грудь краснеет все больше, а вам все хуже и хуже - срочно к врачу!!!(чтоб ни дай Бог не развился мастит) можете показаться своему гинекологу или пойти в роддом, где рожали, или в любой роддом поблизости. в таких случаях никому еще не отказывали. вас посмотрят, если нужно будет отправят на консультацию к хирургу, или предложать расцедить(лучше акушерок в роддомах этого никто не сделает)
 прекрасной профилактикой лактостазов является кормление по требованию малыша - молоко просто не успевает застаиваться, а соответственно и нет лактостазов :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
по моему насчет полотенца, подогретого утюгом-это не стоит(сами же говорите что согревающие компрессы низзя).

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
а вот по поводу капусты, испытала на себе, помогает, а вот о моче не знала, но  веренна, что тоже помогает...

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
по моему насчет полотенца, подогретого утюгом-это не стоит(сами же говорите что согревающие компрессы низзя).
его нужно приложить всего на пару минут, для того чтобы было легче расцедить грудь

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
опять же инфа из журнала-сейчас есть гелевые компрессы для груди-принцип действия как у капустного листа
нашла хорошую статью про лактостаз и мастит http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.html вообще сайтик мне кажется хороший-палочка выручалочка!

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
LiSSenok
 поддерживаю, отличный сайт. вот покопаюсь, найду ссылку на сайт Виктории Нестеровой, тоже очень много интересного и полезного.
еще ссылка- АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию) - www.akev.ru

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
девчонки, столько инфы. я не успеваю читать просто  :-[
и вся ж полезная
а вы вот говорите, чем заниматься во время декрета, у меня тут курсы по подготовке проходят уже который месяц и то не успеваю все объять
или то я такая охочая до информации  notponimat

Ksana

  • Гость
Девочки, совсем запуталась - из разных источников разная информация по поводу сцеживания. Нужно сцеживать грудь после кормления или нет? Позавчера сама испугалась и все семейство переполошила. Во второй половине начало морозить и поднялась температура до 38,5. Пока связалась с доктором передумала столько!!! Первая мысль "что-то со швами", вторая "простуда". Оказалось молочная лихорадка. Сегодня уже ттт все наладилось, но не хочется опять проблем с грудью, вот и не знаю как быть...  girl_impossible

У меня на 7-й день после операции та же фигня была. Моя гинеколог насчет сцеживания, разъяснила так: если после кормления ты чувствуешь в груди распирание и боль надо сцедить пока грудь не станет однородно мягкой. Лучший способ проверить надо сцеживать или нет, придавить основание ареолы груди, если молоко идет струей, то лучше сцедить, а если просто капает, то сцеживать не нужно. Если же ты будешь постоянно сцеживать, то рискуешь стать молокозаводом и главным твоим занятием после кормления будет сцеживание. Ведь чем больше сцеживаешь, тем больше его будет прибывать, а малявочка естественно все не будет съедать. Так что сцеживать надо по мере необходимости :)