Автор Тема: Обязательные анализы во время беремености  (Прочитано 6059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Решила создать отдельную темку, а то в темке об анализах куча всего. Если что потом объединить легче, чем искать.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Итак список анализов крови, пишу как у меня в анализах списком, там же есть общий и клинический, расшифрованный.
ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела)
АЧТВ
Протромбин (по Квику)
Фибриноген
Антитромбин III
АлАТ
АсАТ
Билирубин общий
Билирубин прямой
Креатинин
Мочевина
Общий белок
ТТГ
АТ-ТПО
b - ХГЧ
PAPP-A
Syphilis RPR
HBs Ag
anti - HCV total
anti - Toxo IgG
anti - CMV IgG
anti - Rubella IgG
Глюкоза в плазме
ГРУППА КРОВИ
Rh-принадлежность
общий анализ крови
Herpes Simplex v. I (кач.)
Herpes Simplex v. II (кач.)
Chlamydia trachomatis
Эстриол свободный
b - ХГЧ
Альфа-фетопротеин
Общий анализ крови




Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
К обязательным исследованиям во время беременности относятся следующие:

1. Измерение размеров таза
Зачем: для и прогнозирования возможности самостоятельных родов, выявления узкой, неправильной формы таза беременной
Когда: при постановке на учет

2. Измерение веса
Зачем: для выявления отеков, склонности к гестозам, предупреждение «перекармливания» или «недокармливания» плода, оценка общего состояния беременной
Когда: при каждом посещении ЖК

3. Измерение артериального давления
Зачем: оценка общего состояния беременной, определение склонности к гестозам, выявление гипертонической болезни, ВСД
Когда: при каждом посещении ЖК

4. Общий анализ крови
Зачем: выявление заболеваний крови (анемия и пр.) и всего организма (указание на наличие очага инфекции), которые могут негативно повлиять на рост и развитие плода.
Когда: при постановке на учет, далее по показаниям, обычно на 25,32, 38 неделях (не меньше 4 раз за беременность).

5. Определение группы крови и резус-фактора.
Зачем: для выявления риска резус- и группового конфликта( при их наличии титры антител- каждый месяц).
Когда: при постановке на учет

6. Анализ крови на сахар.
Зачем: определение наличия сахарного диабета и опасности развития диабета беременных.
Когда: при постановке на учет, затем по показаниям.

7. Коагулограмма (анализ свертывающей системы крови).
Зачем: выявление склонности к тромбообразованию либо, наоборот, к кровоточивости.
Когда: при постановке на учет, затем по показаниям

8. RW
Зачем: определение наличия сифилиса.
Когда: при постановке на учет, в 30 и 36 недель.

9. Анализ крови на ВИЧ
Зачем: определение инфицированности ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)
Когда: при постановке на учет

10. Анализ крови на HBs-антиген
Зачем: определение наличия гепатита В
Когда: при постановке на учет, в 30 недель.

11. Анализ мочи общий.
Зачем: оценка состояния мочевыделительной системы беременной. При угрозе развития гестоза особенно информативный анализ.
Когда: при каждом посещении женской консультации.

12. Мазок из влагалища на флору.
Зачем: оценка состояния родовых путей, возможности внутриутробного и интранатального заражения плода, прогноз протекания послеродового периода.
Когда: при постановке на учет, в 30 и 36 недель.

13. Мазок из влагалища, уретры и ануса.
Зачем: выявление заболеваний, передающихся половым путем и связанных с ними возможных осложнений.
Когда: при подозрении на наличие ЗППП.

14. Посев из влагалища на ЗППП.
Зачем и когда:
См. п. 13

15. Посев из носа на золотистый стафилококк.
Зачем: определение носительства и предупреждение заражения ребенка путем санации мамы.
Когда: при постановке на учет

16. УЗИ
Зачем: установление факта маточной беременности, места прикрепления плаценты, определение степени зрелости и др. особенностей состояния плаценты, выявление генетических заболеваний, пороков развития плода, оценка роста и развития плода, возможности его внутриутробного инфицирования, составление биофизического профиля плода, определение предлежания плода и плаценты, установление обвития пуповины и т.д.
Когда: 10-14 недель, 20-24 недели, 32-36 недель.

17. Анализ кала на яйца гельминтов.
Зачем: определение наличия гельминтов у беременной.
Когда: при постановке на учет.

Вышеописанные исследования должны проводится в женских консультациях абсолютно бесплатно. Если Вы не доверяете государственным лабораториям или не желаете выстаивать очереди (обычно довольно значительные), Вы можете их сделать в любой частной лаборатории за соответствующую плату (не всегда скромную).

Все остальные исследования делаются исключительно по показаниям и обычно за дополнительную плату. При каждом назначенном анализе (не описанном выше) интересуйтесь у врача, зачем его проводят и где. Потом садитесь на телефон и выясняйте наиболее дешевый вариант. Суммы могут значительно отличаться.


Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вот хочу ещё добавить от себя, что направляют на анализ мочи на стерильность, а вот на гельминты не исследуют и на стафилококк тоже, может по показаниям.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
А вот у меня не было анализов п.15 и п.17  notponimat

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Для роддома сдавала посев на стафилококк, так что мне это еще раз предстоит, и мужу тож, чтоб ко мне в палату ходить в любое время.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
15 и 17 не делали. Многие анализы уже были до постановки, после сохранения.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
15 и 17 не делали. Многие анализы уже были до постановки, после сохранения.
+1

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галюсь, классная темка! b_flowers

Eittery

  • Гость
п. 15 и п. 17 не сдавала. А еще общий анализ крови сдавала пока два раза: при постановке на учет и при оформлении декрета и это при низком гемоглобине ???

tutta

  • Гость
15 и 17 не делали. Многие анализы уже были до постановки, после сохранения.
Аналогично, на стационаре у меня уже все анализы взяли кроме 15 и 17. Все в выписке. На учет в ЖК иду 8 января. Думаю, еще кучу выпишут. JC_cupidgirl

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
У меня еще раз взяли анализы при постановке на учет, хотя в выписке из стационара есть все результаты... А вот на торч сказали не надо сдавать, т.к. я сдавала до беременности.  notponimat

tutta

  • Гость
Я ТОРЧ не сдавала. Это обязательно? Сколько стоит и  где сдавать? girl_sigh

Yanulya

  • Гость
Девочки, а меня послали в областную станцию переливания крови сдавать анализ на групповые антитела. Кто знает зачем это?? У всех своих знакомы поспрашивала никто туда не ездил такой анализ сдавать!! notponimat

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Я ТОРЧ не сдавала. Это обязательно? Сколько стоит и  где сдавать? girl_sigh
вообще нужно сдавать, думаю врач позже скажет. Я только недавно их сдала.
Девочки, а меня послали в областную станцию переливания крови сдавать анализ на групповые антитела. Кто знает зачем это?? У всех своих знакомы поспрашивала никто туда не ездил такой анализ сдавать!! notponimat
меня не посылали на эти анализы ;)