Автор Тема: Кариес молочных зубов  (Прочитано 6593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Кариес молочных зубов
« : 09:44, 15.04.2009 »
Недавно узнала, что наши знакомые водили свою дочку (2,5 года) к стоматологу, пломбировать зуб.
Я раньше и не знала, что на молочных зубах в таком раннем возрасте может быть кариес girl_impossible
Хотела, спросить, Дарья Сергеевна, что могло быть причиной возникновения кариеса? зубки они каждый день чистят!
И как уберечь ребенка от его появления?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #1 : 09:49, 15.04.2009 »
Ой, Настя, некоторым уже вырывают зубы в таком возрасте. Я тоже хотела спросить отчего такое происходит? Влияет ли наследственность или все таки неправильное питание больше.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #2 : 09:54, 15.04.2009 »
У нас тоже на 1 зубике сбоку, кариозное пореждение.Зубки чистим регулярно.
И мне интересно, почему он появляется.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #3 : 10:57, 15.04.2009 »
У нас вот темный налет на одном зубике возле десны, зубки все время чистим с пастой, иногда для более тщательной чистки специальными салфетками чищу. Наш папа сказал что это может быть от непорядка в желудке. Надеюсь как вылечимся все пройдет.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #4 : 12:57, 15.04.2009 »
и мне в детстве пломбировали молочный зуб

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #5 : 14:07, 15.04.2009 »
и мне пломбировали зубки молочные, и далеко не один раз, а папа наш вообще не знает что такое кариес. поэтому мне тоже интересно насколько наследственность влияет на зубки  :)

Darya

  • Гость
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #6 : 14:56, 16.04.2009 »
Здравствуйте! Вообще, кариес рассматривают как инфекционный процесс местного происхождения. При рассмотрении возникновения кариеса зуба обращает внимание многообразие различных факторов, взаимодействие которых и обусловливает появление очага деминерализации (нарушение структуры эмали). Основными из них являются: микрофлора полости рта , характер питания, режим питания, количество и качество слюноотделения, сдвиги в функциональном состоянии органов и систем организма, содержание фтора в питьевой воде, экстремальные воздействия на организм (лучевые, окружающая среда).
Факторы, обусловливающие возникновение кариеса зубов можно разделить на общие и местные. Кроме того, в возникновении кариеса важная роль принадлежит состоянию твердых тканей, их резистентности. Молочные зубы имеют меньшую массу твердых тканей, чем постоянные. В связи с этим кариозное поражение быстрее распространяется на пульпу. Кариес молочных зубов не отличается ни этиологически, ни гистологически от кариеса постоянных зубов.
  Общие кариесогенные факторы: диета, содержание фтора в воде, сдвиги в состоянии органов и систем, экстремальные воздействия.
  Местные кариесогенные факторы: микроорганизмы зубного налета, нарушения состава и свойств ротовой жидкости, углеводистые пищевые остатки. Резистентность зубных тканей характеризуется полноценностью структуры, химическим составом, генетическим кодом.
Поэтому сочетание всех этих факторов и приводят к появлению кариозного процесса в полости рта. Самым распространенным способом борьбы с данным заболеванием является постоянное поддержание хорошей гигиены в полости рта (чистка зубов, полоскания полости рта после приема пищи, лечение, уже кариозных, зубов), правильное питание (снижение или исключение употребления сахара и углеводов), профилактические осмотры у стоматолога, не менее 2 раз в год.


ELKA

  • Гость
Re: Кариес молочных зубов
« Ответ #7 : 12:40, 03.05.2009 »
Дарья Сергеевна, я б хотела узнать, а вы ведёте частный прием?Просто у моего сынули какие-то, по-моему, серьёзные проблемы с зубками, а ведь он ещё так мал.Участковый детский стоматолог сделала нам "серебрение", а стало хуже.И я хотела б к вам на приём, если это возможно!? ;)

Darya

  • Гость
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #8 : 12:00, 10.11.2010 »
Да, возможно, частный прием веду в клинике "Центр семейной медицины" на пр. Титова, 6в. Предварительно записаться можно по телефону 0953952406.

Оффлайн Katerinaaa

  • Счастливая мама)
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Екатерина 25 лет.Донецк, Куйбышевский район
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #9 : 15:38, 10.12.2010 »
Здравствуйте, Дарья Сергеевна! у моего малыша кариес на 4 верхних зубках, сказали серебрить, но я слышала что после этого зубки темнеют?
а можно ли малышу в возрасте 1.8 сделать фторирование?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #10 : 12:50, 24.01.2013 »
Дарья Сергеевна, подскажите, пломбируете ли вы молочные зубы? интересуют резцы
знаю, что зачастую стоматологи в Донецке отказываются пломбировать резцы, и предлагают только серебрение.
но в Киеве например практикуют пломбирование. а как у вас с этим обстоят дела?
спасибо

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #11 : 23:11, 26.01.2013 »
Дарья Сергеевна, подскажите, пломбируете ли вы молочные зубы? интересуют резцы
знаю, что зачастую стоматологи в Донецке отказываются пломбировать резцы, и предлагают только серебрение.
но в Киеве например практикуют пломбирование. а как у вас с этим обстоят дела?
спасибо
У нас аналогичная проблема.Никто не может вылечить наши зубки,у нас кариес на верхних резцах,и уже даже между зубиков дырочка.

Amoralka

  • Гость
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #12 : 11:55, 28.10.2013 »
добрый день!скажите пожалуйста,как двух летнему ребенку лечить зубы ,заметила на 2 зубах черные точки ?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Кариес молочных зубов
« Ответ #13 : 14:49, 28.10.2013 »
добрый день!скажите пожалуйста,как двух летнему ребенку лечить зубы ,заметила на 2 зубах черные точки ?
обратитесь к стоматологу, он посмотрит и скажет, что вам делать с этим. Может посеребрят ли сделают фторирование глубокое, чтоб дальше не развивалось.