Автор Тема: Что необходимо для получения пособия?  (Прочитано 374543 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Девочки, кому ещё так считали размер пособия по уходу за ребёнком до  3 лет: зарпалата мужа за 6 месяцев+ выплаты за рождение ребёнка за 6 месяцев : на 6:3= сумма дохода на одного члена семьи. А потом прожиточный минимум для трудоспособных граждан(669)x 50%+334,50; 334,50 - сумма дохода на одного члена семьи= сумма доплаты. Вопрос: должна ли учитываться выплата по рождению ребёнка в совокупный доход?
помнишь вопрос? вот тебе ответ
5. До сукупного доходу сімей (одержувачів) входять:
5.3) стипендії, пенсії, допомога (крім частини допомоги при народженні дитини, виплата якої здійснюється одноразово при народженні першої дитини в сумі 4800 гривень, другої дитини - 4840 гривень, третьої та наступної дитини - 5000 гривень, допомоги на поховання, одноразової допомоги, яка надається за рішеннями органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, підприємств, організацій незалежно від форм власності), допомога на навчання, безпосередньо отримана особою від підприємства, установи чи організації, за винятком коштів, отриманих на умовах позики чи кредитів та щомісячні компенсаційні виплати. При цьому до сукупного доходу не включається відповідна допомога, для призначення якої обчислюється сукупний дохід. При зверненні за призначенням декількох видів допомоги, розмір яких визначається з урахуванням сукупного доходу, до сукупного доходу сім'ї входять розміри призначених на дату звернення зазначених видів допомоги, крім допомоги, для призначення якої обчислюється сукупний дохід;
(Наказ|Методика від 2001.11.15, "Про затвердження Методики обчислення сукупного доходу сім'ї для всіх видів соціальної допомоги")

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
а совместительство с чем?
Основным в любом случае считается то место работы, где находится трудовая книжка и с которого уходишь в отпуск по уходу. Все остальное (на одном предприятии или на разных) трактуется как работа по совместительству. Например, ты уходишь в отпуск по уходу с должности специалиста. Если на твое рабочее место не взяли никого на время твоего отпуска, то ты можешь выйти на работу на неполный (официально) рабочий день, причем с выплатой полного оклада, а не пропорционально отработанному тобой времени (это уж кто как договорится с руководством). Либо, если твое место временно занято, но есть вакансия по другой специальности, тебя могут принять на работу совместителем по этой другой специальности.
 

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксаночка, спасибо тебе, золотце!!! thank_you b_flowers
не за что, прости что долго -времени не было.
Леона, ну насчет совместительства...посмотрю завтра-щас под рукой тока укр. кодекс, а  я путаю совмещение и совместительство. но в любом случае эта вторая работа должна тоже быть на неполный рабочий день. потому что именно неполный день дает право на получение пособия, а не совместительство как таковое.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А ведь по совместительству нельзя полный день работать, только почасовая оплата. Как по другому?

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Работа по совместительству и не может быть на полный рабочий день. Иначе это будет нарушение КЗоТ.
Совмещение, это выполнение на том же предприятии работы по другой должности. Причем должность должна быть в штатном расписании и не занята.
Совместитель - это сотрудник, для которого данное предприятие не основное место работы.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Рада изменила размеры выплат при рождении детей

Верховная Рада намерена установить выплаты при рождении первого ребенка 21 прожиточный минимум для детей до 6 лет, второго ребенка - 45,1, третьего и последующих - по 88,5. За принятие за основу законопроекта №1043-2 проголосовало 413, при необходимых 226 депутатах.

Верховная Рада намерена установить, что часть помощи выплачивается сразу, а часть - ежемесячно в течение 12-36 месяцев.

Парламент предполагает установить, что единовременно при рождении первого ребенка предлагается выплачивать 9 прожиточных минимумов для детей до 6 лет, второго ребенка - 9,1, третьего и последующих - по 9,3.

Помимо этого, Верховная Рада намерена установить, что ежемесячно на первого ребенка выплачивается 1 установленный для детей до 6 лет прожиточный минимум в течение 12 месяцев, на второго - 1,5 в течении 24 месяцев, на третьего и последующих - 2,2 в течении 36 месяцев,
Напомним, в марте 2008 года Кабинет Министров повысил выплату при рождении первого ребенка до 12,24 тыс. гривен, второго - до 25 тыс. гривен, третьего и последующих - до 50 тысяч гривен.

Прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 557 гривен.

источник MIGnews.com.ua

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну получается, что чуток снижают.
551*21=11571
551*45,1=24850,10
551*88,5= 48763,50

Оффлайн milledis

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Светлана
Девчонки, я работающая, пойду в декрет на 126 (140) дней, буду получать свой больничный ежемесячно, а когда мне таки идти в собес и оформлять ~12 тыс.грн. Как я рожу или после окончания больничного листа? Моя подруга  (тоже работающая) родила в ноябре и оформила пособие через 2 недели после родов, а тут на форуме вроде как после окончания больничного пишут. Так и когда надо об этом думать? ???

An4ous

  • Гость
12 тис після народження дитини,коли ти її зареєструєш в РАГС,і там видадуть довідку на отримання допомоги,з якю ідеш в Управління праці і соц захисту(собес по простому)

А після закінчення лікарняного листа оформляється допомога по доглядою за дитиною до 3-ох років

Оффлайн milledis

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Светлана
Спасибо :)

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
Подскажите кто-нибудь, чтоб счет в банке открыть для получения единовременной помощи нужны ли ксерокопии паспорта и кода или что-то еще?????

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я ещё там заявление писала. Бланк дают.

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Ух ты, это приятные новости  :) Кстати, девочки, а к кому инспектор проверять приходил расход средств? К нам нет.
К нам приходила инспекторша. Ходить смотреть ничего не стала. Записала, что ребенок ни в чем не нуждается, проживает в нормальных условиях. Еще у себя в акте отметила, что стандартный набор ( коляска, манеж и т.д.) родители приобрели. Говорила, что с порога видно куда средства уходят. Рассказывала, что как-то пришла в одну квартиру, а там полный мрак. Квартира полупустая, везде грязь, шприцы, окурки валяются. Вонь стоит невыносимая. Ну инспекторша и составила "нужный" акт. Так та мамашка чуть в драку не кидалась, доказывала, что у ребеночка все есть. Манеж есть, а питается он грудью, типа, что ему еще надо.

Оффлайн Veska

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 37
  • Мой сынок Артемка
к нам тоже инспектор приходила. и тоже проходить не стала. хотя проблема все же была. еще при оформлении пособия я спрашивала где написать что я проживаю не по прописке. мне скзали что не надо писать. а потом по телефону искали.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
А куда переводят пособие по уходу до 3 лет. А то  поеду декрет оформлять, а  данные об открытом счете  отдала когда единоразовое оформляла.