Автор Тема: Сыпь у ребенка  (Прочитано 194942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #225 : 11:09, 05.05.2009 »
Вот нашла интересную статью

К сожалению, очень часто встречается мнение, что уребенка аллергия из-за маминого молока. Доходит до того, что педиатры советуют мамам прекращать грудное вскармливание и переходить на смесь!!!

вот мнение педиатра, завотделением, о ГВ и АД. обратите внимание на п.6.

1. Про диету у мамы. Если в течение 2-3 недель от диеты нет эффекта, нет никакого смысла её продолжать. Так же нужно помнить, что продукты, которые употребляет мама, это не = употребление этих продуктов самим ребенком. Не забывайте, что прежде чем попасть с молоком ребенку, вся (!) пища подвергается перевариванию и расщеплению. Поэтому нельзя говорить однозначно - "не буду ничего есть, не будет у ребенка аллергии". В контексте этого - на сегодняшний день нет единого мнения об эффективности диет беременных и кормящих в плане профилактики/лечения аллергии у грудных детей.

2. Из-за чего могут какие-то продукты, съеденные мамой, давать реакцию у ребенка? Ситуации следующие. У мамы не всё в порядке в желудке/кишечнике. Соответственно, процессы расщепления пищи не идут так как надо, что может приводить к попаданию избыточного количества каких-либо веществ в кровь и далее в грудное молоко. Либо всасывают те вещества, которые должны были полностью расщепиться и не всасываться. Другой вариант - поступление избыточного количества какого-либо продукта. Хороший пример с коровьим молоком (если нет истиной аллергии!) - при употреблении большого количества молока (1-2 литра) часть его не расщепляется и белок идет напрямую в грудное молоко, что провоцирует аллергию, колики у ребенка. При ограничении или исключении этой ситуации проблемы "уходят". Вывод: Вам нужно оценить всё ли в порядке именно с Вашим ЖКТ. Коррекции подлежать как запоры, так и неустойчивый стул.

3. Что может вызывать аллергию у ребенка? Истиную аллергию вызывает белок. Причем разницы нет - много его поступает или мало (вспомните аллергию на пыльцу). Ни жир, ни углеводы (!) аллергию не вызывают.
НО! Тот же сахар В БОЛЬШИХ количествах может вызывать подобную аллергии реакцию. Но механизм этой реакции кардинально отличается от аллергии на белок. Точно также будет и с различными красителями, консервантами и пр.
Клетчатка - аллергию не вызывает. Она не всасывается из кишечника.
Поэтому некоторые продукты, употребленные в большом количестве, не являясь аллергенами, могут провоцировать реакции. Пример - большое количество сока (любого), сладкого и пр. Но тут достаточно есть меньшее количество и будет лучше.

4. Гены. Это то, что не исправить. Если есть наследственность, то любая провокация "сталкивает" ситуацию и у ребенка по полной проявляются аллергические реакции. С возрастом возможно станет лучше. Но не всегда.

5. Понять на что у ребенка аллергия скорее всего Вы не сможете. Это просто сложно сделать. Соответственно, из своего рациона нужно исключить только однозначные аллергены.

Белок коровьего молока на первом месте. Причем, речь идет не только о чистом молоке, но и твороге, кефире и пр. НО! Если в течение 1-2 максимум 3 недель нет эффекта - возвращайте обратно как минимум кисломолочное. Нет смысла исключать. Альтернатива - переход мамы на продукты из козьего молока. Желательно брать не цельное козье молоко, а смесь из козьего молока.

Глютенсодержащие продукты. Чаще они вызывают реакции при употреблении их в больших количествах или при наличии проблем у самой мамы. В принципе для начала достаточно их только ограничить, а не убирать полностью.
Также осторожно с орехами, морепродуктами и соей

Всё остальное - только методом подбора и исключения.
Принципиально - при исключении или включении каких-то продуктов должна быть определенная логика. В частности - если нет эффекта от исключение какой-то группы в течение 2-3 недель, зачем её исключать? Если убираете кефир, к примеру, зачем оставлять творог? Если убирать куриное яйцо, зачем оставлять перепелиное? Убираете мясо, но кушаете бульон?

Еще такой момент. Если "аллергизация" ребенка произошла в период беременности (чаще всего молочными продуктами), то после рождения говорить о профилактике будет сложно. В этой ситуации проблемы сразу возникают при малейшей провокации.

6. Принципиально - не убирать категорически грудное молоко. После прекращения лактации её вернуть будет проблематично. Ребенка придется переводить на смеси, поскольку только прикормом вряд ли получится обойтись. Как только ребенок начнет получать смеси, встанут проблемы совершенно иного уровня - как подобрать смесь ребенку на искусственном вскармливании. А это уже совсем другая история...причем очень дорогостоящая. Сразу скажу, не нужно надеяться на высокогидролизные смеси - на них есть аллергия, не нужно надеяться на соевые смеси и смеси из козьего молока - на них есть аллергия. Из всех детей, которых мамы перевели с ГВ на смеси из-за аллергии, ни у одного не стало лучше. Мы видели ситуацию, когда на грудном молоке у ребенка была полностью поражена кожа вплоть до мокнутия. Мама перевела на соевую смесь - стало лучше. НО! Через некоторое время всё вернулось, а молока уже нет.
Вообще, лечение ребенка на чистом ГВ представляет собой большую сложность - невозможно найти причину. Но лучше лечить аллергию у ребенка на ГВ (поскольку есть перспектива улучшения к году), чем у ребенка на смесях.

7. В плане обследования и лечения. Из обследования - нужно сдать ребенку иммуноглобулин Е общий и иммуноглобулин Е к пищевым антигенам. Первый покажет тяжесть ситуации и возможную перспективу выхода из ситуации. Второй возможно уточнить какие-то конкретные пищевые аллергены. Желательно сдать копрограмму, чтобы определиться в плане переваривания.
В плане посевов молока и анализа кала на ДБ (его же сдавали?) - информативность нулевая. Эти анализы не являются поводом для проведения лечения.


Лечение, хотя оно и не будет "вылечивать", проводить нужно - будет легче ребенку и позволить выждать время, которое при аллергии до года имеет значение.
Нельзя использовать травы. в т.ч и для купания - они заведомо потенциально аллергенные+сушат кожу.

Оффлайн Поклонница

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Это мы:)
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #226 : 14:37, 05.05.2009 »
Яна, хорошая статья!!! У нас, например, была сыпь из-за того, что я много молочного ела. Потом перестала совсем, а через пару мес. попробовала, и сейчас ем по чуть-чуть - и нас не сыпет!! Как в статье и написано. Так что мы до этого дошли опытным путем!Ну и конечно девченки на форуме помогли:) так что всем спасибо за советы!

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #227 : 12:53, 06.05.2009 »
и моего сынульку посыпало, на спинке и ребрышках, шейка и вся головка  girl_cray2  в больнице сказали либо на Нурофен, хотя мы его не принимаем 2 дня уже, либо на шиповник, я то думала его нам можно, а мне сказали вы что? :-X деткам после года. а мой вчера с таким удовольствием сразу 100 гр выпил

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #228 : 13:01, 06.05.2009 »
Вот вероятнее на шиповник. Ну ты не переживай, не попробовав - не узнала бы.

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #229 : 12:57, 13.06.2009 »
У меня вчера Ясю обсыпало по всему телу, а сегодня еще добавилось. girl_impossible И все эти прищики сильно чешутся. Вызвали врача,говорит, возможно это что-то покусало. Но мне как-то не верится. Все время вместе находимся, ни я, ни малой не покусаные, а Яся вся с ног до головы. Да и мама моя сегодня утром встала, а у нее таже ерунда,только в меньшем количестве. Ходят две красавицы ag_smiley. Я даже не знаю что и думать girl_sigh

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #230 : 12:58, 13.06.2009 »
у Дианы пару красных прищичкой возле шеи,и она их чешет. Ноя думаю это на клубнику girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #231 : 13:01, 13.06.2009 »
У меня вчера Ясю обсыпало по всему телу, а сегодня еще добавилось. girl_impossible И все эти прищики сильно чешутся. Вызвали врача,говорит, возможно это что-то покусало. Но мне как-то не верится. Все время вместе находимся, ни я, ни малой не покусаные, а Яся вся с ног до головы. Да и мама моя сегодня утром встала, а у нее таже ерунда,только в меньшем количестве. Ходят две красавицы ag_smiley. Я даже не знаю что и думать girl_sigh
ян, а что они кушали, из того, что не ела ты?
врач антигистамин назначила?

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #232 : 13:12, 13.06.2009 »
Все ели совершенно одинаковое. Яся даже половины не ела. Она у меня очень много продуктов не ест. Врач назначила фенистил-гель, а если сильно расчешет, то мазать фукорцином. А вообще у нас в классе девочка болела ветрянкой, а Яся еще нет. Я вот думаю не ветрянка ли это? Сейчас вроде бы вспышка ветрянки у детей. У врача спросила, а она говорит, что при ветрянке еще сыпь на голове должна быть. Я у Яськи смотрела, у нее не очень видно, т.к. волосы длинные.

Ksana

  • Гость
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #233 : 13:19, 13.06.2009 »
Все ели совершенно одинаковое. Яся даже половины не ела. Она у меня очень много продуктов не ест. Врач назначила фенистил-гель, а если сильно расчешет, то мазать фукорцином. А вообще у нас в классе девочка болела ветрянкой, а Яся еще нет. Я вот думаю не ветрянка ли это? Сейчас вроде бы вспышка ветрянки у детей. У врача спросила, а она говорит, что при ветрянке еще сыпь на голове должна быть. Я у Яськи смотрела, у нее не очень видно, т.к. волосы длинные.
ну если у яси ветрянка то что у бабушки?

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #234 : 13:29, 13.06.2009 »
А фиг его знает. Бабушка наша не знает болела или нет

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #235 : 14:28, 13.06.2009 »
не, ну извините,врач должна была различить ветрянка это или нет!?

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #236 : 14:41, 13.06.2009 »
ага, пока они сыпь на голове не увидят(даже если мама точно знает,что ребенок контактировал с ветрянкой, если сыпь именно ветряночная - как при герпесе, и т.д. и т.п.) диагноз ветрянка никогда не прозвучит :-X :-X :-X. такая вот у нас диагностика papa

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #237 : 14:59, 13.06.2009 »
я например когда болела ветрянкой,то на голове вообще пару прищичков было notponimat

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #238 : 15:01, 13.06.2009 »
нууу, им нужен хотя бы один прыщик ag_smiley

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: У ребенка сыпь
« Ответ #239 : 15:01, 13.06.2009 »
ааа ag_smiley