Автор Тема: Ахиллопластика  (Прочитано 10207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

irixa

  • Гость
Ахиллопластика
« : 10:13, 29.03.2009 »
Здраствуйте. Я столкнулась с таким вот вопросом.
Нам Илюшенко юрий Кирилович назначил на конец весны операцию по подрезанию ахила, а потом сразу в гипс. Причем толком ничего мне удалось распросить.
Скажите каковы вообще рез-ты такой операции, как долго она идет?
У ребенка контрактура голеностопного сустава, становится на носочек левой ножкой (последствие перенесенного в 6 месяцев энцефалита)

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Ахиллопластика
« Ответ #1 : 14:59, 29.03.2009 »
Уважаемая irixa, вероятно у Вашего ребёнка эквинус стопы(стопа не выводится в физиологическое положение под угол 90 градусов, тем самым не даёт ребёнку при ходьбе опираться на всю стопу. Т.е. ходит ребёнок на цыпочках), вызванный неврологическими проблемами после перенесённого энцефалита.
Что касается Юрий Кирилловича, то Вы можете быть на 100 процентов уверенны в квалификации данного врача. Операция занимает, в среднем, до 30 минут (это без введения и выведения из наркоза и прочих подготовительных процедур).
Результатом должно стать физиологическое положение стопы. Конечно, следует наложить гипс на месяц после операци, в дальнейшем могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, тутор(пластиковое приспособления для сна, типа "сапожка" на шнуровке), ортопедическая обувь.
Желаю Вам успешного лечения и выздоровления ребёнку!

irixa

  • Гость
Re: Ахиллопластика
« Ответ #2 : 21:38, 29.03.2009 »
Добрый вечер. Спасибо Вам за быстрый ответ.
После парафина и массажа у сына ножка становится так как надо, а вот спустя где-то полчаса он снова не ставит ногу так как надо. Возможно потому что он маленький(2,3г), и в нем заложилось наверное в голове, что ногу нужно ставить неправильно.
Скажите,пожалуйста, если делать гимнастику, и парафин а на ночь одевать тутор(он у нас есть,правда ребенок выдерживает в нем от силы полтора часа, а потом начинает плакать, видимо нога немеет),можно ли избежать этой операции. Я просто переживаю за наркоз.
Еще вопрос: возможно ли подрезание ахила лазером?И насколько это эффективно.
И если сделать ахиллопластику,возможно ли такое ,что ножку он все равно будет ставить неправильно?
Заранеее благодарна за ответ.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Ахиллопластика
« Ответ #3 : 23:15, 29.03.2009 »
Уважаемая irixa, тот факт, что стопа выводится после массажа и парафина, но не удерживается в том же положении говорит о том, что существует показание у Вашего ребёнка к оперативному лечению. Вероятно, что все возможности консервативного лечения в Вашем случае уже исчерпаны. Ножка у ребёнка в туторе, скорее всего, не немеет, а просто ребёнку трудно удерживать ногу в правильном положении(либо боль, либо онемение из-за необычного положения стопы).
В нашей клинике достаточно опытная бригада анестезиологов, которые имеют огромный опыт работы именно с маленькими детьми. И если у ребёнка будут противопоказания к оперативному лечению, то подвергать риску его никто не будет.
Насколько я знаю, то ахиллопластику лазером не выполняют. Во всяком случае в Украине.
К сожалению, мы не волшебники. Но Вы можете быть уверенны на все 100 процентов, что будет сделано всё возможное. И то, что стопа после операции будет в нормальном положении я уверен, а дальнейшая реабилитация во многом зависит от усердия, желания и возможностей родителей. Скажу Вам одно, процесс это небыстрый и нелёгкий, но очень важный.

irixa

  • Гость
Re: Ахиллопластика
« Ответ #4 : 17:18, 31.07.2009 »
Александр Владимирович, скажите ,пожалуйста, а какой наркоз делают при ахилопластике? Укол делают или маску одевают?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Ахиллопластика
« Ответ #5 : 21:29, 02.08.2009 »
irixa, в нашей клинике (ОТБ) делают внутривенный наркоз, чаще всего, т.к. он более безопасный для ребёнка, его легче контролировать(учитывая возрfст малыша, плановость оперативного вмешательства). Подробней Вам следует обсудить с анестезиологом (сами препараты, вид наркоза конкретно для Вашего ребёнка). Здоровья Вам и Вашему малышу!